ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Posted in Хозяйственное право - Предпринимательское право (В.С. Анохин)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ
2. ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПРИВАТИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3. ПОРЯДОК И СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ
5. ИНЫЕ СПОСОБЫ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
6. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВАТИЗАЦИИ НА ТРАНСПОРТЕ

1. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ

Под приватизацией понимается процесс привлечения частного сектора к владению или управлению государственными предприятиями. Приватизация государственных и муниципальных предприятий представляет собой приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местной администрации в частную собственность предприятий, цехов, производств, участков, иных подразделений этих предприятий, выделяемых в самостоятельные предприятия; оборудования, зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов предприятий (действующих и ликвидированных по решению органов, правомочных принимать такие решения от имени собственника); долей (паев, акций) государства и местных администраций в капитале акционерных обществ (товариществ), принадлежащих приватизируемым предприятиям, долей (паев, акций) в капитале иных акционерных обществ (товариществ), а также совместных предприятий, коммерческих банков, ассоциаций, концернов, союзов и других объединений предприятий.
Термин “приватизация” может обозначать либо покупку существующего предприятия (его части), либо покупку активов предприятия после его ликвидации. Кроме того, он также может означать приватизацию управления путем заключения договора на управление.
В конце XX в. в различных странах мира были приватизированы тысячи крупных предприятий. Количество малых предприятий, приватизированных за тот же период времени, особенно в Восточной Европе, на порядок превосходит эту цифру. Чаще всего приватизация производится в таких отраслях, как банковское дело, энергоснабжение, связь, сталелитейная и горная промышленность, авиатранспорт, целлюлозно-бумажная промышленность, производство электрооборудования, нефтехимия и организация гостиниц. В латиноамериканских странах политика приватизации имела две главные цели — повышение национальной конкурентоспособности экономики и сокращение внешней и внутренней задолженности. Программа приватизации в странах Латинской Америки была связана с ухудшением социально-экономической обстановки. Государственные предприятия отличались своей убыточностью, жесткостью управленческих и производственных структур. Постоянные бюджетные вливания и финансирование убытков государственных предприятий, занижение цен на поставляемые ими продукты и услуги во многом обусловили нарастание несбалансированности государственных бюджетов и рост задолженности государства.
Самая обширная в латиноамериканском регионе и во всем “третьем мире” программа передачи государственных предприятий в частные руки (длящаяся два десятилетия) проходит в Чили. Ее первый этап начался после прихода к власти в 1973 году военного правительства. Руководство страны решило уменьшить государственный сектор, сконцентрировавший более 85% финансовой сферы и добывающей промышленности, 60% орошаемых земель. В ходе приватизации все банки, за исключением центрального, были возвращены владельцам, государственные предприятия проданы с аукциона (из 500 предприятий государственного сектора осталось только 19). Экспроприированные земли были возвращены прежним владельцам, часть земель продавалась с аукциона. Под приватизацию попали леса, водные ресурсы, орудия сельскохозяйственного производства, предприятия сахарной промышленности и т.д. Второй этап приватизации в Чили начался с середины 80-х годов XX в. Разгосударствление коснулось предприятий сталелитейной и добывающей промышленности и сферы коммунальных услуг. В 90-е годы XX в. в список приватизируемых попали ведущая государственная телекоммуникационная компания и главная авиакомпания страны.
В других странах Латинской Америки приватизация очень долго была скорее предметом дискуссий, чем реальной политикой. В 60— 70-е годы XX в. отмечались лишь единичные случаи приватизации. Например, муниципальный транспорт в Аргентине стал частным в 60-е годы. Устойчивой и последовательной приватизация стала только к концу 80-х годов. Спустя десятилетие после “первой волны” приватизации в Чили правительство Мексики взяло курс на разгосударствление. Первоначально мексиканская программа приватизации имела скромные масштабы и распространялась в основном на мелкие и средние предприятия, не имеющие стратегического значения. Бывшим владельцам возвращались национализированные предприятия, проводилась декорпоратизация. Около 200 предприятий были возвращены их владельцам и более 500 переданы в частные руки в порядке декорпоратизации.
В 70-е годы приватизация началась в Бразилии. К началу 70-х гг. полностью или частично было приватизировано немногим более 100 мелких государственных предприятий. Лишь к концу 80-х годов, после учреждения федерального совета по приватизации, процесс разгосударствления ускорился. В 1991—1992 г. были приватизированы крупные металлургические фирмы, железнодорожный транспорт, авиакомпания. В Аргентине приватизация пошла быстрее с 1989 г. после прихода к власти президента К.Менема и принятия закона о реформе государственного управления.
