Печать
PDF

Глава X. Международные организации прокуроров

Posted in Прокурорский надзор - Российский прокурорский надзор (А.Я. Сухарев)

Глава X. Международные организации прокуроров

Развитие интеграционных процессов в различных сферах международного сотрудничества, а также интересы объединения усилий различных стран в целях укрепления международного правопорядка, оказания содействия заинтересованным государствам в борьбе с преступностью и укреплению законности в обоснованном и адекватном реформировании государственно-правовых систем, а также иные обстоятельства в середине 90-х годов XX в. обусловили создание международных организаций прокуроров.
Объективным выражением роста авторитета и значимости деятельности органов прокуратуры является создание во многих странах национальных ассоциаций, иных форм прокурорского сообщества. В США успешно функционирует национальная ассоциация окружных прокуроров США.
В последующие годы укрепляется международное сотрудничество органов прокуратуры различных стран. В 1996 г. создана и успешно функционирует Международная ассоциация прокуроров. Результаты ее деятельности подчеркивают высокую эффективность такой организационной формы международного сотрудничества, усиление международных отношений в сфере борьбы с международными, транснациональными преступлениями, иными правонарушениями. Происходит сближение правовых систем, отмечаются сложные интеграционные процессы во взаимоотношениях государств с различными правовыми системами в целях обеспечения взаимодействия их правоохранительных органов, включая прокуратуру, по борьбе с преступлениями, иными правонарушениями.
Несколько ранее (в 1995 г.) создана региональная организация — Координационный совет генеральных прокуроров государств СНГ.
Создание этой организации было исторически обусловлено многолетним и многосторонним сотрудничеством этих государств в составе СССР.

§ 1. Международная ассоциация прокуроров
§ 2. Координационный совет генеральных прокуроров стран СНГ

