Печать
PDF

Глава XI. ОРГАНИЗАЦИЯ НАДЗОРА И УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

Posted in Прокурорский надзор - Курс прокурорского надзора (Коробейников, Басков)

Глава XI. ОРГАНИЗАЦИЯ НАДЗОРА И УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

§ 1. Задачи и пути совершенствования организации надзора и управления в органах прокуратуры
§ 2. Эффективность прокурорского надзора
§ 3. Стиль и методы руководства и управления в органах прокуратуры
§ 4. Планирование работы в органах прокуратуры
§ 5. Контроль исполнения в органах прокуратуры
Контрольные вопросы

§ 1. Задачи и пути совершенствования организации надзора и управления в органах прокуратуры

Обеспечение законности в сложных условиях строительства новой экономики и новых социальных отношений предъявляет повышенные требования к организации прокурорского надзора, повышению его эффективности.
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", приказ Генерального прокурора Российской Федерации № 20 от 28 мая 1992 г. "Об организации надзора и управления в органах прокуратуры Российской Федерации'" и ряд других приказов об организации отдельных направлений надзорной и иной деятельности прокуроров в существенной степени способствуют улучшению организации работы в органах прокуратуры в целом. Задача состоит в том, чтобы повысить роль руководителей органов прокуратуры - от прокурора района до прокурора субъекта РФ, - в успешном осуществлении оперативного контроля за работой подчиненных прокуроров и следователей. В указанных правовых актах определены пути повышения эффективности надзора по всем его отраслям и иным основным направлениям в деятельности прокуроров. В многогранной деятельности органов прокуратуры превалирующее значение отводится установлению четкой и слаженной работы всех звеньев прокурорской системы, взаимодействию с другими государственными органами и общественными организациями, согласованности в проводимых мероприятиях между управлениями и отделами одной и той же прокуратуры, обеспечению единства и целенаправленности в повседневной прокурорской практике и, наконец, комплексному подходу к решению задач по укреплению законности и правопорядка.
В настоящее время, когда в существенной степени претерпевают изменения различные стороны государственного, политического, экономического и социально-культурного строительства, органы прокуратуры отказываются от сложившихся годами стереотипов в стиле и методах руководства по надзору и управлению, освобождаются от директивности, устоявшихся шаблонов в организации работы. В связи с этим первоочередной задачей органов прокуратуры в совершенствовании организации надзора является выявление допускавшихся ранее ошибок и недостатков в этой работе, тщательный их анализ и на его основе разработка и реализация мер, направленных на устранение имеющихся недостатков. Основные из них состоят в следующем:
1. Недостаточное знание некоторыми прокурорами состояния законности и правопорядка, а также структуры и динамики правонарушений в районе, городе, области, крае, республике. Это происходит вследствие того, что у этих прокуроров выработался кабинетный стиль работы, они слабо связаны с органами представительной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, трудовыми коллективами, населением.
В результате невозможно эффективное планирование надзора и иной деятельности прокурора, своевременное выявление, пресечение и предупреждение правонарушений.
2. Отход от установленных Законом о прокуратуре (ст. 1) предмета и пределов прокурорского надзора за исполнением законов, подмена и дублирование деятельности контролирующих органов; сохранение командно-бюрократических методов по устранению выявленных нарушений закона.
Основное назначение органов прокуратуры, указывает Генеральный прокурор России в своем приказе № 20 от 28 мая 1992 г., состоит в обеспечении единообразного исполнения законов в соответствии с Конституцией РФ на всей территории Российской Федерации. При этом прокуратура не должна подменять органы государственной власти и управления, принимать на себя исполнение функций государственного и общественного контроля, вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность предприятий, учреждений и организаций. Генеральный прокурор РФ предлагает отказаться от контрольно-ревизионных методов надзора за исполнением законов, проверки проводить лишь при наличии данных о допущенных нарушениях закона и в случаях, требующих непосредственного прокурорского вмешательства, когда исчерпаны полномочия других государственных органов власти и управления для их устранения и привлечения виновных к ответственности.
3. Несвоевременность принимаемых прокурором мер по устранению нарушений закона, запоздалое реагирование (или вовсе отсутствие такового) на обнаруженные правонарушения. В таких случаях меры прокурорского "реагирования" становятся бесполезными. Более того, они ведут к безнаказанности нарушителей закона, порождают новые нарушения.
4. Недостаточная целеустремленность по выявлению и устранению нарушений законности, а также отсутствие строгой, продуманной избирательности в выборе объектов прокурорского надзора. Проверки, осуществляемые прокурорами, подчас не дают ожидаемых результатов потому, что выбор объектов не был обусловлен ни состоянием законности, ни конкретными сигналами о допущенных нарушениях закона.
