Печать
PDF

Глава I. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Posted in Прокурорский надзор - Курс прокурорского надзора (Коробейников, Басков)

Глава I. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Содержание и система учебного курса "Прокурорский надзор"
§ 2. Основные понятия прокурорского надзора
§ 3. Предмет прокурорского надзора
§ 4. Краткая история учреждения, организации и деятельности прокуратуры
§ 5. Правовое регулирование прокурорского надзора
§ 6. Концепция прокурорского надзора на современном этапе
Контрольные вопросы

§ 1. Содержание и система учебного курса "Прокурорский надзор"

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" прокурорский надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, представляет собою самостоятельный вид государственной деятельности. Это определяет как предмет, так и систему учебного курса "Прокурорский надзор".
Содержание учебного курса "Прокурорский надзор" как правовой (юридической) дисциплины позволит изучающим его студентам вузов овладеть знаниями основополагающих принципов организации и деятельности прокуратуры, уяснить задачи, связанные с укреплением законности и правопорядка, и прежде всего освоить понятие законности, ее содержание как социального явления, влияющего на совершенствование различных сторон деятельности нашего государства, взаимодействие органов прокуратуры с иными правоохранительными органами, общественными формированиями и с широкой общественностью. В курсе "Прокурорский надзор" раскрыты задачи прокуроров и их полномочия. Особое место в курсе занимает раскрытие процессуальных актов прокурорского реагирования на установленные нарушения законов. Формы предусмотренных Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" актов прокурорского реагирования - протеста, представления, постановления- универсальны. Но в каждом из направлений надзорной деятельности прокурора они имеют свою специфику, есть особенности при составлении этих документов в сфере уголовного и гражданского судопроизводства, в стадии исполнения приговоров. Будущему правоведу необходимо знать содержание и структуру. " этих процессуальных актов, их реквизиты, предъявляемые к ним требования правового и стилистического характера.
Курс "Прокурорский надзор" включает в себя изучение тактики и методики осуществления прокурорского надзора в основных направлениях деятельности органов прокуратуры. Полномочия прокуроров по установлению и устранению нарушений закона носят разноплановый характер: при осуществлении надзора за исполнением законов в стадии дознания и предварительного следствия, а также в надзоре за исполнением законов в стадии исполнения приговоров прокурор наделен рядом полномочий, позволяющих ему самому не только устранять нарушение закона, но и принимать самостоятельное решение по любому возникающему вопросу. Иное дело - в сфере надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в различных сферах хозяйственных и социальных отношений, когда перед прокурором ставится запрет на попытки вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность государственного органа, предприятия или организации. Аналогичные ограничения для прокуроров сформулированы в действующем законодательстве относительно надзора за деятельностью судебных органов в уголовном и гражданском судопроизводстве. Суд независим и подчиняется только закону, поэтому обязанность прокурора - принести протест на незаконные приговоры, решения, определения и постановления суда. Принятие решения по уголовным и гражданским делам - это право и обязанность только суда.
В содержание учебного курса "Прокурорский надзор" включено обоснование того положения, что прокурорский надзор един и неделим, его не следует понимать как изолированную деятельность прокуроров на различных участках осуществляемого надзора (надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, надзор за дознанием и предварительным следствием и т.д.). Единство и неделимость прокурорского надзора особенно четко прослеживаются на уровне районной (городской) прокуратуры как основного звена органов прокуратуры. В ней нет структурных подразделений, осуществляющих надзор в отдельных направлениях. Прокурор района или города в одинаковой мере занят всеми проблемами по осуществлению надзора. Он полномочен принять решение о возбуждении уголовного дела, принесении кассационного протеста по уголовным и гражданским делам, освободить из-под стражи незаконно содержащееся лицо или наоборот: заключить под стражу лицо, представляющее социальную опасность для общества и государства.
Иное дело, когда речь идет о системе и структуре вышестоящих прокуратур - субъектов РФ, Генеральной прокуратуры РФ. Каждая из них имеет определенную структуру, которая предполагает в организационном и штатном плане существование самостоятельных подразделений (управлений, отделов), ведающих конкретным направлением прокурорского надзора. Это вовсе не означает нарушения принципа единства прокурорского надзора. Этот принцип сохраняется, но в целях практической целесообразности единый надзор распределяется между различными подразделениями.
Условно учебный курс "Прокурорский надзор" можно разделить на две части: общую и особенную. Первая часть учебной дисциплины посвящается истории учреждения и совершенствования деятельности органов прокуратуры как самостоятельного государственного органа, прошедшего сложный путь становления, формирования и совершенствования. Исторический экскурс позволит учащимся понять целесообразность деятельности прокуратуры в современных условиях. В условиях построения правового государства и реализации судебной реформы в РФ важное значение приобретает научно обоснованная концепция прокурорского надзора за исполнением законов. Ее раскрытие позволит правильно определить процессуальное положение прокурора в различных сферах его деятельности, историческую необходимость наделения прокуроров полномочиями по установлению и устранению нарушений закона.
В том же разделе курса изучаются система и структура органов прокуратуры, различных ее звеньев, порядок формирования таких органов прокуратуры, как территориальная прокуратура, военная, транспортная, природоохранная, прокуратура по надзору за исполнением законов в учреждениях, исполняющих наказания. В деятельности каждой из них есть определенная специфика.
В особенной части курса изучаются сущность, задачи и полномочия прокуроров в основных направлениях деятельности органов прокуратуры. Специальные разделы отводятся изучению организации и деятельности прокуроров в сферах надзора за исполнением законов, где особое внимание уделено надзору за исключением законов в хозяйственной деятельности; надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, участия прокурора в уголовном и гражданском судопроизводстве, в стадии исполнения приговоров. Заметное место в учебном курсе уделяется работе органов прокуратуры по надзору за исполнением законов в отношении несовершеннолетних: борьбе с безнадзорностью детей, преступностью среди несовершеннолетних.
Один из разделов курса посвящается участию прокуроров в совершенствовании законодательства и в правовой пропаганде.
Учебная дисциплина, посвященная прокурорскому надзору, тесно связана с другими учебными дисциплинами. Уголовное и уголовно-процессуальное, гражданское и гражданское процессуальное право, административное, семейное право и др. отводят определенное место роли и значению прокурорского надзора за исполнением этих норм права. С курсом "Прокурорский надзор" наиболее тесно связаны дисциплины уголовного и гражданского процесса, трудового и административного права, в сфере преподавания которых прокурорский надзор занимает весьма заметное место, а также в преподавании криминалистики.