Печать
PDF

ТЕМА XII. ПАРИЖСКАЯ КОММУНА 1871 ГОДА

Posted in История государства и права - История государства и права ЗС Чепурнова, Серегин

ТЕМА XII. ПАРИЖСКАЯ КОММУНА 1871 ГОДА

§ 12.1. Предпосылки возникновения Парижской коммуны
§ 12.2. Государственный строй Парижской коммуны
§ 12.3. Социально-экономические преобразования Парижской коммуны
Список рекомендуемой литературы

§ 12.1. Предпосылки возникновения Парижской коммуны

Разгром под Седаном поставил Францию на грань национальной катастрофы. Прусские войска заняли большую часть ее территории и на короткое время оккупировали некоторые районы Парижа. Избранное 8 февраля 1871 г. национальное собрание состояло из скрытых и явных монархистов. Крупная буржуазия больше опасалась вооруженных рабочих, чем Бисмарка. По условиям предварительного мира Франция обязалась выплатить Пруссии огромную контрибуцию в 5 млрд франков золотом, Эльзас и Лотарингия отошли Пруссии.
На защиту столицы вступили рабочие, передовая интеллигенция, мелкие буржуа. В сентябре 1870 г. в Париже было сформировано 215 батальонов Национальной гвардии, тогда же возникла массовая политическая организация - Республиканская федерация национальной гвардии Сены. Центральный комитет Национальной гвардии фактически стал зародышем новой народной власти.
Бедняки пережили в осаде холодную и голодую зиму, пруссаки подвергали Париж артобстрелу. Плохо было с продуктами, парижане съели сорок тысяч лошадей, платили бешеные деньги за собак, кошек и крыс. Норма продуктов - 50 г конины и 300 г хлеба низкого качества из риса и овса. У булочных стояли огромные очереди. Кризис назрел, сложилась революционная ситуация.
Обстановка в Париже была предреволюционной. Тогда А. Тьер решил силой оружия разогнать Национальную гвардию, арестовать ее Центральный комитет, подписать окончательный мир с Бисмарком, а затем восстановить монархию. Национальное собрание было созвано в Бордо, затем оно переехало в Версаль.
Ночью 18 марта 1871 г. правительственные войска успели захватить почти всю артиллерию Национальной гвардии, расположенную на высотах Монмартра. По тревоге поднялся народ Парижа. Вскоре почти вся дивизия версальцев перешла на сторону восставших рабочих. Это было одним из решающих моментов пролетарской революции. По приказу Центрального комитета батальоны Национальной гвардии заняли здания полиции, министерства, вокзал, казармы. Вечером 19 марта над зданием городской ратуши взвилось красное знамя. Так, в результате народного восстания возникла Парижская коммуна - первое в мире пролетарское государство, орган диктатуры рабочего класса. Она просуществовала 72 дня.
В тот же день ЦК Национальной гвардии обратился к народу Франции с воззванием, в котором выражалась надежда, что восставший Париж послужит примером для основания новой республики. Осадное положение снималось, что было преждевременным. В обращении к гвардейцам говорилось, что ЦК слагает свои полномочия: «Мы возвращаем наш мандат, ибо не стремимся захватить место тех, кого только что смела буря народного негодования». Руководители восстания не объявили себя даже временным правительством и не решались брать на себя всю полноту власти.
Вместо организации похода на Версаль ЦК занялся подготовкой выборов в Коммуну. Однако активная агитация за кандидатов от рабочих не велась. Так терялось время, инициатива. Боязнь обвинения в узурпации власти имела роковые последствия. Восстание в столице было поддержано во многих департаментах страны, но единства действий из-за отсутствия руководящей партии достигнуто не было.