Печать
PDF

Глава IV. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ § 1. Уставный капитал хозяйственных обществ

Posted in Корпоративное право - И.С.Шиткина Корпоративное право

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 


Глоссарий

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Доля участия - имущественное право участника общества с ограниченной ответственностью, наделяющее его владельца комплексом прав имущественного и неимущественного характера в отношении общества.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право держателя на получение от эмитента в предусмотренный облигацией срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Уставный капитал общества - условная величина, равная общей стоимости (денежной оценке стоимости) вкладов участников, вносимых в качестве оплаты приобретаемого права участия в обществе, необходимая для определения объема требований участника (акционера) к обществу.

Обыкновенная акция - акция, предоставляющая владельцу одинаковый объем прав: право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части имущества, остающегося после его ликвидации.

Привилегированная акция - акция, как правило, не предоставляющая право голоса на общем собрании акционеров, размер дивиденда и (или) ликвидационная стоимость по которой должны быть определены в уставе общества.

Объявленные акции - акции, выпуск и размещение которых планируется обществом в будущем дополнительно к уже размещенным акциям.

Размещенные акции - акции, приобретенные акционерами.

Голосующие акции - акции, дающие право на участие в управлении делами акционерного общества (предоставляющие их владельцу право голоса на собрании акционеров).

Бездокументарная ценная бумага - ценная бумага, права на которую фиксируются путем внесения данных об их владельце, количестве, номинальной стоимости и категории принадлежащих ему ценных бумаг в специальные списки (реестры).

Дробная акция - часть акции, образуемая в предусмотренных законом случаях и предоставляющая их обладателю права в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет.

Номинальная стоимость доли участника - условная величина в денежном выражении, определяемая стоимостью вклада участника, внесенного в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью.

Преимущественное право покупки доли - принадлежащее участнику общества с ограниченной ответственностью право покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу.

Эмиссия - последовательность действий эмитента, направленных на аккумулирование эмитентом денежных средств путем размещения ценных бумаг.

Эмиссионная ценная бумага - ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законодательством формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска.

Эмитенты эмиссионных корпоративных ценных бумаг - юридические лица, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

 

§ 1. Уставный капитал хозяйственных обществ

Понятие уставного капитала

Понятие уставного капитала (фонда) не является порождением рыночной экономики. В праве социалистического периода под уставным фондом понималась денежная оценка закрепленных за предприятием основных фондов и оборотных средств, зафиксированных на любую дату в течение всего периода функционирования предприятия в балансе предприятия, а понятие уставного фонда рассматривалось как условное терминологическое обозначение совокупности оборотных средств и основных фондов в денежном выражении, имеющее в основном учетно-бухгалтерское значение.

Уставный капитал хозяйственного общества составляется из номинальной стоимости акций (долей) общества, приобретенных акционерами (участниками). Уставный капитал представляет собой общую стоимость (или денежную оценку) имущества, вносимого всеми учредителями (участниками) в качестве оплаты приобретаемого права участия в обществе. То есть сумма уставного капитала, указываемая в уставе общества, - это цифра номинальная, нарицательная, которая определяет лишь совокупную оценку вкладов участников на момент их внесения.

Уставный капитал по сути не отражает реальной стоимости имущества, находящегося в собственности общества, которое может быть как больше, так и меньше уставного капитала <1>. Уставный капитал является лишь одним из источников образования имущества хозяйственного общества.

<1> В этом случае в соответствии с требованиями законодательства уставный капитал подлежит уменьшению.

Размер уставного капитала, зафиксированный в уставе общества, может не соответствовать стоимости реально полученных обществом денежных средств и имущества. Во-первых, учредители общества обязаны сформировать уставный капитал полностью лишь в течение года с момента регистрации хозяйственного общества (п. 1 ст. 34 Закона об АО, п. 1 ст. 16 Закона об ООО). То есть в течение первого года своего существования общество может располагать лишь половиной стоимости уставного капитала. Во-вторых, виды имущества, вносимого в уставный капитал, и его оценка определяются учредителями при учреждении общества, что не исключает субъективной оценки стоимости уставного капитала. Согласно п. 3 ст. 34 Закона об АО величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком. Таким образом, величина уставного капитала может быть ниже реальной стоимости внесенного имущества. Возможны и злоупотребления учредителей в связи с завышением стоимости вкладов. Акции (доли участия) могут оплачиваться и по цене, превышающей номинальную стоимость. В этом случае у общества образуется эмиссионный доход.

