Печать
PDF

ПРЕДИСЛОВИЕ к 8-му изданию

Posted in Охрана труда - Охрана труда (А.Д. Овсянкин, Г.З. Файнбург)

ПРЕДИСЛОВИЕ
к 8-му изданию

Уважаемый читатель, Вы являетесь одним из тех работников, на которого работодателем возложено выполнение обязанностей специалиста по охране труда. Организовать и добиться от всех работников знания и следования приемам безопасного труда, соблюдения требований охраны труда, самоконтроля и ответственности в условиях современного производства, особенно в нашей стране, к сожалению, достаточно сложно.
Практика свидетельствуют, что существенные материальные и моральные потери, вызванные производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью, во многом (порядка 80%) связаны с неправильными действиями работников, в том числе пострадавшими.
В условиях тотального износа основных фондов, падения трудовой дисциплины, ограниченности финансовых ресурсов, выделяемых на охрану труда, предотвратить “лавину” несчастных случаев и профессиональных заболеваний можно, а с общественной позиции и должно, только в рамках эффективной системы управления охраной труда на всех уровнях управления организацией.
Создание и поддержание эффективной системы управления охраной труда сложная и неоднозначно решаемая задача, требующая специальных знаний.
В этой связи большая роль принадлежит обучению требованиям охраны труда, в том числе Вас, специалистов по охране труда. Заметим, что поскольку обучение по охране труда работников объективно относится к числу важнейших профилактических мер по предотвращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, то статья 225 “Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда” Трудового кодекса Российской Федерации начинается со слов: “Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда…”.
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” также требует обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, которыми автоматически являются все нанятые по трудовому договору работники.
Для повышения качества обучения и действенности знаний работников в области охраны труда требуется хорошее методическое обеспечение – различные учебные пособия, которые, начиная с 1998 года, разрабатываются и издаются Пермским областным центром охраны труда.
Настоящее учебное пособие “ОХРАНА ТРУДА: Учебное пособие для специалистов и руководителей служб охраны труда организаций” (так называемая “зеленая книга”) было разработано еще в 2000 году в соответствии с Типовыми программами для проведения обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных (приказ Минтруда России от 21 августа 2000 г. № 208 “Об утверждении типовых программ для обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных”) и предназначено для проведения обучения и проверки знаний по охране труда работников служб охраны труда, включая тех работников, на которых приказом работодателя выполнение обязанностей инженера по охране труда возложено дополнительно.
Учебное пособие прошло успешную апробацию и независимую экспертизу, было рекомендовано Департаментом условий и охраны труда Минтруда России для обучения и проверки знаний по охране труда, включая обучение отдельных категорий застрахованных, и для использования в качестве основной части пакета учебной и нормативной литературы, выдаваемой каждому обучаемому.
В 2003 году структура пособия была трансформирована в соответствии с Примерными программами для проведения обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, утвержденными приказом Минтруда России от 21 июня 2003 г. № 153.
В 2004 году структура пособия была еще раз трансформирована в соответствии с Примерными программами обучения по охране труда работников организаций, утвержденными Минтруда России от 17 мая 2004 г.
Учебное пособие выдержало несколько редакций и множество изданий, пользуется популярностью не только в России, но и в странах СНГ. Оно содержит все основные сведения по охране труда в пределах профессионального минимума, необходимого специалистам по охране труда, т.е. Вам – тем должностным лицам работодателя, которые занимаются организацией работы по охране труда.
Настоящее 8-е издание данного учебного пособия исправлено и дополнено в соответствии с требованиями новой редакции Трудового кодекса РФ. Сущность и стиль изложения учебного материала остались при этом неизменными (с учетом изменений и дополнений, вызванных принятием новых нормативных документов). Небольшая перефразировка отдельных вопросов, включение целого ряда вновь добавленных, сохраняя общий стиль утвержденной Минтрудом России примерной Программы, способствуют, с точки зрения методики обучения, более стройному и полному изложению вопросов охраны труда.
Мы надеемся, что пособие будет полезно не только специалистам по охране труда, но и всем, изучающим практические вопросы охраны труда, а также преподавателям охраны труда и промышленной безопасности, студентам и слушателям различных курсов.
Настоящее пособие не может охватить подробно весь круг вопросов, посвященных данной тематике, а лишь ориентирует Вас в отдельных, наиболее важных вопросах охраны труда. Поэтому авторы настоятельно рекомендуют Вам в практической работе пользоваться периодическими изданиями, в которых постоянно публикуются новейшие сведения (нормативные документы, изменения и дополнения, рекомендации, консультации и т.п.) по широкому кругу вопросов, связанных с безопасностью труда и многое другое по вопросам, касающимся проблем охраны труда в России.
Авторы заранее благодарят всех читателей, приславших свои отзывы и замечания по данному учебному пособию.

Редактор серии учебных пособий по охране труда,
проф. Г.З. Файнбург