Печать
PDF

§ 3. Ликвидация хозяйственных обществ

Posted in Корпоративное право - И.С.Шиткина Корпоративное право

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

 

3.1. Ликвидация хозяйственного общества в обычном порядке

 

Понятие ликвидации

Общие условия ликвидации юридических лиц содержатся в ст. ст. 61 - 64 ГК РФ.

Проблеме ликвидации юридических лиц в правовой литературе традиционно уделялось особое внимание. Прекращение бытия юридического лица сравнивали со смертью физического лица <1>, сущность ликвидации видели в том, что "все дела компании приводятся к концу: компания может состоять должной и сама может иметь долги на других, в состав ее имущества могут входить недвижимости, не способные к разделу, она может состоять в договорных отношениях с разными лицами и учреждениями и т.д. - все это выяснить, распутать, прекратить обязательства к третьим лицам, реализовать имущество, стребовать долги, словом, - сделать имущество компании способной к разделу между акционерами" <2>.

<1> Мейер Д.И. Русское гражданское право (2 ч.) (по исправленному и дополненному 8-му изд., 1902). Издание 2-е, испр. М., 2000. С. 153.

<2> Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М., 2000. С. 588 - 589.

Современные исследователи определяют ликвидацию юридического лица как способ прекращения его деятельности при отсутствии правопреемства в его правах и обязанностях <1>, как прекращение юридического лица, связанное с ликвидацией его имущественного комплекса, с исчезновением субъекта права без возникновения правопреемства <2>.

<1> Гражданское право: Учебник. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1998. С. 202.

<2> Трофимов К.Т. Реорганизация и ликвидация коммерческих организаций: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995. С. 15.

Под ликвидацией следует понимать прекращение деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Данным обстоятельством ликвидация отличается от процедуры реорганизации.

 

Основания ликвидации

К хозяйственным обществам применимы общие условия ликвидации юридических лиц. Общество может быть ликвидировано:

- в добровольном порядке по решению общего собрания участников;

-    принудительно    на    основании    решения    суда    по    требованию    уполномоченных государственных   органов    в   случае    осуществления   запрещенной   законом   деятельности, осуществления деятельности при отсутствии надлежащего разрешения, если наличие такового необходимо для деятельности данного вида, либо в связи с грубым нарушением законов или иных правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Заметим, что уполномоченными органами по обращению в суд с исковым заявлением о ликвидации юридического лица могут быть, в частности:

- регистрирующие органы по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 25, п. 3 ст. 26 Закона о государственной регистрации юридических лиц; п. 2 ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 174-ФЗ "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации" <1>;

<1> СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4860.

- антимонопольный орган по основаниям, предусмотренным пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции.

Вместе с тем согласно п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 января 2000 г. N 50 "Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)" <1> обязанности по проведению ликвидации юридического лица не могут возлагаться арбитражным судом на государственный или муниципальный орган, по иску которого судом принято соответствующее решение. Соответствующие обязанности должны возлагаться на лиц или органы, уполномоченные на то законами или учредительными документами юридического лица.

<1> Вестник ВАС РФ. 2000. N 3.

 

Добровольная ликвидация

Добровольная ликвидация общества может быть осуществлена в связи с истечением срока, на который оно было создано, достижением цели, которая ставилась учредителями при его создании, и т.д. (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

При этом акционерное общество может быть ликвидировано по решению общего собрания квалифицированным большинством голосов - не менее 3/4 от присутствующих на общем собрании акционеров - владельцев голосующих акций. При решении данного и прочих вопросов ликвидации юридических лиц необходимо помнить о том, что характер решений должен быть полностью согласован с положениями учредительных документов ликвидируемого общества. Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано только по единогласному решению его участников.

Перечень оснований добровольной ликвидации хозяйственных обществ не является исчерпывающим. В частности, решение о добровольной ликвидации акционерного общества общее собрание акционеров обязано принять, если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или по результатам аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины уставного капитала, указанного в ст. 26 Закона об АО<1>.