В законодательстве уставный капитал определяется как минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (п. 1 ст. 25 Закона об АО, п. 1 ст. 14 Закона об  ООО).   Но  это  не  означает  ограничения  ответственности  общества  размером  уставного капитала. Удовлетворение требований кредиторов акционерного общества обеспечивается всем принадлежащим обществу имуществом, независимо от размера уставного капитала.

Понимание сущности уставного капитала возможно через определение его функций.

Функции уставного капитала

В правовой литературе традиционно выделяют три основные функции, которые должен выполнять уставный капитал хозяйственного общества:

-      материально-обеспечительная   -   внесенное   в   оплату   вклада   имущество   составляет материальную  базу для деятельности  общества  при  его  возникновении  и  при дальнейшем функционировании;

-      гарантийная   -   общество   несет   перед   кредиторами   ответственность   в   пределах принадлежащего ему имущества, которое не может быть меньше уставного капитала;

-      распределительная   -  через  уставный   капитал   определяется  доля  участия   каждого акционера (участника) в обществе и его прибылях <1>.

<1> См.: Долинская В.В. Акционерное право: Учебник. М., 1997.

Рассмотрим эти функции:

а)   материально-обеспечительная  функция.  Уставный  капитал  хозяйственного  общества является  имущественной  основой для деятельности общества,  первоначальным  (стартовым) капиталом.   Поэтому   конкретный   размер  уставного   капитала   определяется  учредителями   в зависимости от вида деятельности, которым будет заниматься создаваемая организация;

б)   гарантийная функция. Уставный капитал свидетельствует об определенной стоимости имущества, которым располагает общество. То есть следующей функцией уставного капитала является гарантийная функция. Назначение уставного капитала - гарантировать обязательства общества перед третьими лицами. Поскольку, в отличие от участников полных товариществ, участники хозяйственных обществ по общему правилу, установленному в ст. 56 ГК РФ, не несут ответственности по обязательствам общества собственным имуществом, то общество должно располагать имуществом, на которое его кредиторы смогут обратить взыскание. Для выполнения
гарантийной функции в законодательстве установлен минимальный размер уставного капитала хозяйственного   общества.   Также   в   целях   обеспечения   формирования   уставного   капитала общества при его создании предусмотрен запрет на освобождение учредителей общества от обязанности внесения вкладов в его уставный капитал.

Существующий минимальный размер уставного капитала не может обеспечить интересы кредиторов, что отмечается в правовой литературе. Так, например, Е.И. Горяинова подчеркивает, что "указанная в законе величина уставного капитала... является слишком незначительной в современном гражданском обороте, никоим образом не способна гарантировать интересы кредиторов" <1>.

<1> Горяинова Е.И. Уставный капитал - номинальная величина или реальное имущество: проблемы правового регулирования // Юрист. 2004. N 2. С. 5.

Низкое значение минимального размера уставного капитала приводит некоторых авторов к мнению о фиктивном характере уставного капитала. Как полагает Ю. Ершов, "идея с уставным капиталом не была работающей с момента ее введения и остается одной из фикций гражданского правопорядка" <1>.

<1> Ершов Ю. Зачем нужен уставный капитал // ЭЖ-Юрист. 2005. N 31. С. 4.

Гарантийная функция не означает, что уставный капитал должен быть неприкосновенен и не может использоваться на текущие нужды общества. Уставный капитал используется обществом для предпринимательской деятельности и может быть израсходован в том числе для приобретения имущества, на оплату аренды помещений, выплату зарплаты работникам и т.д. Законодательство не ограничивает расходования уставного капитала, и имеющиеся в литературе предложения о необходимости введения подобных ограничений, на наш взгляд, ошибочны. Кроме того, размер уставного капитала, зафиксированный в уставе общества, может не соответствовать стоимости реально полученных обществом денежных средств и имущества.

Гарантийная функция уставного капитала общества заключается в том, что стоимость чистых активов общества не может быть меньше размера уставного капитала. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов акционерного общества окажется меньше размера уставного капитала, общество обязано уменьшить размер своего уставного капитала в установленном порядке. А если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество может быть ликвидировано (п. п. 4, 5 ст. 35 Закона об АО, п. 3 ст. 20 Закона об ООО).

Понятие "чистые активы"

Понятие "чистые активы" и порядок определения стоимости чистых активов акционерных обществ определены в правовых актах, регулирующих бухгалтерский учет, поскольку стоимость чистых активов общества оценивается исключительно по данным бухгалтерского учета.

