Печать
PDF

Глава IX. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СДЕЛОК, СОВЕРШАЕМЫХ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ § 1. Правовой режим крупных сделок

Posted in Корпоративное право - И.С.Шиткина Корпоративное право

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


Глоссарий

Крупная сделка в АО - сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Сделка с заинтересованностью - сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаемая с соблюдением особых процедур, предусмотренных федеральными законами.

§ 1. Правовой режим крупных сделок

Причины особого регулирования крупных сделок

Любое хозяйственное общество совершает большое количество разнообразных сделок, при этом заключение определенных сделок подчиняется не только общим положениям гражданского законодательства, но и регулируется специальными нормами законодательства о хозяйственных обществах. Речь идет о совершении крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Предусмотренный законодательством особый порядок совершения подобных сделок объясняется необходимостью установления контроля со стороны участников (акционеров) за совершением исполнительными органами общества действий, направленных на существенное изменение имущественного положения общества.

Понятие крупной сделки

Понятие крупной сделки возникло в корпоративном законодательстве. Термин "крупная сделка" впервые появился в Законе об АО 1995 г. В настоящее время понятие крупной сделки закреплено в различных нормативных актах, в том числе в Законе об АО, Законе об ООО, Законе о банкротстве, Законе о государственных предприятиях, Законе об автономных учреждениях <1>. При этом следует отметить, что в законодательстве отсутствует общее понятие крупной сделки, каждый нормативный акт содержит свои определения и порядок совершения таких сделок.

<1> Федеральный закон от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" // СЗ РФ. 2006. N 45. Ст. 4626.

Крупной сделкой для акционерного общества считаются сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату (п. 1 ст. 78 Закона об АО).

К крупным сделкам не относятся сделки:

- совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества;

-    связанные с размещением  посредством подписки  (реализацией) обыкновенных акций общества;

-    связанные с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества.

Данные сделки, хотя по своему размеру и могут подпадать под понятие крупных, с точки зрения закона не являются крупными и не требуют соблюдения специального порядка совершения, установленного для крупных сделок. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 прямо указывается, что данный перечень сделок является исчерпывающим (абз. 4 п. 30). Исключение из категории крупных сделок, связанных с размещением акций общества, имеет свое обоснование, поскольку размещение акционерным обществом акций и так осуществляется по особой процедуре по решению совета директоров или собрания акционеров и соблюдение дополнительной процедуры одобрения крупных сделок представляется излишним.

Виды сделок

Предметом крупной сделки являются отношения, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества. То есть предметом крупной сделки является имущество. При этом под категорию имущества подпадают не только вещи, но и имущественные права. Существует мнение, что в данном случае категорию имущества следует понимать в широком смысле слова, т.е. относить сюда также информацию, результаты творческой деятельности (интеллектуальная собственность), поскольку такие объекты могут быть использованы для осуществления хозяйственной деятельности общества <1>.

<1> См.: Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. М., 2006. С. 119.

Целью крупной сделки является приобретение или отчуждение имущества либо возможность такого отчуждения. С гражданско-правовой точки зрения отчуждением является передача имущества, связанная с переходом права собственности на него. Поэтому под определение крупной сделки могут подходить сделки различных видов, а не только купля-продажа, мена и дарение. Закон об АО прямо называет ряд сделок, которые могут относиться к крупным: заем, кредит, залог, поручительство. Данный перечень не является исчерпывающим. К таким сделкам (при соответствующей сумме) могут относиться договоры об уступке требования, переводе долга, внесении вклада в уставный капитал другого хозяйственного общества в счет оплаты акций (доли) и другие, если в результате их заключения возникает возможность отчуждения имущества общества (абз. 2 п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. N 19). Попытка определить круг сделок, связанных с приобретением или отчуждением либо возможностью отчуждения имущества была сделана также в информационном письме Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 г. N 62 <1> "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность". К сделкам, связанным с приобретением или отчуждением имущества, отнесены: получение обществом кредита по кредитному договору (п. п. 1, 5 информационного письма), внесение обществом вклада в уставный капитал (п. 3 информационного письма), сделка по уступке права (требования) в соответствии со ст. 382 ГК РФ (п. 6 информационного письма) и др.

<1 > Вестник ВАС РФ. 2001. N 7.

Закон в качестве признака крупной сделки предусматривает не только отчуждение имущества, но и возможность такого отчуждения. К сделкам, создающим прямо или косвенно возможность отчуждения имущества общества, а следовательно, относящимся к крупными сделкам, могут относиться договоры поручительства, договоры о залоге имущества и другие, при неисполнении которых взыскание может быть обращено на имущество поручителя, залогодателя и т.д. с отчуждением его в установленном порядке. Так, например, в связи с заключением договора залога может возникнуть возможность отчуждения имущества в результате обращения взыскания на предмет залога. Юридическое значение имеет сама возможность отчуждения имущества, независимо от ее реализации в дальнейшем. Поскольку дальнейшая реализация имущества, являющегося предметом договора залога, может осуществляться помимо воли собственника, такая сделка должна быть одобрена в момент ее совершения. К крупным сделкам может быть отнесено и соглашение о переводе долга одним обществом на другое общество в порядке, определенном ст. 391 ГК РФ, поскольку в случае непогашения суммы переводимого долга обществом, принявшим долг, взыскание может быть обращено на его имущество, что повлечет отчуждение соответствующего имущества (п. 7 информационного письма N 62). В то же время расширенное толкование "сделок, связанных с возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества", приведет к тому, что к разряду крупных сделок придется относить практически любой вид сделки общества, поскольку неисполнение обществом каждой сделки может повлечь обращение взыскания на имущество общества, а значит, любая сделка "косвенно" связана с возможностью отчуждения имущества. Такое расширительное толкование крупной сделки представляется вряд ли оправданным.

