Печать
PDF

§ 4. Корпоративные объединения

Posted in Корпоративное право - И.С.Шиткина Корпоративное право

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

 

4.1. Общие положения

Понятие "корпоративное объединение"

В научной доктрине довольно часто различные способы интеграции бизнеса, организованные на основе участия или членства, именуют корпоративными объединениями.

Так, например, В.Н. Петухов предлагает использовать термин "корпорация" применительно к "сложным хозяйственным структурам, организованным по иерархическому принципу (таким, как холдинги, финансово-промышленные группы и т.п.) и основанным преимущественно на акционерной собственности" <1>. Н.Н. Пахомова различает понятия "корпорация" и "корпоративное объединение". К числу корпоративных объединений она относит широкий круг субъектов, основанных на соглашениях о совместной деятельности (в том числе договорные и финансово-промышленные группы), отношения общей долевой собственности, простые товарищества, хозяйственные товарищества, общества, кооперативы. Корпорациями она признает финансово-промышленные группы и юридические лица (хозяйственные товарищества, общества, кооперативы), т.е. те корпоративные объединения, которые подлежат государственной регистрации <2>.

<1> Петухов В.Н. Некоторые вопросы административно-финансового регулирования организации и деятельности корпораций в России // Право и экономика. 2000. N 4. С. 1.

<2> См.: Пахомова Н.Н. Социальное значение корпораций // Законодательство. 2004. N 11. С. 71.

Если принять предложение В.Н. Петухова и именовать все сложные хозяйственные структуры, не имеющие статуса юридического лица, корпорациями, мы существенно отклонимся от традиционного понимания корпорации как юридического лица, к тому же не найдем того сущностного различия, которое имеется между собственно корпорациями и объединениями, образованными по корпоративному типу.

Трактовка понятия "корпоративное объединение" Н.Н. Пахомовой является, с нашей точки зрения, очень широкой, разноплановой, пересекающейся с понятием "корпорация": корпоративные объединения, прошедшие государственную регистрацию, по мнению этого автора, являются корпорациями.

Представляется возможным для обозначения различных форм интеграции, кооперирования, экономической взаимосвязи и взаимозависимости коммерческих организаций в российской предпринимательской   практике   использовать  доктринальное   понятие   "объединение",   а  для отличия этих форм объединений от других коллективных образований именовать их предпринимательскими объединениями, поскольку целью их создания является осуществление деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли.

Предпринимательским объединением является не обладающая статусом юридического лица совокупность экономически взаимосвязанных субъектов - организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, совместно участвующих в осуществлении предпринимательской деятельности для достижения согласованных целей; может быть создано как на добровольной (договорной) основе, так и вследствие экономического контроля одного(-их) участника(-ов) над другими.

Из приведенного определения следует, что по способу организации - совместное участие или членство - предпринимательские объединения являются объединениями, созданными по корпоративному принципу (типу). Корпоративное объединение является разновидностью предпринимательского объединения и представляет собой совокупность экономически взаимосвязанных юридических лиц, организованных по принципу участия (членства), осуществляющих согласованную предпринимательскую деятельность.

Таким образом, в отличие от корпорации, корпоративное объединение юридическим лицом не является, оно представляет собой форму интеграции юридических лиц.

Классификация корпоративных объединений

Классификация корпоративных объединений может быть проведена по ряду критериев. Так, с точки зрения организационных форм следует выделить холдинги, финансово-промышленные группы, объединения предпринимателей, основанные на договоре простого товарищества.

По критерию экономического содержания, основанного на цели создания объединения, принципах централизации тех или иных производственно-хозяйственных, коммерческих функций, распределении полномочий между участниками объединения, выделяют концерны, конгломераты, консорциумы, картели, синдикаты, пулы и пр. <1>.

<1> А.Б. Фельдман, имея в виду различие между юридической формой объединения и ее экономическим содержанием, пишет: "Методологически правильно выделить экономические механизмы объединения предприятий, выражающие определенные производственные отношения и организационно-правовые формы, в которых осуществляется действие этих механизмов". См.: Фельдман А.Б. Управление корпоративным капиталом. М., 1999. С. 107.

Цели объединений могут быть реализованы в результате образования определенной правовой формы. Так, например, синдикаты, имеющие в своей структуре специализированную торгово-сбытовую контору, в современных рыночных условиях могут образовывать финансово-промышленные группы (ФПГ) или холдинги; картели, консорциумы, пулы приобретают форму простого товарищества.

По способу организации объединения (добровольный или принудительный) можно выделить объединения вертикального и горизонтального типов. К объединениям вертикального типа, или неравноправным объединениям, основанным на экономической субординации и контроле, относятся холдинги; к объединениям горизонтального типа, или равноправным объединениям, основанным на добровольных отношениях кооперации, относятся договорные формы объединений: ассоциации (союзы), некоммерческие партнерства, простые товарищества. Финансово-промышленные группы, - определяемые в законодательстве как совокупность юридических лиц: (1) действующих как основное и дочерние общества либо (2) полностью или частично объединивших свои активы на основе договора о создании ФПГ, - в зависимости от формы создания могут быть отнесены в соответствии с критерием добровольности создания к первой или второй группе. ФПГ, действующие как совокупность основного и дочерних обществ, являются объединениями вертикального типа, основанными на экономической субординации и контроле. ФПГ, образованные в соответствии с договором о создании группы путем объединения ресурсов и учреждения центральной компании, относятся к объединениям горизонтального типа.