Печать
PDF

II. БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ 60-80 гг. XIX ВЕКА

Posted in История государства и права - Государство и право Нового времени (В.В. Кучма)

II. БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ 60-80 гг. XIX ВЕКА

Первые реформы, имевшие объективно буржуазные последствия, начались сразу же после воцарения Муцухито. Их общий смысл заключался в радикальном реформировании системы социальных связей в стране. Было декретировано уничтожение цехов и гильдий, снятие таможенных и тарифных барьеров между различными регионами страны. Была объявлена свобода предпринимательства и торговли, свобода передвижения по стране и выбора местожительства, свобода выбора профессии, свобода вступления в брак независимо от социального происхождения. По всей стране вводилось единое законодательство, отменялись сословные привилегии, провозглашалось формальное равенство всех перед законом. Буддизм, являвшийся религией сегуната, перестал считаться единственной официальной религией; в противовес ему стали укрепляться позиции древнего синтоизма, служившего обоснованием культа императора.
В 1871 г. было проведено новое административно-территориальное деление страны. Прежние феодальные княжества, число которых до революции достигало 260, были ликвидированы. Княжеские земельные владения были выкуплены правительством; сами князья стали получать государственные пенсии, равные приблизительно 10 % их прежних доходов. Вместе с потерей феодальных прав на землю князья утрачивали и политическую власть — вследствие этого окончательно преодолевался феодальный сепаратизм, завершалась централизация власти в масштабах всего государства. Страна стала делиться на 72 губернии (префектуы) и 3 столичных округа, во главе которых ставились чиновники, назначаемые из столицы по распоряжению императора и несшие строгую ответственность перед центральной властью. Позднее (с 1888 г.) при губернаторах стали создаваться всесословные совещательные собрания, избираемые на основе высокого имущественного ценза и находившиеся под контролем Министерства внутренних дел.
Аграрная реформа 1872—1873 гг. законодательно закрепила частную собственность на землю на условиях выкупа за теми, кому она фактически принадлежала к моменту реформы. Земля становилась товаром: законом 15 февраля 1872 г. разрешались все операции с нею (свободная купля-продажа, дарение, залог). Общинные угодья (луга, леса, пустоши) объявлялись государственной (императорской) собственностью и также поступали в распродажу. Денежные средства, получаемые казной за счет этих операций, инвестировались в индустриальное строительство, в модернизацию вооруженных сил. Состоятельное крестьянство получило право выкупать землю у помещиков. В деревне укрепилась кулацкая прослойка. Те мелкие землевладельцы, которые оказывались не в состоянии внести выкуп за землю и в будущем выплачивать государственные налоги, теряли свои участки и переходили в разряд арендаторов и батраков либо переселялись в города, пополняя ряды пролетариата. Реформа земельного налога, проведенная в 1873—1879 гг., заключалась в замене всех многочисленных феодальных податей, которые прежде выплачивались в пользу князей, единым денежным налогом, взимаемым ежегодно центральным правительством. Этот налог, исчисляемый 3 % от цены земли и зачастую достигавший половины урожая, стал основным источником пополнения государственных доходов.
В 1872 г. была проведена реформа вооруженных сил, способствовавшая превращению Японии в сильнейшую в военном отношении азиатскую державу — реформа, ликвидировавшая монополию самураев на военную службу; самурайские воинские контингенты подлежали роспуску. Взамен их формировалась регулярная армия, служба в которой строилась на принципах всеобщей воинской повинности (за образец была взята военная организация Пруссии). Законом 28 декабря 1872 г., дополненным 21 января 1889 г., военная служба была объявлена обязательной и личной для всех японских граждан, независимо от их прежней сословной принадлежности. Срок действительной военной службы в армии определялся в три года, на флоте — в четыре; граждане призывались на службу в возрасте 20 лет и состояли в запасе до 40 лет. От призыва на военную службу, однако, могли быть освобождены чиновники, студенты, крупные налогоплательщики. Офицерские должности в армии по-прежнему замещались только представителями самурайского сословия, которые целенаправленно культивировали свои воинские доблести и воспитывали в соответствующем духе солдат регулярной армии. Строительство новой армии и военно-морского флота происходило с помощью иностранных специалистов, главным образом английских и французских, приглашенных для преподавания во вновь открывшихся военных академиях. В свою очередь, японская молодежь направлялась обучаться военному делу в колледжи и академии Европы и Америки.