Дискуссионный характер носит вопрос об отнесении к крупным сделкам договора аренды. Обычный договор аренды (без права выкупа имущества) не предполагает отчуждения имущества и с этой точки зрения одобряться не должен. В то же время договор аренды имущества в судебной практике признавался крупной сделкой исходя из срока аренды и стоимости передаваемого в аренду имущества, поскольку в результате ее исполнения фактически была прекращена производственная деятельность арендодателя <1>. По данному договору аренды были переданы производственные помещения с находящимся в них оборудованием сроком на 15 лет, при этом стоимость спорного имущества на момент заключения договора составляла 80% стоимости основных фондов АО. Таким образом, в аренду было сдано имущество, необходимое обществу для осуществления его основной производственной деятельности. Суд признал сделку крупной на основании того, что в результате ее совершения "фактически была прекращена производственная деятельность истца, дающая его основной доход". Более правильным, с точки зрения закона, было бы сравнение размера получаемой арендной платы с активами общества, поскольку закон не предусматривает сравнение суммы сделки со стоимостью основных фондов, а также не учитывает последствий сделки (прекращение производственной деятельности, лишение доходов общества). Согласно п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. N 19, на договоры аренды без права выкупа арендованного имущества порядок одобрения крупных сделок, установленный Законом, может распространяться, если это предусмотрено уставом общества.

<1> См. п. 40 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" // Вестник ВАС РФ. 2002. N 3.

Взаимосвязанные сделки

Крупной сделкой может быть признана не только одна отдельная сделка, но и несколько сделок, каждая из которых сама по себе не может быть отнесена к крупным по количественному критерию, но вместе составляющие взаимосвязанные сделки. В законодательстве не содержатся признаки, позволяющие выявить и определить взаимосвязь сделок, хотя в правовой литературе и судебной практике делаются многочисленные попытки определить признаки взаимосвязанности. В чем же должна заключаться указанная взаимосвязь сделок для отнесения их к крупным: в сторонах сделок, времени их совершения, видах сделок, предмете сделок, цели совершения и т.д.?

Однозначное определение понятия "взаимосвязанные сделки" не может быть дано, поскольку различные критерии и подходы определения взаимосвязанности сделок носят субъективный характер. Поэтому следует согласиться с тем, что суд может ответить на вопрос, следует ли определенные сделки считать взаимосвязанными, "только при рассмотрении конкретного дела" <1>.

<1> Постатейный комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах" / Отв. ред. ГС. Шапкина. М., 2000. С. 218.

Распространено мнение, что взаимосвязанными следует считать сделки, преследующие единую экономическую цель, т.е. когда общество могло бы совершить одну сделку, но при этом совершает несколько, фактически разъединяя одну сделку на части. Так, например, несколько сделок, предметом которых являются составные части определенного имущественного комплекса, могут быть отнесены к взаимосвязанным. Многие авторы соглашаются с такими признаками взаимосвязанных сделок, как однородность предметов сделки, одинаковость условий и периода их совершения.

А.А. Маковская, анализируя материалы многочисленной судебной практики, указывает на различные признаки взаимосвязанности сделок, установленные судами. Взаимосвязанными, с ее точки зрения, могут быть признаны сделки:

-   совершенные   в   отношении   однородного   имущества   или  технологически   связанного имущества, используемого по единому назначению;

-  являющиеся основным обязательством и акцессорным;

-  однотипные по своему характеру;

-  заключенные с одним лицом или с его аффилированными лицами;

-  заключенные одновременно.

При этом А.А. Маковская делает очень важный вывод, с которым, безусловно, следует согласиться: "Необходимо иметь в виду, что ни один из выделяемых судами признаков не имеет абсолютного значения и может свидетельствовать о взаимосвязанности договоров только с учетом других обстоятельств дела, так как эти признаки имеют внешний характер, а взаимосвязанность - связь причинная, т.е. внутренняя" <1>.

<1> Маковская А.А. Взаимосвязанные сделки // ЭЖ-Юрист. 2004. N 36.

Дискуссионным является мнение, что под взаимной связью сделок понимаются отношения зависимости одной сделки от другой, эта зависимость должна строиться на основе правовой связи сделок, например, взаимозависимы основное обязательство и обязательство, обеспечивающее его исполнение. По нашему мнению, с точки зрения имущественного положения общества, подобная связь не имеет значения для квалификации этих сделок как крупных, поскольку такие сделки не влияют на размер имущества, которое отчуждается или может быть отчуждено обществом.

Также спорным является такой признак взаимосвязанных сделок, как срок их заключения. Существуют противоположные мнения о критерии срока. Если сделки заключены одновременно или с незначительным разрывом во времени, то такие договоры могут быть взаимосвязанными. Есть мнение, в соответствии с которым взаимосвязанными следует признавать сделки, совершенные в течение определенного времени, например полугода (шестимесячный срок предлагается использовать по аналогии с периодом, использованным в законодательстве о банкротстве, применительно к признанию недействительными сделок, совершенных должником в период до начала процедуры банкротства). В то же время другие авторы считают, что в течение непродолжительного срока общество может совершать ряд сделок одного вида, взаимосвязанными не являющихся. Если договоры заключены обществом в разное время, то это, скорее всего, свидетельствует об их невзаимосвязанности. При этом следует согласиться, что критерий времени носит субъективный характер.