Печать
PDF

ТЕМА XI. КОНСТИТУЦИЯ США 1787 ГОДА

Posted in История государства и права - История государства и права ЗС Чепурнова, Серегин

ТЕМА XI. КОНСТИТУЦИЯ США 1787 ГОДА

§ 11.1. Возникновение США и принятие Конституции 1787 г.
§ 11.2. Правовое положение Президента США
§ 11.3. Правовое положение Конгресса США
§ 11.4. Судебная система США
§ 11.5. Форма государственного (политико-территориального) устройства США
Список рекомендуемой литературы

§ 11.1. Возникновение США и принятие Конституции 1787 г.

К XVII веку на территории нынешних Соединенных Штатов Америки находилось 13 британских колоний, заселенных, главным образом, выходцами из Англии, Уэльса, Шотландии и Ирландии. Первая же английская колония на восточном побережье будущих США - форт Джеймстаун - была основана в 1607 г.
Население первых британских колоний, созданных торговыми компаниями, состояло из законтрактованных сервентов (пауперов и заключенных), т.е. лиц, обязанных в течение трех-четырех лет выплатить компании стоимость их проезда в Новый Свет, и их «управляющих». В 1619 г. появляются первые рабы-негры. Затем нарастает волна политических и религиозных диссидентов и иных свободных переселенцев.
Первые колонии (Вирджиния, Плимут, Массачусетс) были чисто коммерческими предприятиями и их правовой статус определялся колониальными хартиями, которые представляли собой своеобразные договоры между Британской короной и акционерами той или иной компании.
В целом, все колонии разделялись на три группы. Род-Айленд и Коннектикут, имевшие хартии самоуправления колоний, фактически представляли собой своеобразные республики, поскольку все органы управления на их территории избирались. Пенсильвания, Делавэр и Мэриленд принадлежали частным владельцам. Остальные восемь - Массачусетс, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Вирджиния, Северная и Южная Каролина и Джорджия - являлись владениями Британской короны. В этих колониях управление осуществлялось губернаторами, но создавались также и двухпалатные законодательные собрания. Решения колониальных законодательных собраний могли быть отменены либо назначавшимся короной губернаторами, наделенными правом абсолютного вето, либо королем через Тайный совет.
Кроме того, в Массачусетсе была установлена теократическая олигархия, притеснявшая свободу совести и вероисповедания, кроме христианского пуританизма.
По мере экономического развития колоний и формирования местной буржуазии противоречия между колониями и метрополией возрастали и, в конце концов, вылились в войну за независимость, которая шла с 1775 по 1783 годы и завершилась подписанием мирного договора. Революционная война американского народа сопровождалась формированием армейских подразделений, которые, проводя решительные военные действия, уже в марте 1776 года заняли Бостон. В мае того же 1776 года был созван в Филадельфии 2-й Континентальный Конгресс представителей английских колоний, поднявшихся на борьбу за независимость.
На этом Конгрессе был учрежден комитет для составления проекта Декларации независимости. В этот комитет вошли такие известные личности, как Томас Джефферсон, Джон Адамс, Бенджамин Франклин, Роберт Ливиннгстон и Роджер Шерман. Автором же окончательного варианта проекта, представленного комитетом Конгрессу 28 июня, был Томас Джефферсон.
4 июля 1776 года после бурного обсуждения проекта Конгресс принял Декларацию независимости Соединенных Штатов Америки. В данной Декларации просматривается идея будущего объединения штатов в единое государство. Она выдвигалась от имени тринадцати штатов. Однако пройдет еще долгих 11 лет, прежде чем конфедерация США постепенно перерастет в федеративный союз.
Постепенно в рамках слабого конфедеративного объединения 13 независимых штатов вызревали те экономические, социальные, идеологические и политические условия, которые подталкивали их к еще большему сплочению «вечного союза» - созданию единого государства. Так, в феврале 1787 г. Конгресс принял резолюцию о созыве в мае в Филадельфии специального конвента из делегатов, назначаемых штатами, с единственной целью пересмотреть статьи конфедерации. Однако конвент пошел дальше - он разработал и принял конституцию (заседание проходило при закрытых дверях с 14 мая по 17 сентября 1787 г.). Конституция, естественно, отразила интересы социальных групп, представленных в конвенте: рабовладельцев, земельной аристократии, крупной буржуазии, т.е. собственников, отчетливо понимавших цели и задачи создаваемой ими конституционной системы. Состав конвента был немногочисленным. Из 74 делегатов, назначенных в него, лишь 55 участвовало в работе. К тому же целый ряд из них покинул конвент, и только 39 поставили свои подписи под текстом основного закона. Принятая 17 сентября 1787 года, Конституция США была передана в Континентальный Конгресс, который 28 сентября направил ее легислатурам (законодательный орган) штатов, где она и была в дальнейшем ратифицирована их конвентами. Для вступления ее в силу необходима была ратификация в большинстве штатов. Первым, одобрившим ее 7 декабря 1787 г., был штат Делавэр; девятым штатом стал Нью-Гемпшир, благодаря ратификации которого 21 июня 1788 г., этот документ вступил в силу.