В соответствии с Законом об ООО порядок определения стоимости чистых активов общества должен устанавливаться федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами (п. 3 ст. 20 Закона об ООО). Однако требуемый федеральный закон до сих пор не принят. В настоящее время при определении стоимости чистых активов общества с ограниченной ответственностью следует руководствоваться правилами, установленными для акционерных обществ. Чистые активы акционерного общества - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов общества, принимаемых к расчету суммы его пассивов, принимаемых к расчету <1>. Активы общества состоят из денежных средств и имущества общества, а пассивы представляют собой обязательства общества перед третьими лицами.

<1> Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ утвержден Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз // БНА. 2003. N 18.

Таким образом, выполнение уставным капиталом общества гарантийной функции не означает ограничения ответственности общества размером уставного капитала. Юридические лица, в том числе хозяйственные общества, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом, независимо от размера уставного капитала (ст. 56 ГК РФ). Уставный капитал общества сам по себе как определенная совокупность денежных средств и имущества не является гарантией обязательств общества, наличие уставного капитала создает лишь определенный юридический механизм контроля за реальным имуществом общества;

в) распределительная функция. Формирование уставного капитала позволяет определить долю участия каждого акционера (участника) в обществе. Зная долю (процент) участия конкретного акционера (участника) в уставном капитале, легко определить его влияние на общем собрании акционеров (участников) и размер причитающегося ему дохода от прибыли общества, поскольку количество голосов и размер его дохода соответствуют проценту участия в уставном капитале. По общему правилу каждый акционер или участник общества с ограниченной ответственностью имеет на общем собрании число голосов пропорционально его доле в уставном капитале, такой же подход применяется при распределении прибыли общества. В то же время в обществе с ограниченной ответственностью возможны исключения: уставом общества по решению общего собрания участников может быть установлен иной, нежели пропорционально доле в уставном капитале, порядок определения числа голосов участников общества (абз. 5 п. 1 ст. 32 Закона об ООО) и иной порядок распределения прибыли между участниками (п. 2 ст. 28 Закона об ООО). Кроме этого, участники общества с ограниченной ответственностью могут быть наделены дополнительными правами, помимо прав, предусмотренных законодательством (п. 2 ст. 8 Закона об ООО).

Размер уставного капитала

Законодательством дифференцирован размер уставного капитала для различных организационно-правовых форм коммерческих организаций. Минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, а закрытого акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью - не менее стократной суммы установленного минимального размера оплаты труда на дату представления учредительных документов в регистрирующие органы для государственной регистрации (ст. 26 Закона об АО, п. 1 ст. 14 Закона об ООО). При этом, если в последующем требования законодательства к размеру минимального размера уставного капитала изменятся, общество не обязано соответствующим образом менять свой уставный капитал. Таким образом, обществу не может быть отказано в регистрации изменений в учредительные документы в связи с несоответствием уставного капитала минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений.

Для хозяйственных обществ, занимающихся определенными видами деятельности (банки, страховые организации, инвестиционные институты), установлен более высокий размер минимального уставного капитала. Так, согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 (с изм. на 21 июля 2005 г.) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" <1>, минимальный размер уставного капитала страховщика не может быть менее 30 млн. рублей.

<1> Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 2. Ст. 56; 2005. N 30 (ч. 1). Ст. 3115.

Незначительный размер минимального значения уставного капитала для большинства хозяйственных обществ является предметом постоянной критики в правовой литературе <1>. При этом многие авторы предлагают увеличить минимальный размер уставного капитала до такого размера, который позволил бы выполнять гарантийную функцию, например 300 - 500 или 1000 МРОТ <2>. Однако такой подход вызывает возражения у специалистов, полагающих, что низкий размер минимального уставного капитала хозяйственного общества создает возможность участия в предпринимательской деятельности широкого круга лиц.

<1> См., напр.: Саяпина И.А. Функции и структура уставного капитала общества с ограниченной ответственностью // Право и политика. 2005. N 6.

<2> См.: Борякова С.А., Сергеева Е.В. Вопросы уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в практике арбитражных судов // Законодательство и экономика. 2006. N 7. С. 65.

Максимальный размер уставного капитала хозяйственного общества законодательством не ограничивается, т.е. общество может иметь уставный капитал неограниченного размера, какой смогут себе позволить его учредители.