§ 1. Международная ассоциация прокуроров

Международная ассоциация прокуроров (МАП) была основана 6 июня 1995 г. в представительстве ООН в Вене, а официальная инаугурация состоялась 19 сентября 1996 г. в Будапеште. В ее состав входят на правах членов прокурорские службы и ассоциации различных государств, а также отдельные прокуроры на правах индивидуальных членов МАП.
В неправительственную Международную ассоциацию прокуроров входят представители 54 стран, включая Россию. Согласно Уставу МАП Ассоциация содействует в создании и реализации проектов правовых реформ, борьбе с транснациональной преступностью. МАП имеет свои органы управления, ее возглавляет Генеральный секретарь Ассоциации. Создается исполнительный комитет МАП, в состав которого на ежегодных конференциях избираются представители прокуратур стран, представляющих различные правовые системы. МАП не преследует целей унификации типов и деятельности прокуратур, проявляет уважение к историческим и иным различиям в типах прокуратур, объемах и характере содержания их деятельности.
В деятельности МАП большое место занимает работа по разъяснению общественности, населению, в чем заключается роль прокурора как защитника общественных интересов и граждан, и сторонника соблюдения правовых норм.
МАП добивается большей открытости в деятельности прокуроров, откровенности и приближенности к широкой общественности. В целях развития ассоциации прокуроров в различных странах МАП собирает прокуроров на ежегодные конференции, организует различные симпозиумы в целях проведения дебатов и дискуссий.
В январе 1997 г. в соответствии с совместной программой Комиссии Европейского союза и Совета Европы по укреплению федеральных структур, механизмов защиты прав человека и реформе правовой системы в Российской Федерации с участием Международной ассоциации прокуроров и Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ проведена международная конференция в Москве. В работе конференции приняли участие прокуроры многих стран, а также Генеральный секретарь МАП г-н Х.А. Маркварт-Шальц (Нидерланды). Дискуссия на этой многосторонней встрече была посвящена теме "Прокуратура в правовом государстве".
Международная ассоциация прокуроров является неправительственной и неполитической организацией. МАП ставит целью интенсификацию, международного сотрудничества на профессиональной основе путем обмена информацией, взглядами и опытом.
Ассоциация направляет свои усилия на содействие прокурорам в разработке проектов правовых реформ, на достижение эффективного и справедливого отправления правосудия, особенно по уголовным делам, на оказание консультативной помощи. Ассоциация преследует цель помогать прокурорам на международном уровне в борьбе с серьезными преступлениями. Она помогает прокурорам способствовать отправлению правосудия и защите прав человека, развивать принципы и способствовать достижению целей ООН в области уголовно-правовой борьбы с преступностью и в области руководящих принципов ООН в отношении роли прокуроров.
Согласно Уставу МАП право на организационное членство имеют: ассоциация прокуроров, организованная на уровне страны; прокурорская служба, организованная на уровне страны; организация, агентство или фонд, учрежденные для международного содействия в предотвращении преступности. Рабочими органами МАП являются:
• общее собрание членов ассоциации;
• исполнительный комитет МАП;
• президент и два вице-президента;
• Генеральный секретарь;
• бюро МАП;
• конфликтная комиссия.
Общее собрание МАП. Общее руководство Ассоциацией возлагается на общее собрание, которое в соответствии с Уставом МАП состоит из организаций-участников, индивидуальных участников и почетных членов. Для осуществления функции общего руководства общее собрание имеет полномочия:
• назначить членов исполнительного комитета;
• избирать президента, вице-президентов и генерального секретаря;
• увольнять членов исполнительного комитета, президента, вице-президентов и генерального секретаря;
• приостанавливать или прекращать членство в Ассоциации по предложению исполкома;
• избирать почетных членов;
• рассматривать и утверждать ежегодные бюджеты и финансовые отчеты Ассоциации, принятые исполкомом.
Исполнительный комитет МАП избирается в составе не менее 10 и не более 25 членов. При этом по возможности отражается географическое представительство стран — участниц МАП. Президент, вице-президенты и генеральный секретарь входят в состав исполкома по должности. Представление для назначения в состав исполнительного комитета может быть сделано от имени не менее чем десяти процентов организаций-участников или не менее чем ста индивидуальных участников.
Представление по кандидатуре в состав исполнительного комитета вносится генеральному секретарю не позднее чем за три месяца до общего собрания, на котором должно быть сделано назначение. При отсутствии представлений по кандидатуре в состав исполкома от участников МАП кандидатура (кандидатуры) называется исполнительным комитетом.
Уставом МАП исполкому предоставлено право кооптировать дополнительно членов исполкома для заполнения имеющихся вакансий, если по каким-либо причинам число его членов менее двадцати пяти. Такие лица исполняют свои обязанности до истечения срока полномочий данного состава исполнительного комитета. Если исполнительный комитет приходит к выводу о том, что продолжение работы кого-либо из состава исполкома наносит ущерб интересам МАП, исполком вправе отстранить такое лицо (юридическое или физическое) от участия в своем составе. Такое решение принимается, если за него проголосовали две трети общего состава, и действует до очередного общего собрания. Также исполком может своим решением, принятым двумя третями голосов, рекомендовать общему собранию отстранение от должности члена исполнительного комитета, если продолжение его членства в исполнительном комитете рассматривается как наносящее ущерб Ассоциации.