Конституция США состоит из преамбулы (в которой говорится о народе, принимающем эту конституцию в целях создания более совершенного союза, утверждения правосудия и внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и свободе), а также из семи статей, обозначенных римскими цифрами. Большинство статей делятся на разделы. Конституция США построена по принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Она весьма лаконична, многие ее статьи носят общий характер, отсюда исключительная важность ее толкования, являющаяся прерогативой Верховного Суда США.
Поскольку текст Конституции 1787 г. не содержал в себе отдельного раздела, посвященного гражданским правам и свободам, это вызвало недовольство демократически настроенных слоев населения, и в июне 1789 г. по предложению Д. Мэдисона были внесены 10 поправок к Конституции, ставших известными как Билль о правах. К декабрю 1791 г. поправки были ратифицированы штатами и вступили в силу. В настоящее время насчитывается 27 действующих поправок.
Исторически первая писаная Конституция США - прогрессивный документ, поскольку она оказала влияние на вновь возникающие конституции многих стран мира. Эта конституция закрепила образование суверенного федеративного государства, возникшего в результате освободительной борьбы народа против британской короны, провозгласила принцип народного суверенитета, определила демократические принципы организации государственности: народное представительство, федерализм, республиканская форма правления, разделение властей и т.д. Наконец, она установила, что федеральное право имеет приоритет над правом штатов. Под влиянием этой Конституции стала распространяться доктрина конституционализма.
Таким образом, США в соответствии с Конституцией 1787 г. являются по форме правления президентской республикой, по форме политико-территориального устройства - относительно централизованной федерацией, страной с демократическим государственным режимом.
Содержащиеся в Конституции пробелы с годами восполняются очень незначительно. В результате в США наравне с писаным законом действует так называемая «живая» конституция, регулирующая отношения конституционного уровня и формулируемая Конгрессом, президентом страны, Верховным Судом и включающая также конвенционные нормы.
К настоящему времени некоторые поправки изменили положения предыдущих поправок, которые в свою очередь модифицировали первоначальный текст, например, последовательное преобразование и уточнение порядка избрания и замещения должностей президента и вице-президента, установленного в ст. II и поправках XII, XX и XXV.
Первоначальная конституция, главным образом, определяла структуру органов государственной власти и регулировала их взаимоотношения, построенные на принципе сдержек и противовесов, т.е. распределяла компетенцию «по горизонтали» на федеральном уровне. В статьях I-III, устанавливала порядок изменения самого основного закона в статье V, часть из которых утратила силу, например, о признании США доконституционных долгов, а другие, наоборот, приобрели особое значение - это нормы о соотношении внутреннего и международного права. Наконец, статья VII говорит о вступлении в силу самой конституции. Как известно, степень демократизма любой конституции определяется, прежде всего, объемом закрепленных в ней прав и свобод граждан, их гарантированностью и некоторыми другими элементами - правовым положением центрального представительного органа, объемом его полномочий, структурой. Конституция США первоначально почти не содержала положений о правах и свободах граждан, хотя при ее выработке раздавались требования о включении специального билля о правах. В то время права и свободы содержались в конституциях штатов, и отказ закрепить их в основном законе страны диктовался стремлением ограничить возможности для борьбы народных масс, зараженных общим духом революции на американском континенте. Тем не менее, ряд важных норм можно найти в тексте Конституции США. Так, в разделе 9 статьи I говорится о запрещении приостановки действия правила habeas corpus (защищающего неприкосновенность личности), если только того не потребует общественная безопасность в случае мятежа или вторжения. Тот же раздел запрещал принимать билли об опале и законы ex post facto; немаловажное значение имеет и норма второго раздела статьи III о рассмотрении всех уголовных дел судом присяжных, а также положение следующего раздела названной статьи об определении состава государственной измены и его ограничительных условиях. Нельзя не упомянуть и о норме второго раздела статьи IV: «Граждане каждого штата имеют право на все привилегии и вольности граждан других штатов». Здесь нельзя не упомянуть о том, что в первоначальном тексте Конституции США из числа полноправных граждан были исключены негры и индейцы (абз. 3 раздела 2 статьи IV). Позже в текст Конституции были внесены поправки, исключившие неравноправие указанных лиц.