Печать
PDF

Глава 1. ГЕОПОЛИТИКА: ПРЕДМЕТ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗАКОНЫ

Posted in Политология - Геополитика (А.В. Маринченко)

Глава 1. ГЕОПОЛИТИКА: ПРЕДМЕТ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗАКОНЫ

1.1. Объект и предмет геополитики
1.2. Структура геополитики и ее место в системе наук
1.3. Мировые геополитические эпохи
1.4. Основные законы геополитики
1.5. Категории геополитики
1.6. Методы геополитической науки
1.7. Функции геополитики
Контрольные вопросы

1.1. Объект и предмет геополитики

Термин «геополитика» существует уже более сотни лет. По сути дела, геополитика — это политологическая концепция, согласно которой политика государства (в основном внешняя) предопределяется географическими факторами. В связи с этим определением можно говорить об объекте и предмете геополитики. Объектом геополитики как науки является планетарное пространство, геополитические процессы и явления в мировом сообществе как системе.
Предмет геополитики — это взаимоотношения между геополитическими субъектами при решении мировых и региональных проблем.
Конечно, предмет познания не тождествен объекту, это какой- то элемент объекта, интересующего нас. Поэтому предметом геополитики в самом первом приближении является контроль над планетарным пространством.
В последние десятилетия геополитика стала комплексной и многоуровневой дисциплиной, как стал многополярным и многомерным мир, как стала многоуровневой глобальная мировая политика. Современная геополитика анализирует развитие событий на глобальном, региональном, субрегиональном и внутригосударственном уровнях, отражающих интересы отдельных государств и их коалиций. Под воздействием новых обстоятельств мир постоянно меняется, и новые элементы не отменяют географические факторы, а добавляются к ним и формируют геополитическую модель современного мира.
Таким образом, роль тех или иных факторов в геополитике исторически менялась. Например, еще две сотни лет назад на первом месте стояли географические, природно-климатические, пространственные и экономические факторы, уровень развития производительных сил с соответствующей производственно-материальной базой. В начале XXI в. мы являемся свидетелями переходного периода от одной модели мирового порядка к другой — глобалистской. Геополитическая ситуация в мире стала менее устойчивой, так как в ней действует значительно больше факторов, чем их было, скажем, 150—200 лет назад. Остаются неизменными географические факторы — среда, пространство, климат, ландшафт и т.д. При этом геополитика опирается на такие дисциплины, как география, история, экономика, демография, этнография, религиоведение, экология, военное дело и стратегия, идеология, социология, политология и т.п. Но в XXI в. на первый план вышли информационные факторы, затрагивающие военные, технологические, финансовые, культурные и прочие проблемы. Это означает высокую степень зависимости систем государственного, военного, экономического управления от информационных и компьютерных технологий, используемых в глобальных компьютерных системах.
В качестве предмета геополитики все более активно выступают информационные войны, нацеленные прежде всего на психологическое поражение противника, формирование общественного мнения. Таким образом, предмет геополитики постоянно меняется, в то время как объект остается более или менее стабильным.
С середины XX в. в результате научно-технической революции к новым элементам предмета геополитики добавились техникоэкономические факторы, влияние которых на политическую ситуацию в мире в конце столетия резко возросло. Общественное разделение труда, связанное во многом с НТР, добычей природных ископаемых, их переработкой, утилизацией отходов и др., привело к реальной глобализации экономических процессов. Это выразилось не только в технико-технологическом и организационном плане. Глобализация затронула международную торговлю, межгосударственное движение капиталов и инвестиций, перемещение рабочей силы и валюты, активизацию и распределение информационных потоков и т.д. Эти и другие процессы оказывают все большее влияние на все сферы международной жизни.
Экономические факторы в XXI в. будут оказывать еще большее влияние, и экономические конфликты лишь закрепятся на первом месте среди всех видов межгосударственных, межнациональных конфликтов. Для их решения будет чаще использоваться сила — военная и военно-политическая, которая, в свою очередь, зависит от состояния экономики. Поэтому сегодня любой анализ геополитической ситуации без анализа экономических факторов не позволит сделать всеобъемлющие и научно обоснованные выводы, а также дать соответствующие рекомендации политическим лидерам.