Исполком МАП собирается на свои заседания генеральным секретарем не реже одного раза в год, проводит иные встречи по решению президента или генерального секретаря. Встреча членов исполкома может быть организована с использованием средств телекоммуникации, если по мнению президента или генерального секретаря обстоятельства не позволяют созвать встречу или не требуют этого.
Решения исполкома принимаются простым большинством голосов. Заседание исполкома или встреча его членов посредством телекоммуникаций правомочны, если в их проведении участвует большинство его членов.
Исполком МАП принимает правила и процедуры своей собственной деятельности.
Президент МАП. Международную ассоциацию прокуроров возглавляет президент. Он избирается общим собранием членов МАП по представлению исполнительного комитета.
Кандидатуру для выборов президента могут также представлять не менее десяти процентов организаций-участников или не менее ста индивидуальных членов Ассоциации. Такое представление по кандидатуре президента должно быть подано генеральному секретарю не позднее чем за три месяца до даты начала общего собрания, на котором должны состояться выборы.
Если таких предложений не поступило, на общем собрании обсуждается только кандидатура, внесенная исполнительным комитетом. Президент избирается на свой пост на срок три года. При этом допускается переизбрание одного и того же лица на пост президента на новый срок.
Решением исполкома МАП, принятым квалифицированным большинством в две трети голосов, может быть рекомендовано общему собранию отстранение президента от должности, если будет признано, что дальнейшее нахождение его на этой должности наносит вред Ассоциации прокуроров.
В случае снятия с должности, отставки или смерти президента исполнительный комитет назначает одного из своих членов для исполнения обязанностей президента до истечения срока полномочий его предшественника.
Годовой бюджет Ассоциации предусматривает расходы на содержание персонала президента и расходы, необходимые для выполнения президентом своих полномочий.
Вице-президент МАП. Международная ассоциация прокуроров предполагает работу двух вице-президентов. Они избираются общим собранием Ассоциации по представлению исполнительного комитета сроком на три года. Допускается переизбрание на новый срок. Представление кандидатуры на должность вице-президента может быть также сделано не менее чем десятью процентами организаций — участников МАП или индивидуальными участниками в числе не менее ста человек.
Такое представление должно быть сделано генеральному секретарю не позднее чем за три месяца до общего собрания, на котором состоятся выборы. Если представления по кандидатуре не вынесены, предполагается, что будет избираться лицо, предложенное исполнительным комитетом.
Вице-президент может быть досрочно отстранен от должности общим собранием по рекомендации исполкома, принятой двумя третями голосов, если продолжение выполнения им своих обязанностей наносит ущерб Ассоциации. В случае отстранения от должности, отставки или смерти вице-президента исполком назначает одного из своих членов для выполнения полномочий вице-президента. Этот вице-президент может иметь функции президента на период его временной недееспособности или отсутствия, либо когда сам президент делегирует ему временно свои полномочия, если считает, что его личное участие в данном конкретном деле не является необходимым.
Генеральный секретарь МАП. Генеральный секретарь МАП избирается общим собранием Ассоциации по представлению исполнительного комитета на шесть лет. Допускается его переизбрание на новый срок.
Кандидатура на должность генерального секретаря может быть также внесена не менее чем десятью процентами организаций — членов МАП или индивидуальными участниками, числом не менее ста. Такое предложение должно быть представлено действующему генеральному секретарю не позднее трех месяцев до общего собрания, на котором должны состояться выборы. Если такие предложения не поступили, выборы состоятся по кандидатуре, предложенной исполкомом.
Досрочное освобождение генерального секретаря от должности возможно общим собранием МАП по рекомендации исполкома, если он считает, что продолжение функционирования данного лица на этой должности причинит вред Ассоциации.
В случае досрочного отстранения от должности, отставки, смерти или постоянной нетрудоспособности генерального секретаря исполком назначает одного из своих членов для выполнения обязанностей генерального секретаря до истечения срока полномочий исполнительного комитета.
На период временной нетрудоспособности генерального секретаря исполком может назначить одного из своих членов для выполнения обязанностей генерального секретаря.
Бюро Международной ассоциации прокуроров является рабочим повседневным аппаратом МАП. Оно оказывает помощь генеральному секретарю. Бюро формируется по месту жительства генерального секретаря или в другом месте, которое определяется исполнительным комитетом по согласованию с генеральным секретарем, который нанимает персонал бюро в соответствии с утвержденным бюджетом МАП.
Любые заявления, извещения, представления о выдвижении кандидата, направление информации или обращения в исполнительный комитет или генеральному секретарю подаются в бюро.
Конфликтная комиссия МАП образуется для разрешения и урегулирования конфликтов, возникающих в связи с применением и толкованием норм Устава МАП. Письменные заявления о разрешении конфликта вносятся любым членом МАП генеральному секретарю.
Конфликтная комиссия назначается общим собранием сроком на три года в составе из пяти членов. В случае выбытия кого-либо из членов комиссии президент вправе назначить члена Ассоциации для работы в составе конфликтной комиссии до следующего общего собрания.