Свои внешние осовремененные очертания Конституция стала принимать с присоединением к ней поправок, содержащих права и свободы граждан; причем четыре из них в «чистом виде» регулируют вопросы активного избирательного права (поправки XV, XIX, XXIV и XXVI); отчасти этот институт затрагивается в других положениях Конституции. Как уже было сказано, права и свободы граждан в основном закреплены в первых десяти поправках (Билль о правах). Здесь закреплены свободы вероисповедания, слова, печати, право обращения с петициями к правительству, неприкосновенность жилища и личности, право ношения оружия, право собственности, право на скорый и публичный суд, запрещение вторичного обвинения по одному и тому же делу и, как говорилось, избирательное право.Характер закрепленных прав и свобод указывает на то, что они относятся лишь к политическим и личным, и среди них почти целиком отсутствуют социально-экономические права и свободы. Фактически последние ограничиваются положениями поправки V, устанавливающей: «Никакая частная собственность не должна отбираться для общественного пользования без справедливого вознаграждения» и «никто не должен лишаться... имущества без законного судебного разбирательства».
Нельзя не отметить и того обстоятельства, что права и свободы сформулированы довольно расплывчато, неконкретно, без должной детализации, что открывает широкий простор для их ограничительного толкования и регламентации. Однако если оценивать объем прав и свобод с исторической точки зрения, то нельзя не признать, что для своего времени он был достаточно велик.
Из текста Конституции видно, что за основу построения системы государственной власти был взят принцип разделения властей, который в американских условиях трансформировался в так называемую систему сдержек и противовесов (checks and balances). Причем сама конституция проводила организационное разделение между тремя «ветвями» государственной власти - Конгрессом, Президентом и Верховным Судом, каждой из которых была представлена возможность действовать самостоятельно в конституционных рамках. Установленные отношения между названными органами как в прошлом, так и сейчас имеют целью предотвратить усиление одного из них за счет другого и воспрепятствовать одной из частей этой системы, прежде всего, парламенту, как наиболее подверженному влиянию демократических сил, действовать в направлении, противном направлениям других органов. Подобное уравновешивание государственной системы препятствует возможным демократическим нововведениям, но в то же время препятствует узурпации власти со стороны какого-либо одного из названных органов. В повседневной действительности деятельность Верховного Суда и Президента США осуществляется на основе законов, принятых Конгрессом, а, с другой стороны, Президент имеет право отлагательного вето в отношении законов. Верховный Суд, в свою очередь, может признать законы неконституционными и тем самым парализовать их действие. Одновременно президентские полномочия распространяются на Верховный Суд: Президент назначает его председателя и членов суда, но при участии законодательной власти, поскольку эти назначения утверждаются Сенатом двумя третями голосов присутствующих сенаторов.Так, в известном решении United States v. Richard Nixon (Соединенные штаты против Ричарда Никсона), вынесенном в июле 1974 г., Верховный Суд США пояснил: «Конституция не только рассредоточила власть для лучшего обеспечения свободы, но она также предполагает, чтобы на практике рассредоточенная власть была объединена в целое для эффективного управления. Конституция предписывает, чтобы ветви власти были одновременно отделены друг от друга и взаимозависимы, являясь автономными и взаимодействующими друг с другом». Итак, принцип разделения властей проведен через все важные положения Конституции. Он выражается, в частности, в раздельном и последовательном изложении правового статуса названных «ветвей» власти. По всему было видно, что созданная система органов первоначально слабо опиралась на основу государственной власти - на избирательный корпус. Большинство учрежденных федеральных институтов не избиралось всеобщим и прямым голосованием. Президент получал и получает власть в результате косвенных выборов; в начальный период выборщики президента редко определялись прямыми выборами; гораздо чаще их избирали легислатуры штатов. Сенат - верхняя палата Конгресса - до 1913 г. состоял из членов, также избиравшихся легислатурами штатов, а Верховный Суд и поныне остается назначаемым органом. Только палата представителей с 1789 г. формируется путем прямого голосования.
