Глава 19. Производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам

Posted in Гражданское процессуальное право - А.Г. Коваленко Гражданский процесс РФ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

§ 1. Понятие и основания пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам

Пересмотр решений и определений по вновь открывшимся обстоятельствам — самостоятельная стадия гражданского про­цесса, целью которой является проверка законности и обоснован­ности судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Стадия пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам имеет внешнее сходство со стадией пересмотра гражданских дел в порядке надзора, но осуществляется тем же самым судом, который ранее вынес соответствующее решение (определение). В этом смысле суд осуществляет самоконтроль.

Кроме того, в данной стадии процесса судебное постановле­ние подлежит проверке не с позиций его соответствия предъяв­ляемым законом требованиям к судебному решению как таково­му (законности, обоснованности и др.), а в связи с появлением вновь открывшихся обстоятельств.

Вновь открывшимся обстоятельством считается юридический факт, с которым закон связывает возникновение, изменение либо прекращение правоотношений. При этом данный факт существо­вал на момент рассмотрения дела и вынесения решения или оп­ределения, но не был и не мог быть известен суду и участвующе­му в деле лицу. Причем речь идет о таком факте, который может повлиять на движение, перспективу и исход дела. Иными слова­ми, если бы суд знал о таком факте, обстоятельстве при рассмот­рении дела и исследовал его, то мог бы вынести совершенно иное решение по делу.

Таким образом, признаками вновь открывшегося обстоя­тельства являются:

1)     существенное значение для дела (способно повлиять на вы­несенное судом решение);

2)     наличие на момент рассмотрения дела и вынесения судом решения по нему;

3)     полная неосведомленность суда об этом обстоятельстве.

Незаконность и необоснованность пересматриваемого судеб­ного постановления в данном случае является следствием вновь открывшихся обстоятельств, которые суд не мог учесть в момент вынесения постановления в силу их неизвестности. Для решения вопроса о пересмотре постановлений по вновь открывшимся об­стоятельствам не требуется проверять правильность применения судом закона, правильность совершения тех или иных процессу­альных действий, правильность исследования и оценки доказа­тельств по делу. Задача суда здесь иная — выяснить наличие или отсутствие самих вновь открывшихся обстоятельств и способ­ность их повлиять на правильность вынесенного судом постанов­ления.

В части 2 ст. 392 ГПК РФ дан исчерпывающий перечень осно­ваний для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу.

Основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам:

1)       существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2)       заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложный неправильный перевод,
фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие не­законного или необоснованного решения, определения суда, по­становления президиума суда надзорной инстанции и установ­ленные вступившим в законную силу приговором суда;

3)       преступления сторон, других участвующих в деле лиц, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмот­рении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4)       отмена решения, приговора, определения суда или поста­новления государственного органа или органа местного само­управления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

5)       признание Конституционным Судом РФ не соответствую­щим Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, к которому заявитель обращался в Конституционный Суд РФ.

 

§ 2. Порядок пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам

 

Право возбуждения производства по вновь открывшимся об­стоятельствам предоставлено сторонам, прокурору, другим ли­цам, участвующим в деле. Право на возбуждение данного произ­водства принадлежит также правопреемникам участвующих в деле лиц.

Заявление или представление о пересмотре по вновь открыв­шимся обстоятельствам подается в суд, вынесший решение, оп­ределение или постановление (ст. 393 ГПК РФ).

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, из­менившим решение суда или принявшим новое решение (ст. 394 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, могут ставить вопрос о пересмотре решения, определения или постановления в течение 3 месяцев со дня обнаружения вновь открывшихся обстоятельств.

Срок подачи такого заявления исчисляется:

1)     со дня открытия существенных для дела обстоятельств (п. 1 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ);

2)     со дня вступления в законную силу приговора по уголов­ному делу (п. 2, 3 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ);

3)     со дня вступления в законную силу решения, приговора, определения суда, которые отменяют ранее вынесенные решение,
приговор, определение суда либо постановление государственно­го органа или органа местного самоуправления, на которых было
основано пересматриваемое решение, определение суда, либо со дня принятия государственным органом или органом местного
самоуправления нового постановления, на котором было основа­но пересматриваемое решение, определение суда (п. 4 ч. 2 ст. 392
ГПК РФ).

В заявлении о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам указывается:

1)      наименование суда, в который подается соответствующее заявление;

2)      наименование лица, обращающегося в суд с заявлением о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятель­ствам;

3)      указание акта, подлежащего пересмотру по вновь открыв­шимся обстоятельствам;

4)      основание пересмотра судебного акта по вновь открыв­шимся обстоятельствам;

5)      доказательства, подтверждающие факт вновь открывшихся обстоятельств.

Получив соответствующее заявление, судья истребует про­изводство по делу, извещает заявителя и других участвующих в деле лиц о времени и месте заседания, принимает меры к полу­чению необходимых доказательств.

Приступая к судебному разбирательству по делу о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, суд выясняет вопрос о явке заявителя и других лиц, участвующих в деле, проверяет, были ли они извещены над­лежащим образом о времени и месте слушания дела. Неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению заявления, если они были извещены надлежащим образом.

Заявление, по общему правилу, рассматривается в открытом судебном заседании. В случаях, когда по обстоятельствам дела открытое разбирательство будет противоречить интересам охра­ны тайны (государственной, служебной, тайны частной жизни и др.), суд выносит определение о рассмотрении вопроса в закры­том судебном заседании.

Суд, рассматривающий заявление о пересмотре по вновь от­крывшимся обстоятельствам, в первую очередь выясняет факт наличия вновь открывшегося обстоятельства. Затем разрешает­ся вопрос об их влиянии на правильность вынесенного поста­новления.

Рассмотрев заявление о пересмотре, суд выносит мотивиро­ванное определение, которым либо удовлетворяет заявленное ходатайство о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельст­вам и отменяет судебное постановление, либо отказывает в пере­смотре.

На основании определения суда об отмене (по вновь открыв­шимся обстоятельствам) вступившего в законную силу судебного постановления дело возвращается в ту стадию процесса, в кото­рой было вынесено отмененное судебное постановление. Вновь вынесенное решение может быть обжаловано на общих основа­ниях.