Печать
PDF

ТЕМА I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Posted in История государства и права - История государства и права ЗС Чепурнова, Серегин

ТЕМА I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

§ 1.1. Понятие предмета истории государства и права зарубежных стран
§ 1.2. Методы, используемые историей государства и права зарубежных стран
§ 1.3. Историческая типизация государства и права
Список рекомендуемой литературы

§ 1.1. Понятие предмета истории государства и права зарубежных стран

Государство, право, политика, законодательство на протяжении столетий изучаются различными науками: теорией государства и права, политологией, философией, политической историей и т.д.
Вместе с тем различаются эти отрасли знания предметом исследования, который принято рассматривать как совокупность однородных общественных отношений. Так, предметом теории государства и права признаются наиболее общие закономерности возникновения, изменения, отмирания и возрождения различных государственно-правовых явлений. Под предметом истории государства и права зарубежных стран, напротив, понимают процессы и закономерности зарождения, становления, развития, гибели и перехода одних исторических форм государства и права зарубежных стран в другие.
По существу история государства и права зарубежных стран выявляет закономерности исторического развития государства и права иностранных держав.
Наука истории государства и права зарубежных стран в Европе и США именуется «Всеобщей историей права» или «Историей права и его институтов».
Впервые данную дисциплину стали читать в университетах Германии Г. Пухта и Ф. Савиньи под названием «История римского и германского права».
В 1914 году немецкие юристы И. Коллер и Л. Венгер преподавали «Историю права».
Американские ученые Д. Вигнер и У. Сигль в 20-х гг. XX века соответственно читали «Панораму правовых систем» и «Историю права».
В России уже в 1804 году профессор Московского университета П. Цветаев читал курс по «Праву знатнейших древнейших и нынешних народов», а в 1907-1908 гг. профессор В.Г. Щеглов осуществил издание курса лекций по всеобщей истории права в нескольких выпусках.
После социалистической революции 1917 года данная дисциплина преподается в России под названием «История государства и права зарубежных стран».
Практически невозможно переоценить роль изучения истории государства и права зарубежных стран в процессе обучения студентов по юридическим специальностям. Ведь история - это память народов, которая помогает осознать современность, заглянуть в будущее и понять природу политической эволюции человечества.