Экономические процессы, научно-техническая революция все больше влияют на окружающую географическую среду, экологическую обстановку, на самого человека и общество. Экономические интересы выступают на первый план при установлении всех форм международных отношений. При этом глобальные экономические процессы отличаются высокой динамичностью, предопределяя нестабильность современной геополитической ситуации.
Существуют еще и другие факторы, оказывающие большое влияние на геополитику и служащие предметом ее исследования.
1. В результате научно-технической революции появились новейшие военно-технические средства: оружие массового поражения и средства его доставки, а также средства обнаружения и поражения оружия противника, управления войсками и их маневрами и т.д. Современное состояние дел в военной сфере таково, что ставит под сомнение основной тезис отцов геополитики о неуязвимости стран Северной Атлантики — «внешнего полумесяца», или «Xартленда».
2. Научно-техническая революция внесла существенный вклад в развитие электронных средств связи, которые сформировали «коммуникативное» мировое сообщество, в частности сеть Интернет. От состояния электронной связи прежде всего зависит военная и экономическая сферы.
3. Важное значение приобрели темпы развития наук, причем не только фундаментальных, но и общественно-политических, отвечающих за стратегию и тактику геополитического вектора в международных отношениях.
4. От уровня образования и культуры населения в немалой степени зависят применение на практике тонких технологий, развитие экономической сферы и науки, военного дела и т.д.
5. Уровень культуры влияет на состояние мировых религий, которые с последнего десятилетия XX в. оказывают все большее воздействие на геополитический баланс сил (особенно ислам).
6. Немаловажное значение имеет и политический фактор: эффективность деятельности политического режима государства, уровень мышления и компетентности правящей элиты, уважение населения страны, общества к законам и указам. Результатом научно-технического прогресса явилось снижение роли отдельных географических элементов: больших пространств, океанов, морей, гор, рек, лесов, степей. Вместе с тем понизился и ранг многих видов коммуникаций: железных дорог, водных путей сообщения. Но одновременно возросла роль трубопроводов, автотранспорта и воздушных перевозок; увеличилось значение стран,относительно малых по размерам, но обладающих научным потенциалом, технологиями и финансами.
При решении геополитических и региональных проблем сейчас все чаще применяется военная сила. Немногие регионы избежали так называемых локальных войн, и названия стран или районов, которые пережили или переживают это бедствие, — Ирак, Югославия, Ливан, Чечня, Карабах, Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия. В будущем частота применения силы возрастет, поскольку обострятся главные противоречия планеты: передел мира и источников сырья, экономическое противостояние, борьба за рынки сбыта и пр. Следовательно, будут возрастать требования к качеству вооруженных сил, т.е. к их обученности и оснащенности, управлению ими, эффективности снабжения и т.д.
Предметом все большей озабоченности для человечества становится расширение числа ядерных держав, а Россию, кроме того, беспокоит расширение НАТО.
Большое влияние на геополитический баланс сил оказывает демографическая ситуация в странах Юго-Восточной Азии, юга Азиатского континента. В связи с этим усугубляется комплекс проблем: экономических, социальных, военных, экологических и др. Проблемы демографии вкупе с миграционными проблемами беспокоят и европейские страны, и подтверждение этому — беспорядки, поджоги и нападения, охватившие в последние годы такие страны, как Франция и Австрия. И вызваны они влиянием социальных, религиозных, этнических и культурных факторов.
Итак, геополитика — это сфера деятельности и наука, изучающая закономерности и движущие силы развития политических отношений стран и регионов с учетом положения стран, влияния на эту деятельность морских, воздушно-космических, демографических, информационных, оборонных, социально-экономических, коммуникационных, духовно-нравственных, религиозных, этнических и других факторов.