<1> На практике указанное предписание Закона нередко нарушается. См., напр.: Постановление Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 32/02 // Вестник ВАС РФ. 2002. N 5; Сообщение пресс-службы ВАС РФ от 14 января 2002 г. "О Постановлении Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. "По делу о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" // Бизнес-адвокат. 2002. N 2.

Согласно п. 2 ст. 62 ГК РФ учредители юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора).

Буквальное толкование соответствующей нормы позволяет утверждать, что, по смыслу законодателя, сначала принимается решение о ликвидации, а затем - решение о назначении ликвидационной комиссии. Заметим, что в соответствии со ст. 33 Закона об ООО данные вопросы рассматриваются в качестве самостоятельных при определении компетенции общего собрания участников общества. Между тем, как показывает практика, в этой ситуации следует принимать единое решение.

В соответствии со ст. 20 Закона о государственной регистрации юридических лиц учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о его ликвидации.

Принятие учредителями (участниками) юридического лица решения о его ликвидации является основанием для направления в регистрирующий орган уведомления о принятом решении по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 <1>. На основании этого уведомления вносится запись в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о принятии в отношении юридического лица решения о ликвидации и выдается свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ по установленной форме и выписка из ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

<1> Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (с изм. на 22 мая 2006 г.) // СЗ РФ. 2002. N 26. Ст. 2586; 2006. N 22. Ст. 2334.

С момента внесения вышеуказанной записи не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

Необходимо обратить внимание, что вопрос о добровольной ликвидации акционерного общества и назначении ликвидационной комиссии в повестку дня общего собрания акционеров может быть включен только советом директоров общества.

Вместе с тем п. 3 ст. 49 Закона об АО к числу вопросов, которое общее собрание акционеров может принять только по предложению совета директоров, не относит вопрос о ликвидации общества и связанный с этим вопрос о назначении ликвидационной комиссии. Представляется необходимым п. 3 ст. 49 Закона об АО привести в соответствие с абз. 1 п. 2 ст. 21 данного Закона.

 

Ликвидационная комиссия

Органом, уполномоченным учредительными документами хозяйственного общества на проведение ликвидации, является ликвидационная комиссия. С момента назначения ликвидационной комиссии на нее возлагаются полномочия, связанные с поддержанием деятельности общества в период его ликвидации и управлением его делами, в том числе полномочие выступать от имени ликвидируемого общества в суде.

Руководитель ликвидационной комиссии вправе подписывать от имени ликвидируемого общества исковые заявления при обращении в суд, выдавать доверенности, совершать другие юридические действия, связанные с ликвидацией общества, исходя из решений, принимаемых ликвидационной комиссией в пределах ее компетенции <1>.

<1> Пункт 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 января 2000 г. N 50.

Заметим, что до прекращения существования юридического лица все приобретенные за период его деятельности гражданские права и обязанности сохраняются за ликвидируемым юридическим лицом. К ликвидационной комиссии переходят лишь полномочия по управлению обществом от соответствующих органов управления. Следовательно, к ликвидационной комиссии не переходят гражданские права и обязанности ликвидируемого юридического лица.

Между тем в судебно-арбитражной практике нередки случаи, когда ликвидационная комиссия заменяет собой само юридическое лицо <1>. Так, по одному из дел решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано по тем основаниям, что иск предъявлен к юридическому лицу, которое находится в стадии ликвидации, а не к ликвидационной комиссии, которая от имени юридического лица должна выступать в суде <2>.

<1> Постановление ФАС Поволжского округа от 17 августа 2000 г. по делу А06-502у-11/2000. <2> Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 7 июня 2000 г. по делу Ф04/1432-325/А46-2000.

Однако в письме ВАС РФ от 3 сентября 1993 г. N С-13/ОП-272 <1> отмечается, что ликвидационная комиссия не является юридическим лицом. Если предприятие-кредитор считает, что ликвидационная комиссия необоснованно отклонила его требования к ликвидируемому предприятию, оно вправе до исключения последнего из государственного реестра предъявить в установленном порядке иск к этому предприятию.

<1 > Вестник ВАС РФ. 1993. N11.