ГЛАВА 9. ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Posted in Хозяйственное право - Предпринимательское право (В.С. Анохин)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ГЛАВА 9. ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

1. СУЩНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ЭКОНОМИЧЕСКИХ) СПОРОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
2. ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ
3. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ

а) Система арбитражных судов РФ
б) Основные принципы организации и деятельности арбитражных судов
в) Подведомственность и подсудность споров арбитражным судам
г) Оформление исковых заявлений
4. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ АРБИТРАЖЕ
5. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ ТРЕТЕЙСКИМ СУДОМ

1. СУЩНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ЭКОНОМИЧЕСКИХ) СПОРОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Защита прав и законных интересов предпринимателей является одной из важнейших функций права. Так, например, к числу основных начал гражданского законодательства относится:
— необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав (ст. 9);
— обеспечение восстановления нарушенных прав (ст. 12);
— судебная защита нарушенного права (ст. 11).
Нормальное развитие хозяйственных отношений предполагает, что права их участников реализуются, а обязанности исполняются надлежащим образом, добровольно и сознательно в соответствии с действующим законодательством и заключенными договорами без вмешательства юрисдикционных органов.
Однако практика предпринимательской деятельности свидетельствует о существовании большого количества хозяйственных споров и конфликтных ситуаций. Значительное их число относится к имущественным спорам, возникающим при заключении договоров, их исполнении. По данным министерства экономики, в России не выполняется 40 процентов контрактов. Причин невыполнения взятых на себя обязательств сторонами достаточно много. Анализ практики взаимоотношений предпринимателей позволяет выделить причины конфликтов между ними:
1) Стремление каждой предпринимательской структуры добиться наибольшей выгоды для себя в рамках действующих законов и на основе заключенных договоров, предусматривающих твердые гарантии исполнения договорных обязательств другой стороной по договору.
2) Стремление руководителей и других работников предприятий, связанных с заключением и исполнением договоров, обеспечить свои интересы путем обхода законов, неправильного их толкования, создания наиболее выгодных для себя условий, ограничения собственной ответственности. Особенно это ярко проявляется в условиях отсутствия конкурентной среды.
3) Нередко споры возникают по причине незнания закона, которым следует руководствоваться. Некоторые руководители пренебрегают советами специалистов-юристов На практике возникают споры в сфере управления. Их количество, к сожалению, за последние годы стремительно выросло.
Причиной возникновения данной категории споров зачастую служат неправомерные действия органов власти и управления, нарушающие права и законные интересы предпринимателей.
Права предпринимателей в нашей стране защищены законом. Назовем их основные способы:
— признания права;
— восстановления положения, существовавшего до нарушения прав и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
— признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
— признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
— самозащиты права;
— присуждения к исполнению обязательства в натуре;
— возмещения убытков;
— взыскания неустойки;
— компенсации морального вреда;
— прекращения или изменения правоотношения;
— неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. Действующее законодательство предоставляет лицу, чьи права нарушены или оспорены, возможность обратиться в суд (арбитражный суд, третейский суд) для их защиты. Гражданский кодекс (ст. 11) допускает установление в законе и другого способа защиты прав предпринимателей — в административном порядке. Потерпевшая сторона может, а если это предусмотрено законом, то и обязана обратиться со своими требованиями к административному органу. Однако, если решение последнего будет неудовлетворительным, сохраняется право на обращение в суд. Так, например, действующим законодательством сохранен предварительный административный порядок обжалования постановлений о правонарушении в области строительства (ст. 5 Закона РФ от 17.12.92 г. “Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства), действий должностных лиц государственных налоговых инспекций — ст. 14 Закона РСФСР от 21.03.91 г. “О государственной налоговой службе РСФСР”, постановлений таможенных органов о наложении взыскания за нарушение таможенных правил — ст. 371 Таможенного кодекса).
Конечно, наиболее эффективным является использование перечисленных способов защиты (за исключением, естественно, самозащиты) путем обращения в судебные органы, решения которых могут быть исполнены в принудительном порядке. Однако необходимо иметь в виду, что защите подвергаются только права, осуществляемые надлежащим образом, не вступающие в противоречие с интересами общества, всего гражданского оборота и его отдельных участников. Действия предпринимателей, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, злоупотребление доминирующим положением на рынке, а также злоупотребление правом в иных формах не допускаются (ст. 10 ГК). В этом случае суд не только откажет лицу в защите принадлежащего ему права, но и может применить к нему соответствующие санкции — возмещение причиненного вреда, санкции, установленные антимонопольным законодательством. Отказ от права на обращение в суд за защитой недействителен (ст. 4 АПК). Это означает, что в договорах предпринимателей не может быть условий или оговорок, ограничивающих право стороны на обращение в суд в случае неисполнения обязательства.