5.6. Агентирование

Posted in Договорное право - Договорное право в международном обороте

 

 

Агентирование представляет собой, с одной стороны, сочетание договоров поручения и комиссии, а с другой стороны, определенное сближение с позициями англо-американского права. По данному договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. В этом состоит важное отличие данного договора от договоров поручения (гл. 49 ГК РФ) и комиссии (гл. 51 ГК РФ), и в зависимости от того, в каком качестве и с какими полномочиями выступает агент перед третьими лицами, к данному договору применяются соответствующие правила той или иной из поименованных глав ГК (в том, что не противоречит существу агентского договора и положениям гл. 52 ГК РФ). По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (ст. 1005 ГК РФ).

В этой связи особое внимание участникам международных коммерческих отношений следует уделять анализу содержания такого агентского договора, а при его отсутствии - полномочиям, которые представляются агентом в подтверждение его правомочий, поскольку, как было отмечено применительно к представительству, последствия совершения сделки представителем (агентом) без полномочий или с превышением полномочий достаточно серьезны и могут повлечь неблагоприятные имущественные последствия как для лица, заключающего такую сделку, так и для самого агента.

Другим важным отличием договора агентирования является возможность включения в договор территориальных ограничений прав принципала и агента (ст. 1007 ГК РФ), что является новым для отечественного гражданского законодательства, хотя на практике такие ограничения, естественно, имели применение. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора. Одновременно в договоре может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре. Тем самым договор приобретает характер исключительного договора, чьи предписания в согласованном объеме ограничивают права его сторон.

Действующим ГК РФ (ст. ст. 1006 и 1008) предусматривается также оплата принципалом агенту вознаграждения в размере и в порядке, согласованных в агентском договоре, а также обязанность агента в ходе исполнения договора представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором или по мере его исполнения, или по окончании его действия с приложением необходимых доказательств расходов, произведенных агентом за счет принципала (если агентским договором не предусмотрено иное). Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета (если соглашением сторон не установлен иной срок). В противном случае отчет считается принятым принципалом.

В Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации (действует с 1 мая 1999 г.; далее - КТМ РФ <*>) впервые в отечественной практике урегулирован договор морского агентирования (гл. XIII). Определение договора содержится в ст. 232 КТМ РФ и состоит в следующем: по договору морского агентирования морской агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет судовладельца юридические и иные действия от своего имени или от имени судовладельца в определенном порту или на определенной территории.

--------------------------------

<*> Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации. М.: Ось, 1999.

 

Аналогично соотношению воли сторон договора морского посредничества в КТМ РФ урегулировано и соотношение воли сторон договора морского агентирования. Согласно ст. 233 КТМ правила гл. XIII "Договор морского агентирования" применяются, если соглашением сторон не установлено иное.

Поскольку морской агент выполняет юридические и иные действия не только от своего имени, что возлагает именно на него согласованные сторонами обязанности, но и от имени судовладельца, для которого и возникают обязанности, принимаемые морским агентом, ст. 234 КТМ РФ определяет последствия ограничения судовладельцем общих полномочий морского агента на совершение сделок от имени судовладельца. Такая сделка, совершенная морским агентом с действовавшим добросовестно третьим лицом, является действительной и создает права и обязанности по совершенной для судовладельца сделке, если только третьему лицу не было известно о таком ограничении.

Согласно ст. 235 КТМ РФ морской агент может совершать юридические и иные действия с согласия судовладельца также в пользу другой стороны, уполномочившей его на такие действия.

Морской агент в целях исполнения договора морского агентирования вправе на основании ст. 236 КТМ РФ заключать договоры морского субагентирования с другими лицами, оставаясь при этом ответственным за действия морского субагента перед судовладельцем. Морской субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени судовладельца, если только морской субагент не действует на основе передоверия.

Права и обязанности сторон договора - морского агента и судовладельца - определены в ст. ст. 237 и 238 КТМ РФ.

В функции морского агента входят:

выполнение различных формальностей, связанных с приходом судна в порт, пребыванием судна в порту и выходом судна из порта;

оказание помощи капитану судна в установлении контактов с портовыми и местными властями и в организации снабжения судна и его обслуживания в порту;

оформление документов на груз, инкассирование сумм фрахта и иных причитающихся судовладельцу сумм по требованиям, вытекающим из договора морской перевозки груза;

оплата по распоряжению судовладельца и капитана судна сумм, подлежащих уплате в связи с пребыванием судна в порту;

привлечение грузов для линейных перевозок;

осуществление сбора фрахта, экспедирование груза и совершение иных действий в области морского агентирования.

В ст. 237 КТМ РФ определены также основные обязанности морского агента. Он обязан:

осуществлять свою деятельность в интересах судовладельца добросовестно и в соответствии с практикой морского агентирования;

действовать в пределах своих полномочий;

вести учет расходования средств и предоставлять судовладельцу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором морского агентирования.

В ст. 238 КТМ РФ конкретизированы обязанности судовладельца. Так, он обязан:

предоставлять морскому агенту средства, достаточные для совершения действий в соответствии с договором морского агентирования;

возмещать морскому агенту произведенные им расходы;

нести ответственность за последствия действий морского агента, если морской агент совершает их от имени судовладельца и в пределах своих полномочий;

уплачивать морскому агенту вознаграждение в размере и в порядке, которые установлены договором морского агентирования.

Порядок прекращения договора морского агентирования зависит от того, на какой срок (определенный или неопределенный) стороны заключили договор морского агентирования. В соответствии со ст. 239 КТМ РФ в зависимости от этого возможны два варианта прекращения договора.

В случае если договор морского агентирования заключен на определенный срок, окончание срока действия такого договора влечет за собой его прекращение.

В случае если договор морского агентирования заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе расторгнуть такой договор, известив другую сторону об этом не позднее чем за три месяца до даты расторжения договора.