В 1872 г. был принят закон о реорганизации прежних четырех исторических сословий в три новые. В первое сословие высшей знати (кидзоку) вошли бывшие феодальные князья и придворная аристократия. Ко второму сословию рядового дворянства (сидзоку) были отнесены все бывшие самураи. Третье сословие (сословие “простого народа”) объединяло в своих рядах все остальные слои населения, включая торгово-промышленную буржуазию. Провозглашалось равенство всех сословий, разрешались смешанные браки.
В том же 1872 г. была осуществлена и реформа системы образования. Идея всеобщего образования, провозглашенная этой реформой (она шла под лозунгом “Ни одного неграмотного”), не могла быть реализована, поскольку обучение во вновь открываемых государственных и частных университетах, где преподавание велось по лучшим западноевропейским образцам, оставалось платным и очень дорогим. Однако реформа сыграла свою положительную роль, поскольку она способствовала приобщению японской молодежи к достижениям мировой культуры и науки, которые отныне можно было изучать не только у себя в стране, но и в зарубежных учебных заведениях. Для чтения лекций в японских университетах были приглашены многие видные европейские ученые. Появились многочисленные переводы на японский язык иностранных научных трудов. Государство проводило политику стимулирования научно-исследовательской и издательской деятельности. С 1872 г. в стране стала печататься первая газета. Вместе с тем восприятие новых западных веяний и идей, достижений иноземной культуры проводилось в строго дозированных пределах, чтобы эти заимствования не смогли нанести ущерб традиционным ценностям самобытной национальной культуры.
Все эти преобразования, затронувшие самые различные стороны политической, социально-экономической и культурной жизни страны, способствовали быстрому развитию Японии по пути дальнейшего поступательного развития. Государство энергично стимулировало развитие национальной промышленности, предоставляя предпринимателям различные дотации, займы, субсидии, налоговые льготы. С 1868 по 1885 гг. частным капиталом было основано около 1300 новых промышленных предприятий, занимавшихся в основном переработкой сельскохозяйственного сырья. К 1890 г. численность рабочего класса достигла уже 350 тыс. чел. Государство и само выступало крупным предпринимателем, развернув, в частности, широкое строительство так называемых образцовых предприятий, в том числе военных заводов, железных дорог, телеграфных линий, кораблей торгового флота. Промышленным строительством руководило министерство промышленности, созданное в 1870 г. Расцветало банковское дело, поощряемое центральной властью. В 1868 г. была проведена денежная реформа: вся прежняя монета (а ее насчитывалось 1694 вида) была изъята из обращения и заменена единой государственной монетой — иеной. В 1871 г. было учреждено Министерство финансов; в 1872 г. был учрежден государственный банк, получивший впоследствии эмиссионные права. На 1873 г. был составлен первый государственный бюджет. С 1897 г. денежной единицей Японии стала золотая иена. Было легализовано создание частных банков, и первый такой банк, принадлежавший купеческому дому Мицуи, возник в 1876 г.
Однако создание крупной современной отечественной промышленности тормозилось сохранением феодальных пережитков, узостью внутреннего рынка, скудностью сырьевой базы. Япония стала открытой страной, но проникновение иностранного капитала было ограничено: иностранные инвестиции поощрялись лишь в сфере торговли, обращения, на транспорте. Японские специалисты внимательно изучали и применяли опыт передовых технологий западных стран, особенно в военном производстве. Окреп-нув, Япония начала активную экспансию на азиатские рынки, особенно в Корее и Китае, где она выступила серьезным конкурентом западноевропейскому и американскому капиталу.
Внутри страны императорское правительство всячески содействовало укреплению связей между буржуазией и государственным аппаратом. Правительство первоначально брало на себя строительство наиболее крупных и экономически неэффективных промышленных предприятий (металлургические заводы, арсеналы, верфи и т. п.), а затем, согласно закону 1880 г., продавало их по низким ценам наиболее жизнеспособным торгово-промышленным компаниям (Мицуи, Мицубиси, Сумимото, Фу-рукава и др.). Тем самым правительство не только демонстрировало твердый курс на поддержку социально и юридически защищенного частного предпринимательства, но и избавлялось от груза расходов на содержание государственного сектора экономики, тяжесть которого всегда ощущают на себе развивающиеся страны.
