Глава XXI. Гражданское судопроизводство у мирового судьи

Posted in Гражданское процессуальное право - Гражданский процесс (В.В. Ярков)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глава XXI. Гражданское судопроизводство у мирового судьи

Литература: Демидов В.В., Жуйков В.М. Комментарий к законодательству о мировых судьях. М., 2001; Изварина А.Ф. Мировые судьи России начала XXI века. Ростов н/Д, 2002; Настольная книга мирового судьи/Под ред. В.М. Лебедева. М., 2002; Борисов Г., Хатимин В. От мировых судей к мировым судам//Российская юстиция. N 3. 2002; Максимов В.В. Мировая юстиция: проблемы и перспективы//Российское право. N 9. 2001.

§ 1. История института мировых судей
§ 2. Мировая юстиция в современной России
§ 3. Подсудность гражданских дел мировому судье
§ 4. Пересмотр не вступивших в законную силу актов мирового судьи в апелляционной инстанции

1. Понятие и сущность апелляционного производства
2. Право на апелляционное обжалование
3. Процессуальный порядок подачи апелляционной жалобы
4. Процессуальный порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции
5. Полномочия суда апелляционной инстанции
6. Постановление суда апелляционной инстанции
7. Апелляционное обжалование определений суда первой инстанции

§ 1. История института мировых судей

Институт мировых судей (мировая юстиция) введен в действующую судебную систему Российской Федерации в порядке реализации концепции судебной реформы. В соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" в Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ. Мировые судьи относятся к судам субъектов РФ и являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ.
Институт мировых судей не является новым для российского гражданского процесса. Впервые в России он был введен в 1864 г. в связи с проводимой реформой. 20 ноября 1864 г. были приняты "Судебные уставы": Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского судопроизводства, Учреждение судебных установлений и Устав о наказаниях уголовных и исправительных, налагаемых мировыми судьями, которые определяли новую структуру судебной системы, в том числе вводили впервые институт мировых судей. Поскольку судебная реформа 1864 г. проводилась параллельно с реформой политического устройства общества, то конечно же в первую очередь она была направлена на обеспечение защиты прав крестьян, которые освобождались от крепостного права.
Цель создания низового звена судебной системы заключалась в формировании максимально доступной для широких масс, быстрой, без лишних формальностей процедуры защиты, чтобы мировой суд стал органом, который приобрел бы доверие народа. Данное звено судебной системы создавалось как выборный, всесословный, независимый и самостоятельный суд, основной задачей которого было примирение сторон, охрана и утверждение общего порядка и спокойствия.
На практике мировой суд приобрел популярность и доверие. Так, за пять отчетных лет (1884-1888 гг.) в апелляционном порядке было обжаловано всего лишь 19% рассмотренных дел.
Судебную систему России конца XIX в. составляли система местных и система общих судов. Система местных судов состояла из мировых участковых судей, почетных мировых судей и съезда мировых судей. Систему общих судов составляли окружной суд, судебные палаты и Сенат.
Участковый мировой судья являлся низшим звеном системы местных судов, действовал единолично на территории своего судебного участка. Он избирался сроком на три года и разрешал отнесенные законом к его компетенции споры по первой инстанции. В отличие от мирового судьи почетный мировой судья не имел постоянного участка, не получал жалованья за свою работу, но имел такие же полномочия по рассмотрению дел. Почетные мировые судьи заменяли участковых мировых судей на время их отсутствия, а также могли рассматривать дела в случае добровольного обращения к ним сторон.
Несколько судебных участков в совокупности составляли мировой округ. Собрание участковых и почетных мировых судей каждого округа именовалось съездом мировых судей и являлось высшей мировой инстанцией. Этот судебный орган рассматривал в качестве второй (апелляционной) инстанции гражданские и уголовные дела, действовал коллегиально в составе не менее трех судей.
Статья 29 Устава гражданского судопроизводства определяла подсудность дел мировым судьям. При отнесении дел к рассмотрению мировых судей использовались два основных критерия: имущественный характер спора и цена иска. Иногда применялся и дополнительный критерий - срок на защиту нарушенного права. В случае пропуска установленного срока на защиту нарушенного права дело подлежало рассмотрению в суде системы общих судов.
С целью обеспечения доступности правосудия производство у мирового судьи освобождалось от сборов, установленных для системы общих судов. Если к мировому судье приходили обе тяжущиеся стороны, то он мог немедленно приступить к рассмотрению спора, без предварительной процедуры предъявления иска, вызова сторон и т.д.
Несмотря на введение принципа состязательности, за мировым судьей в некоторых случаях сохранялась активная роль в гражданском процессе. Без просьбы участников процесса он мог по своей инициативе приобщать справочные сведения из своих дел, потребовать от сторон представления доказательств, которые были упомянуты в объяснениях, но на которых не содержалось прямых ссылок. В соответствии со ст. 107 Устава гражданского судопроизводства мировой судья наделялся полномочиями по "проведению экспертизы". Для этого он мог потребовать от проверяемого лица написания нескольких строк или слов и сличить почерк. Отказ от этого требования или намеренное изменение почерка могли быть приняты судьей за доказательство против этого лица.
Особенности судебного разбирательства у мирового судьи касались и круга участников процесса. Так, в мировых судах не допускалось участие в процессе третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора. Ограниченным было участие и третьих лиц без самостоятельных требований. Они могли быть допущены к рассмотрению дела только в суде первой инстанции.
По результатам рассмотрения дела мировой судья выносил судебное решение, которое записывалось в установленную законом книгу. Каждое решение должно было быть изложено в окончательной форме не позднее трех дней после объявления. По сложным делам мировой судья имел право отложить объявление резолюции не более чем на три дня. Решение мирового судьи могло быть пересмотрено в апелляционной инстанции, которой являлся съезд мировых судей. Решения мирового судьи по иску не свыше 30 руб. являлось окончательным и не подлежало обжалованию.
Мировые суды были упразднены 12 июня 1889 г., когда, за исключением столиц и некоторых крупных городов, местная юстиция была заменена на судебно-административные установления. В 1912 г. мировой суд был снова возрожден, но не надолго. Окончательно мировая юстиция была упразднена Декретом о суде N 1 от 24 ноября 1917 г.