Поводами для проводимых проверок должны служить прямые обращения граждан и должностных лиц относительно нарушенного закона, материалы уголовных, гражданских, арбитражных дел, контролирующих органов, результаты анализа статистических данных, сообщения средств массовой информации, а также иные сигналы, содержащие достаточные и убедительные данные о совершенном или готовящемся к совершению правонарушении. Единственное исключение в этом плане допускается относительно проверки законности нормативных актов местных органов самоуправления и органов исполнительной власти,, которые прокурор обязан проверять независимо от наличия сведений о допущенных нарушениях законов.
Руководителям органов прокуратуры следует концентрировать, а не распылять усилия подчиненных работников, определять основные проблемы, которые требуют внимания в данный отрезок времени, в данной обстановке.
Генеральная прокуратура РФ ориентирует прокуроров использовать правовые средства в интересах осуществления реформ в политической, экономической и социальной сферах. Прокурорский надзор должен стать одним из инструментов проводимых в государстве преобразований. Для прокуроров должны быть приоритетными проблемы, связанные с исполнением российского законодательства о земле, об охране различных форм собственности, приватизации предприятий и предпринимательской деятельности, об охране прав и законных интересов граждан, о раскрытии и расследовании преступлений.
5. Повторное, а то и неоднократное возвращение отдельных прокуроров к одним и тем же предприятиям или организациям по поводу одних и тех же нарушений закона. Происходит это. вследствие того, что меры, принимаемые прокурорами, оказываются неэффективными; причины и условия, порождавшие нарушения закона, не выявляются и не устраняются; оставшиеся безнаказанными нарушители закона не опасаются· за свое будущее и продолжают нарушать закон так же, как нарушали его и ранее.
6. "Бумажный" стиль руководства, формализм и бюрократизм в работе вместо живого дела.
Увлечение разработкой различного рода решений, указаний и заданий, которые зачастую не доводятся до конца или вообще не выполняются, только отвлекает прокуроров от выполнения реальных мероприятий по укреплению законности.
7. Недостаточное внимание к работе с жалобами и заявлениями граждан о допущенных нарушениях закона. Нередко жалобы остаются без реагирования; по некоторым из них принимаются ошибочные решения; отдельные прокуроры оставляют без внимания приведенную в жалобе информацию о нарушениях закона; в ряде случаев принимаемые решения или меры по жалобам оказываются неэффективными. Прокуроры не всегда используют полноту своих полномочий, чтобы восстановить нарушенные права и законные интересы граждан.
Генеральный прокурор РФ в приказе № 90 от 15 декабря 1998 г. "О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" предлагает подчиненным прокурорам: "Организовать дело таким образом, чтобы каждое обращение получило своевременное, объективное и окончательное разрешение той прокуратурой, к компетенции которой относится решение вопроса. Соблюдение этого требования считать основным критерием оценки всей деятельности по разрешению жалоб и заявлений".
8. Снисходительное отношение некоторых прокуроров к нарушениям закона и приказов Генерального прокурора РФ, допускаемым подчиненными прокурорами. По многим уголовным делам допускается волокита при расследовании преступлений, иногда расследование длится годами, вследствие чего утрачивается актуальность правонарушения, снижается эффективность борьбы с преступностью, силы квалифицированных прокуроров и следователей отвлекаются на "бесперспективные" уголовные дела.
За последнее время Генеральным прокурором РФ, прокурорами субъектов РФ многое сделано для дальнейшего улучшения организации работы органов прокуратуры, совершенствования стиля и методов руководства, контроля исполнения. В немалой степени этому способствовало преобразование контрольно-инспекторских отделов указанных прокуратур в организационно-контрольные отделы. Это не просто изменение наименования структурного подразделения, а постановка новых задач для этого подразделения, когда на первый план выдвигается задача по улучшению организации работы.
Изменился критерий оценки деятельности подчиненных прокуратур: замена количественной оценки данными о реальном состоянии законности и правопорядка; заметно улучшение в планировании в органах прокуратуры; повышена персональная ответственность прокуроров и следователей за порученное дело; выросла общая и профессиональная культура следователей и прокуроров.
Организация работы органов прокуратуры тесно увязывается с задачами социально-экономического развития республики, края, области, города и района. Например, если в области намечено крупное промышленное строительство, то это повлечет за собою миграцию населения, появятся новые объекты надзора и т. д. Все это должен учитывать и прокурор в планировании работы. Прокурорам необходимо учитывать в своей работе новое законодательство, укрепление структуры иных правоохранительных органов и многие другие факторы.