Первое правительство императора Муцухито, сформированное 6 ноября 1868 г., состояло почти целиком из представителей старых княжеских и самурайских фамилий (весьма характерно при этом, что из 10 членов кабинета четверо были военными, в т. ч. два адмирала, один генерал и один маршал, — последний был главой кабинета). И хотя правительство в целом проводило политику, отвечающую национальным интересам страны, буржуазия и “новые помещики”, не получившие на первых порах прямого доступа к государственным должностям, усилили свою политическую активность, выступая с требованиями введения в стране конституционного правления. Произошло объединение всех оппозиционных течений в широкое общественно-политическое объединение — Движение за свободу и народные права, выдвинувшее требование ликвидации самодержавной монархии и учреждения конституционно-монархического строя. Программные установки этого движения сочетали в себе идеологию французских просветителей о естественных и неотъемлемых правах человека с традиционно-национальными воззрениями, опирающимися на религиозные начала. Тем не менее даже в таком сглаженном виде требования участников движения вызвали у правящих кругов тревогу. Правительство попыталось подавить оппозицию путем репрессий (арестов наиболее видных активистов движения, ужесточения цензуры печатных изданий и т. п.), но эти попытки не увенчались успехом. В условиях обострения политического кризиса власти были вынуждены пойти на уступки: 12 октября 1881 г. был опубликован императорский указ с обещанием в течение 10 лет (к 23 году “реставрации Мэйдзи”) осуществить в стране конституционную реформу, в частности, учредить парламент.
В преддверии этой реформы, еще до формального установления конституционного строя, произошло оформление первых политических партий. Разрешив их создание, правительство реализовало основные пункты так называемого “Клятвенного обещания”, провозглашенного императором Муцухито в марте 1868 г., согласно которому “все государственные дела будут решаться в соответствии с общественным мнением”, а всем подданным “будет позволено осуществлять свои собственные стремления и развивать свою деятельность”. Основной социальной базой политического движения явилось самурайское сословие, составлявшее тогда не менее 10 % от общей численности населения страны. В 1881 г. была создана первая в Японии Конституционно-либеральная партия (Риккен дзиюто), объединившая в своих рядах радикальную интеллигенцию, либеральных помещиков, городскую и сельскую буржуазию. Организованные левым крылом этой партии в 1883—1884 гг. антиправительственные выступления были поддержаны крестьянством; наиболее радикальные элементы в составе этой партии не чуждались даже республиканских лозунгов. В октябре 1884 г. Конституционно-либеральная партия была распущена, но в 1890 г. вновь восстановлена. Вторая влиятельная оппозиционная партия — Партия конституционных реформ (Риккен кайсинто) — была создана в 1882 г.; она отражала интересы средних слоев, городской буржуазии, интеллигенции. Как социальный состав, так и программные требования двух названных партий были весьма сходны: введение парламентских форм правления, политических свобод, местного самоуправления, реформа денежной системы, упорядочение налогов, поощрение внешней торговли, пересмотр неравноправных международных договоров и т. д. Что касается принципов внутренней организации партий, то они строились на жесткой дисциплине, строгом подчинении рядовой массы членов партий их лидеру. Требования партийных программ не отличались особой оппозиционностью, поскольку они ориентировались преимущественно на общегосударственные заботы и интересы. Тем не менее проправительственные круги сочли необходимым противопоставить даже столь слабовыраженной оппозиционности собственную политическую организацию — Конституционно-императорскую партию (Риккен мэйсэйто). Созданная в 1882 г., эта партия взяла процесс подготовки конституционных реформ под свой контроль, с тем чтобы этот процесс не вышел за рамки, угодные самодержавной власти.
С самого начала своей деятельности японские политические партии отличались высокой дисциплиной, строгой иерархической структурой, неуклонным подчинением рядовых членов партийному лидеру. Что касается партийных программ, то при всем различии между ними все они были ориентированы в первую очередь на заботу о государственных интересах — перед этими интересами отступали на второй план собственные партийные цели и политические амбиции. “Если политическая партия имеет своей целью, как это и должно быть, руководить народом, — говорил один из лидеров Конституционно-императорской партии, — то прежде всего они должны поддерживать строгую дисциплину в своей среде, а главное — согласовывать все свои действия и поступки с безусловной и искренней преданностью государственным интересам страны”.
