ПРЕДИСЛОВИЕ

Posted in Гражданское процессуальное право - А.Г. Коваленко Гражданский процесс РФ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


Вашему вниманию предлагается учебник по одной из базовых учеб­ных дисциплин — «Гражданский процесс России». Она преподается студентам всех юридических вузов и факультетов вне зависимости от их будущей специализации. Без знаний установленных законом правил рассмотрения и разрешения гражданских дел невозможно быть специа­листом в области права. Знать основы данной учебной дисциплины нужно и сотруднику органов внутренних дел, и юрисконсульту органи­зации, и, конечно же, будущему судье или адвокату.

Гражданское процессуальное право (гражданский процесс) является одной из фундаментальных наук, изучаемых в юридических вузах и на юридических факультетах высших учебных заведений по специально­сти «Юриспруденция».

Гарантированная Конституцией РФ судебная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц определяет необходимость издания учебников по гражданского процессуальному праву с учетом последних изменений законодательства, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражно­го Суда Российской Федерации, а также правоприменительной практики.

Возросшие потоки обращений в суд требуют подготовки большего числа специалистов для оказания квалифицированной юридической по­мощи с тем, чтобы судебная защита была более доступна и продуктивна.

Настоящий учебник выдержан в традиционном духе. При его написа­нии авторы учитывали основные подходы к изложению данной учебной дисциплины, исторически сложившиеся в России. Они опирались как на уже имеющиеся наработки широко известных школ гражданского процес­суального права (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА, СПбГУ, УрГЮА и др.), так и на собственный многолетний опыт преподавания в различных вузах России (классических университетах, ведомственных вузах и др.).

Однако если провести анализ широко известных учебников по гра­жданскому процессу, то окажется, что они различаются как в трактовке отдельных понятий, так и в понимании самой структуры учебной дис­циплины. Кроме того, они имеют существенные отличия по объему и направленности предлагаемого материала: в одних, на наш взгляд, не­достаточно уделено внимания практическим вопросам, другие — пере­гружены материалом.

Современный учебник должен, с одной стороны, сохранять все то лучшее, что накоплено одноименной юридической наукой и педагогиче­ской практикой, с другой — быть адаптированным к современным реали­ям, уровню и ритму жизни. Нельзя не обратить внимания и на начав­шийся процесс перехода отечественного образования к многоуровневой подготовке юридических кадров (бакалавриат, магистратура, аспиранту­ра), в силу чего в ближайшие годы еще предстоит переосмыслить содер­жание и наполненность учебной дисциплины исходя из новых требований подготовки кадров как для потребностей повседневной практики, так и для удовлетворения возрастающих запросов отдельных компаний, орга­нов власти и управления, высшей школы и юридической науки.

В связи с изложенным авторы попытались, без значительного ущер­ба для теории гражданского процессуального права, изложить пред­ставленный учебный материал компактно, с акцентом на практическую часть, формирование в последующем на основе полученных знаний хороших профессиональных навыков.

В учебнике предпринята попытка комплексного изложения учебного материала, соответствующего программе данного курса. Содержится круг подлежащих обязательному изучению тем, которые излагаются с учетом современных концепций развития российского гражданского процессу­ального законодательства. Приводится сравнительный анализ научных взглядов по многим аспектам гражданского процессуального права (гра­жданского процесса) и формируется авторский подход к различным про-блематикам, дается оценка позиций ученых по спорным вопросам.

Авторы поставили задачу подробно проанализировать: понятие граж­данского процессуального права, принципы гражданского процесса, по­нятие лица, участвующего в деле, представительство в суде, подведомст­венность и подсудность гражданских дел, доказательства и доказывание в гражданском судопроизводстве, судебные расходы и штрафы, процес­суальные сроки, иск, подготовку гражданского дела к судебному разбира­тельству, судебное разбирательство, постановления суда первой инстан­ции, судебный приказ, производство по делам, возникающим из публич­ных правоотношений, особое производство.

Раскрываются такие вопросы, как апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей, производство в су­де кассационной инстанции, производство в суде надзорной инстанции, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определе­ний суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, всту­пивших в законную силу, производство по делам с участием иностранных лиц, исполнение судебных и иных актов, рассмотрение гражданских дел третейскими судами, арбитражными судами и основы нотариата.

Издание рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, может быть использовано всеми, кто интересуется вопросами гражданского процессуального права (граж­данского процесса).

Авторы с благодарностью примут любые критические замечания и конструктивные предложения.