Глава 14. Ценные бумаги

Posted in Финансовое право - Финансовое право (Под ред. М.М. Рассолова)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глава 14. Ценные бумаги

§ 1. Общая характеристика ценных бумаг
§ 2. Акция, облигация
§ 3. Государственные ценные бумаги Российской Федерации
§ 4. Вексель и банковские сертификаты
§ 5. Чек

§ 1. Общая характеристика ценных бумаг

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизиторов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.
В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке (ст. 142 ГК РФ), для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном) .
Ценные бумаги, как правило, изготовляются с достаточно высокой степенью защищенности от возможных подделок. В последнее время в связи со значительным увеличением оборота ценных бумаг многие из них стали оформляться в виде записей в книгах учета, а также на счетах, ведущихся на различных носителях информации, т.е. перешли в физически неосязаемую (безбумажную) форму. Поэтому на рынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и погашаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители. Объекты сделок на рынке ценных бумаг также называют инструментами рынка ценных бумаг, фондами (в значении денежные фонды) или фондовыми ценностями.
Экономическую суть и рыночную форму каждой ценной бумаги можно одновременно рассматривать с разных точек зрения, в связи с чем каждая ценная бумага обладает целым набором характеристик. Это обусловливает и возможность классификации ценных бумаг по разным признакам, что обычно диктуется практическими потребностями.
Прежде всего ценные бумаги можно разделить на две большие группы: денежные и капитальные, или фондовые, т.е. те, которые обращаются на рынке капиталов (этот рынок называют также финансовым или фондовым рынком).
Ценные бумаги денежного рынка — оформляют заимствование денег — это долговые ценные бумаги. К ним относятся векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и т.д. Доход по этим бумагам носит разовый характер и получается либо за счет покупки их по цене ниже номинальной стоимости, либо за счет получения процентов при их погашении. Денежные ценные бумаги, как правило, являются краткосрочными (со сроком погашения менее одного года).
Экономическая роль ценных денежных бумаг состоит в обеспечении непрерывности кругооборота промышленного, коммерческого и банковского капитала, бесперебойности бюджетных расходов, в ускорении процесса реализации товаров и услуг, т.е. в конечном счете в обеспечении процесса каждого индивидуального воспроизводства, предполагающего непрерывность притока денежного капитала к исходному пункту. Существование таких ценных бумаг позволяет банкам реализовать высвобождающиеся на короткие сроки средства в качестве капитала. Банковская система, используя перманентную куплю-продажу казначейских векселей, балансирует свои активы и пассивы на ежедневной основе, покупая и продавая определенное количество ценных бумаг.
В группу капитальных ценных бумаг включают акции, облигации, паи кооперативов, инвестиционные сертификаты, закладные листы и их разновидности. Средства, полученные путем эмиссии и продажи этих ценных бумаг, предназначены для образования или увеличения капитала производительных предприятий, нацеленных на получение прибыли, которой они затем поделятся с покупателями (держателями). Рынок капитальных ценных бумаг является важнейшей частью экономики, функционирующей на рыночных принципах: без него немыслимо формирование капитала крупного производства.
Многие ценные бумаги выпускаются частными компаниями и потому получили название частных (коммерческих). Частные инструменты фондового рынка являются менее надежными по сравнению с государственными, по которым правительство гарантирует выполнение условий выпуска.