Нормативной базой для деятельности партий были, в частности, Положение о печати 1875 г. и закон о прессе и публичных собраниях 1882 г. Что же касается упомянутого выше Движения за свободу и народные права, то оно было разгромлено на основе принятого в 1887 г. специального закона об охране общественного спокойствия, значительно расширившего права полицейских властей.
Еще до формального провозглашения конституции был создан ряд органов, построенных по образцам европейского парламентаризма. Так, в 1885 г. взамен упраздненного Государственного совета были сформированы отдельные министерства и кабинет министров, координирующий их деятельность; построенные по германскому образцу, эти исполнительные органы ставились под контроль императора. В 1886 г. был восстановлен в качестве высшего совещательного учреждения при императоре Тайный совет (кстати, именно он окончательно утвердил проект будущей конституции). Помимо преобразования центральных органов реформа коснулась и органов местного управления. В 1888 г. в каждой префектуре были созданы выборные органы, наделенные совещательными функциями, но строго контролируемые Министерством внутренних дел.
Была подвергнута реформированию система правоохранительных органов. Судебная власть была отделена от административной и стала действовать в масштабе всей страны. В 1875 г. был учрежден Верховный суд как высшая апелляционная инстанция для судов префектур. Он же рассматривал дела о государственных преступлениях. Была создана единая общегосударственная полиция. Контроль за ее деятельностью осуществляла прокуратура. Устав о прокурорской должности 1874 г. обязывал ее наблюдать и за работой судейских чиновников. В 1893 г. был принят закон об адвокатуре, поставивший эту сферу правоохранительной деятельности под контроль как Министерства юстиции, так и органов прокуратуры.
В январе 1871 г. было обнародовано первое Уголовное уложение, находившееся под сильным влиянием французского уголовного кодекса 1810 г. (в его разработке принял участие профессор Парижского университета Г. Буассонад). После внесения в него изменений оно было одобрено правительством в 1880 г. и введено в действие с 1 января 1882 г. В течение 1890—1891 гг. были введены в действие два Уложения о судопроизводстве — сначала уголовном, затем гражданском. На протяжении почти трех десятилетий шла разработка Гражданского уложения (1870— 1896 гг.). В течение трех лет (1893—1896 гг.) вводилось в действие Торговое уложение. Последние два кодекса разрабатывались с помощью иностранных (в том числе французских) консультантов и потому испытали влияние лучших европейских образцов.
В 1886 г. была упорядочена система прохождения службы государственными чиновниками. Для занятия той или иной должности отныне требовалась сдача специального квалификационного экзамена, что открывало возможность для проникновения в государственный аппарат буржуазных элементов. Но и после этой реформы кадры чиновников, за неимением альтернативы, комплектовались в основном из числа тех же представителей самурайского сословия: так, в 1871 г. правительственный аппарат всех уровней на 89 % состоял из самураев. Однако это уже были не прежние независимые аристократы или рыцари, а именно государственные служащие, получающие жалованье из государственной казны. Несколько позднее в государственный аппарат усилился поток представителей городского населения (к 1880 г. они составили уже 25 % чиновников). В течение 12 лет (с 1886 по 1898 гг.) число служащих в гражданских сферах управления возросло с 40,7 тыс. до 68,6 тыс. Важно заметить, что эти чиновники формировались как социальный слой практически заново — они не имели ни опыта, ни корней, ни традиций и потому еще не погрязли в коррупции, не обучились всем тонкостям бюрократических проволочек и взяточничества, т.е. всему тому, что обычно сопутствует устоявшейся бюрократической структуре, свойственной, например, Китаю. Разумеется, связи и протекционизм и здесь играли свою роль, но в условиях всеобщих перемен это зло не было угрожающим для динамично трансформирующегося общества.
Таким образом, пришедшее к власти новое руководство во главе с императором решительно отказывалось от старых принципов, чреватых децентрализацией, феодальной раздробленностью и междоусобицами. Взамен этого создавалась стройная административно-бюрократическая система, основанная на формально-юридическом равенстве сословий, на усилении финансовых прерогатив центра, на централизации вооруженных сил. Итогом этих нововведений становилось то, что впервые в истории Японии император и его правительство оказывались не одной из соперничающих политических сил, но единственной, полной и общепризнанной властью.