Глава XIX. Приказное производство

Posted in Гражданское процессуальное право - Гражданский процесс (В.В. Ярков)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глава XIX. Приказное производство

Литература: Решетняк В.И., Черных И.И. Заочное производство и судебный приказ в гражданском процессе. М., 1997; Черемин М.А. Приказное производство в российском гражданском процессе. М., 2001; Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР/Под ред. М.К. Треушникова. М., 2001; Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР (научно-практический)/Под ред. М.С. Шакарян. М., 2000; Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации/Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2003. С. 231-244; Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный, научно-практический)/Под ред. М.А. Викут. М., 2003. С. 243-267; Гражданский процесс: Учебник/Под ред. М.К. Треушникова. М., 2003. 384-394.


§ 1. Судебный приказ: понятие и значение
1. Понятие судебного приказа
2. Признаки судебного приказа
3. Отличие судебного приказа от решения суда
§ 2. Процедура приказного производства
1. Первая стадия - возбуждение приказного производства
2. Вторая стадия - выдача судебного приказа или отказ в его выдаче
3. Третья стадия - отмена судебного приказа
4. Четвертая стадия - исполнение судебного приказа

§ 1. Судебный приказ: понятие и значение

1. Понятие судебного приказа
2. Признаки судебного приказа
3. Отличие судебного приказа от решения суда

1. Понятие судебного приказа

Дела, рассматриваемые в гражданском процессе, характеризуются многообразием и различием, в частности по сложности доказывания обстоятельств дела. Существуют определенные дела, которые могут быть разрешены на основе представленных доказательств, без их судебного разбирательства по существу. Например, если ребенок после расторжения брака оставлен проживать с матерью, отец не платит алименты и не оспаривает отцовства, то и взыскание алиментов не требует судебного разбирательства, достаточно письменных доказательств, подтверждающих право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов на содержание от своего отца. Но не все дела о взыскании алиментов могут быть такими же "прозрачными". Дело серьезно осложняется, если ответчик, к примеру, уже выплачивает денежные суммы по другим исполнительным листам или оспаривает свое отцовство. Здесь для установления всех обстоятельств дела без судебного слушания не обойтись.
Во многих странах мира законодательство вводит упрощенные процедуры рассмотрения некоторых категорий дел (простых, бесспорных и т.д.). Упрощенное производство может принимать различные формы. В российском гражданском судопроизводстве одной из форм упрощенного производства выступает судебный приказ.
Судебный приказ имеет свою историю развития как в России, так и за рубежом.
Судебный приказ существовал, правда в несколько иной форме, начиная с судебной реформы 1864 г. ГПК 1923 г. также предусматривал судебный приказ (ст. 210-219). Но уже в 30-50-х гг. судебный приказ перестал существовать в российском гражданском процессуальном законодательстве и не был введен ГПК 1964 г. Нотариальные органы были призваны придавать исполнительную силу долговым и платежным документам, т.е. совершать исполнительную надпись. Вместе с тем в 1985 г. введение единоличного порядка вынесения судьей постановления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей ознаменовало собой начало возврата к приказному производству. Изменения и дополнения ГПК РСФСР, принятые в 1995 г., возродили судебный приказ окончательно.
Некоторые авторы видят причину длительного отсутствия приказного производства в российском гражданском процессе в экономике советского времени, для которой были не характерны рыночные отношения. Бесспорно, это имеет значение, и немаловажное. Но тот факт, что прообразом судебного приказа стала упрощенная модель взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, свидетельствует и о других причинах введения судебного приказа: наличие дел, которые могут быть разрешены на основе представленных письменных документов.
В целом судебный приказ способствует ускорению как разрешения дела, так и восстановления нарушенных прав.
Судебный приказ - это исключение из общего правила, согласно которому разрешению спора судом предшествует судебное разбирательство. Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, указанным в ГПК.

2. Признаки судебного приказа

Судебный приказ характеризуют определенные черты.
Во-первых, судебный приказ является разновидностью судебного постановления, выносимого судьей единолично. Он имеет некоторые сходства с судебным решением, но и существенно отличается от него.
Во-вторых, судебный приказ выносится без рассмотрения дела по существу на основе письменных документов. Судья не исследует свидетельские показания, заключения эксперта, не заслушивает объяснения сторон. Стороны в приказном производстве называются "взыскатель" и "должник".
В-третьих, судебный приказ может быть вынесен только по основаниям, указанным в законе (ст. 122 ГПК). Уже в силу этого можно сказать, что судебный приказ скорее исключение из общего правила. Судебный приказ выносится по требованиям, которые можно назвать бесспорными. Например, судебный приказ выносится, если требование кредитора основано на нотариально удостоверенной сделке. Спор между взыскателем и должником существует, ибо в противном случае не было бы проблем с исполнением этой сделки. Но доказательства сделки для суда бесспорны, поэтому такие дела можно назвать бесспорными. Именно потому, что для суда достаточно документов, приложенных к заявлению о выдаче судебного приказа, суд и выносит приказ без рассмотрения дела по существу. Если для выдачи судебного приказа недостаточно представленных документов, дело может быть рассмотрено в исковом порядке.
В-четвертых, для вынесения судебного приказа необходимо наличие определенных условий. Первое условие - представление взыскателем вместе с заявлением о выдаче судебного приказа всех доказательств, подтверждающих обязательства должника. Второе условие - представленные документы дают исчерпывающее представление о сути дела. Третье условие - отсутствие спора. Четвертое условие - должник в установленный законом срок не сообщил о своем несогласии с заявленными требованиями.
В-пятых, судебный приказ обладает силой исполнительного документа и приводится к исполнению в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

3. Отличие судебного приказа от решения суда

Как было сказано, судебный приказ имеет сходство с судебным решением. Оба этих акта выносятся судом, они ликвидируют спор и подлежат исполнению (в том числе принудительному).
Но судебный приказ отличается от судебного решения по своей юридической силе и содержанию. Решение выносится в результате судебного разбирательства, в котором исследовались доказательства, участвующие в деле лица выступали в судебных прениях и проч., судебный приказ выносится на основании ознакомления судьи с представленными документами. Решение не может быть отменено судом, вынесшим его. Судебный приказ может быть отменен тем же судьей, который его вынес, по заявлению должника, если он (должник) по уважительной причине не имел возможности своевременно заявить свои возражения против требования заявителя. После отмены приказа требование заявителя может быть рассмотрено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК). Судебное решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Судебный приказ - только из вводной и резолютивной частей. Отличие и в исполнении решения суда и судебного приказа. На основании решения, вступившего в законную силу (за исключением случаев немедленного исполнения решений суда), выдается исполнительный лист, который и является исполнительным документом. Судебный приказ же обладает силой исполнительного документа.
С помощью института судебного приказа можно решить несколько проблем, существующих в гражданском процессе: ускорить рассмотрение судом дел, носящих бесспорный характер, упростить сложную процедуру гражданского судопроизводства для некоторых дел, ускорить процедуру исполнения, разгрузить суды отдел, которые могут быть разрешены в упрощенном производстве.