Печать
PDF

Введение

Posted in ОБЖ - Безопасность жизнедеятельности (А.И. Павлов)

Введение

В начале XXI века в России продолжает оставаться высоким риск возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. Причем тяжесть ежегодно имеющих место аварий, катастроф и стихийных бедствий имеет тенденцию к возрастанию: растет ущерб, остаются значительными санитарные и безвозвратные потери населения, наносится непоправимый вред природной среде.
Проблема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) остается для страны весьма актуальной.
Наибольшую опасность в природной сфере представляют возникающие ЧС, обусловленные землетрясениями, наводнениями, селями, ураганами, лесными пожарами, в техногенной сфере - радиационными и транспортными авариями, авариями, связанными с выбросом химически и биологически опасных веществ, взрывами, пожарами, гидродинамическими авариями, авариями на системах коммунально-энергетического хозяйства.
Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1995 г. №738 утвержден Порядок подготовки населения в области защиты от ЧС.
Настоящий порядок определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения Российской Федерации в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, а также группы населения, которые проходят подготовку к действиям в ЧС.
Подготовке в области защиты от ЧС подлежат в том числе население, занятое в сферах производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и профессионального высшего образования.
Основными задачами подготовки в области защиты от ЧС являются обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от ЧС, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.
Программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» федерального компонента цикла ОПД (СД) составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
Безопасность жизнедеятельности - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека и окружающей среды.