Исторические перемены, начавшиеся в 1989 году в Центральной и Восточной Европе оказали огромное влияние на процесс приватизации. Правительства Польши, Венгрии и Чехословакии объявили о своем намерении приватизировать до половины своих крупных государственных предприятий в течение следующих трех лет. Это больше, чем общее количество крупных предприятий, приватизированных по всему миру за одно десятилетие. Изучая подобные процессы, мы должны понять: почему нужна приватизация, каковы ее причины? Рассмотрим так называемые “выгодные” аспекты приватизации. Они заключаются в следующем:
— высвобождаются государственные ресурсы для инвестиций в инфраструктуру и социальные программы;
— растут масштабы и динамизм существующего частного сектора;
— более широкое распределение собственности;
— стимулируются и облегчаются капиталовложения частного сектора как из отечественных, так и из зарубежных источников;
— государство получает доходы, создаются новые рабочие места;
— сокращается административное бремя государства; Конкретные выгоды приватизации для предприятий могут включать:
— повышение производительности труда;
— рост производственного потенциала;
— рост прибыли для новых владельцев и других акционеров;
— рост прибыли, ускорение роста и более эффективное сдерживание расходов.
В некоторых случаях приватизация приводит к ликвидации нежизнеспособных фирм, которые раньше существовали благодаря правительственным субсидиям и покровительству. Банкротства, закрытие и ликвидация предприятий отнюдь не свидетельствует о неправомерности приватизации. Закрытие убыточных фирм как государственных, так и частных может высвободить активы для продуктивного использования, снять бремя с экономики и обеспечить возможности для более плодотворных капиталовложений и создания новых рабочих мест.
Приватизация в России сложнее и шире по масштабам, чем в любой стране мира. Здесь существуют десятки тысяч крупных предприятий. Даже в период своего расцвета государственный сектор промышленно развитых стран и стран со смешанной экономикой был невелик по сравнению с его долей в России. Государственные предприятия в России — не “сектор” как таковой. Долгое время они составляли сущность всей экономики страны. Приватизация в России рассматривается как самый эффективный способ более продуктивного использования недостаточно задействованных и простаивающих мощностей. Ее главные цели определены Государственной программой приватизации. Самыми важными ее особенностями являются следующие:
— формирование широкого слоя частных собственников как экономической основы рыночных отношений;
— вовлечение в процесс приватизации максимально широких слоев населения путем продажи приватизируемого государственного и муниципального имущества за приватизационные чеки на специализированных чековых аукционах до 1 июля 1994 года и за деньги на аукционах после 1 июля 1994 года;
— завершение приватизации большинства объектов “малой приватизации” и ускорение развития на этой основе сферы торговли и услуг;
— завершение в основном приватизации крупных и средних предприятий промышленности и строительства, повышение активности деятельности предприятий и национальной экономики в целом на основе проведения структурной перестройки экономики, развертывания послеприватизационной поддержки предприятий, создания конкурентной среды и развития фондового рынка;
— привлечение инвестиций в производство, в том числе иностранных;
— содействие в реализации мероприятий по защите населения, в том числе защите прав частных собственников (акционеров). Юридическая основа приватизации в России была заложена 3 июля 1991 года принятием закона “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР”, широко известного как закон “О приватизации”, в который были внесены изменения и дополнения 5 июля 1992 года. 21 июля 1997 г. принят новый закон РФ “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации”. Эти законы, преследующие цель создания эффективной рыночной экономики, устанавливают организационные и юридические рамки приватизации государственных и муниципальных предприятий.
Цели, задачи, процедуры и ограничения приватизации излагаются в “Программе завершения приватизации государственных и муниципальных предприятий”. Она была подготовлена положениями программы в декабре 1991 г., Государственной программы 1992 г. Важнейшими документами являются Временные положения, являющиеся приложением к Указу Президента России от 29 января 1992 г. № 66 “Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий”:
— Временное положение о порядке подачи, оформления и принятия к рассмотрению заявки на приватизацию государственного, муниципального предприятия Российской Федерации;
— Временные методические указания по оценке стоимости объектов приватизации;
— Временное положение о преобразовании государственных и муниципальных предприятий в открытые акционерные общества;
— Временное положение о приватизации государственных и муниципальных предприятий на аукционе;
— Временное положение о приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации по конкурсу;
— Временное положение о порядке использования в 1992 г. при приватизации средств фондов экономического стимулирования и прибыли государственных и муниципальных предприятий;
— Временное положение о работе комиссий по приватизации.
Следующим важным документом, регламентирующим вопросы приватизации является Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г. “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества” и утвержденные этим Указом Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, Типовой Устав акционерного общества открытого типа с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 г. Приватизация земельного и жилищных фондов, а также социально-культурных учреждений, объектов культурного и природного наследия регулируется иными законодательными актами Российской Федерации и республик в составе России.