Кстати, фактические отношения между тремя основными органами власти США - Конгрессом, Президентом и Верховным Судом - постоянно изменяются, но сам принцип разделения властей остается незыблемым.
Конституция США - малоподвижный, трудноизменяемый документ, что объясняется сложной процедурой внесения поправок. Она предусматривает два способа: 1) двумя третями обеих палат Конгресса или 2) по требованию легислатур двух третей штатов. Конгресс созывает конвент, который и предлагает поправки. Для ратификации поправок установлен еще более сложный порядок - они утверждаются легислатурами трех четвертей штатов или конвентами в трех четвертях штатов, смотря по тому, какой из этих двух способов ратификации предложит Конгресс. Начиная с XVIII поправки Конгресс стал обычно устанавливать срок для ратификации. Верховный Суд в 1939 г. по делу Colemav v. Miller (Колемав против Миллера) заявил, что вопрос о времени, в течение которого достаточное число штатов могут выразить свое отношение к поправке, является политическим и разрешается Конгрессом. Если за установленный срок поправка не ратифицирована, то она считается отвергнутой. В то же время Конгресс может и продлить время ратификации. Юридически в принятии поправок участвуют только законодательные органы федерации и штатов или специально избранные для этого конвенты. Единственное исключение составляла процедура принятия поправки в марте 1861 г., которая не была впоследствии ратифицирована. Она была подписана главой исполнительной власти - президентом Дж. Бьюкененом. Подпись президента не имела и сейчас не имеет какого-либо юридического значения; это обстоятельство находится в некотором противоречии с существующей законодательной процедурой, при которой промульгация принятого Конгрессом проекта является завершающей стадией законотворчества.
Поправки по своему содержанию не отличаются особым разнообразием. Две поправки - XVIII и XXI - о введении и упразднении «сухого закона» - представляют лишь исторический интерес и ничего не меняют в тексте конституции. Некоторые поправки, например, XIX, XXII и XXV, как бы дополняя друг друга, касаются института президентской власти, а четыре - свидетельствуют о медленной эволюции активного избирательного права. Билль о правах и поправки XI, XIII и XVI остались неизменными со времени их принятия. До октября 1985 г. было предложено 9984 поправки, при этом число предложений колебалось в различные периоды от наименьшего - 58 в течение десятилетия 1841-1850 гг., до наибольшего - 2715 с 1961 по 1970 гг. Известно, что 43 поправки были переданы на ратификацию, и только 27 из них были утверждены.Особый интерес вызывает и то обстоятельство, что некоторые действующие поправки были приняты целым рядом штатов значительно позже того момента, когда они вступили в силу. Так, штаты Джорджия, Коннектикут и Массачусетс ратифицировали Билль о правах к его 150-летней годовщине, то есть в марте-апреле 1939 г. Штаты Нью-Джерси и Пенсильвания не предприняли каких-либо действий для ратификации XI поправки. Штат Массачусетс утвердил XII поправку только в 1961 г., хотя она вступила в силу в 1804 г. Штат Кентукки утвердил XIII поправку лишь в 1976 г.; а штат Миссури не ратифицировал ее до сих пор. XIV поправка, действующая с 1868 г., была ратифицирована штатами Калифорния и Мэриленд в 1959 г., а Кентукки - в 1976 г. XV поправка была утверждена штатом Орегон в 1959 г., Калифорнией - в 1962 г., Кентукки - в 1976 г. и не была ратифицирована штатом Теннесси. Этот перечень можно продолжить. Конечно, отказ в рассмотрении или отклонение поправки не имеют юридического значения, поскольку требуемое число ратификаций получено. В подобном поведении штатов интересен сам факт отношения к поправкам. Таким образом, значение Конституции США неоднозначно для различных периодов истории этой страны. В свой начальный период она носила исторически прогрессивный характер, поскольку способствовала развитию новых, капиталистических производственных отношений. Ее влияние на конституционный опыт других стран заметно до сих пор, и особенно на основные законы латиноамериканских государств (построение органов государственной власти, распределение между ними компетенции, похожая компетенция Верховного Суда, элементы федерализма). В настоящее время Конституция США выглядит как умеренно-демократический документ, по многим параметрам демократии уступающий основным законам стран Западной Европы и других регионов современного мира. И, тем не менее, обеспечив правовую защиту механизма реализации принципа «разделения властей», а также системы «сдержек и противовесов», Конституция США смогла обеспечить и свою собственную защиту, что нашло подтверждение в ее более чем 200-летней истории.