Глава VII. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПОДАЧЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ ГРУЗОВ К ПЕРЕВОЗКЕ

Posted in Договорное право - Договорное право: Договоры о перевозке,..., кн.4

 

 

1. Понятие и основания возникновения обязательств

 

В современном транспортом законодательстве используются различные договорные модели для регулирования правоотношений, связанных с доставкой груза в пункт назначения. По общему правилу указанные правоотношения опосредуются договором перевозки конкретного груза, который по определению является реальным договором, что нашло отражение в определении договора перевозки груза, содержащемся в ГК. Согласно ст. 785 ГК под договором перевозки груза понимается такой договор, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем (т.е. фактически переданный последним) груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу.

Вместе с тем в морском праве наряду с реальным договором традиционной является и консенсуальная модель договора морской перевозки груза, что закреплено в действующем сегодня КТМ. Согласно ст. 115 (п. 1) КТМ по договору морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, и выдать его управомоченному на получение груза лицу. По этому поводу А.С. Калпин указывает: "В ст. 785 ГК говорится об обязанности перевозчика доставить вверенный, т.е. ранее переданный, врученный ему отправителем груз. Ясно, что в этом случае договор перевозки груза конструируется как реальный, т.е. такой, для заключения которого, помимо соглашения сторон, требуется передать груз перевозчику. Между тем договор фрахтования судна (чартер) не может быть признан реальным. Договор перевозки второго вида, т.е. перевозки по коносаменту, также не всегда является реальным. Следовательно, договор морской перевозки груза может быть как консенсуальным, т.е. таким, для заключения которого достаточно соглашения сторон, так и реальным" <*>.

--------------------------------

<*> Комментарий к Кодексу торгового мореплавания Российской Федерации / Под ред. Г.Г. Иванова. М., 2000. С. 189 - 190.

 

Однако в любом случае всякая перевозка груза (в том числе и по реальному договору) начинается с исполнения обязательств по подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем соответствующего груза, предназначенного к перевозке. В современной юридической литературе правовая природа данного обязательства определяется по-разному. Нам уже приходилось отмечать, что данное обязательство во всех случаях имеет договорную основу. Б.И. Пугинский предлагает именовать указанные правоотношения как обязательства по объемам перевозок, он пишет: "Обязательства по объемам перевозок представляют собой самостоятельный вид обязательств с собственным содержанием и ответственностью. По такому обязательству перевозчик обязуется предоставить транспортные средства (вагоны, контейнеры, автомобили и т.п.) в согласованных объемах и в сроки, а грузоотправитель обязуется погрузить соответствующее количество груза или передать груз перевозчику для погрузки его силами... Транспортными уставами и кодексами предусмотрена высокая штрафная ответственность сторон за невыполнение обязательств по объемам перевозок. Перевозчик отвечает за неподачу транспортных средств, а грузоотправитель - за неиспользование поданных транспортных средств" <*>.

--------------------------------

<*> Пугинский Б.И. Коммерческое право России. М., 2000. С. 247.

 

Соглашаясь с существом позиции, высказанной Б.И. Пугинским, добавим к этому лишь то, что, на наш взгляд, термин "обязательства по объемам перевозок" не в полной мере отражает содержание соответствующего правоотношения, возникающего между перевозчиком и грузоотправителем, в особенности если речь идет об обязательстве, предшествующем разовой перевозке конкретного груза (например, автомобильная перевозка на основе разового заказа). Видимо, более адекватным соответствующему правоотношению будет использование понятия "обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению груза к перевозке". Такие обязательства действительно предшествуют всяким перевозкам - как разовым, так и осуществляемым на систематической основе. При этом необходимо учитывать не только количественные, но и качественные параметры указанных обязательств: надлежащее исполнение данных обязательств перевозчиком предполагает подачу транспортных средств не только в необходимом количестве, но и технически исправных, пригодных для перевозки данного груза, а со стороны грузоотправителя, помимо предъявления груза в согласованном объеме, требуется осуществить надлежащую подготовку груза к перевозке - упаковку, обеспечение тарой и т.п., равно как правильную укладку и крепление груза на подвижном составе.

Основания возникновения обязательств по подаче транспортных средств и предъявлению груза к перевозке названы в ст. 791 ГК, согласно которой перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. Таким образом, источником обязательств по подаче транспортных средств и предъявлению груза к перевозке могут служить: договор об организации перевозок, договор перевозки или принятая перевозчиком заявка (заказ) грузоотправителя.

В договоре об организации перевозок грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов к перевозке. Из этого договора возникает обязанность перевозчика принимать, а грузовладельца - предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме (ст. 798 ГК). Сферы применения данного договора ограничена отношениями, складывающимся между перевозчиком и грузовладельцем при систематических перевозках грузов, которые носят долгосрочный характер. Правда, все транспортные уставы и кодексы устанавливают, что данный договор заключается по соглашению сторон и не носит обязательного характера, а также подчеркивают то обстоятельство, что заключение сторонами договора об организации перевозок грузов не освобождает грузовладельца и перевозчика от необходимости соблюдать установленный порядок подачи и согласования заявок (заказов) на перевозку конкретных партий грузов. Вместе с тем, думается, при наличии договора об организации перевозок грузов действия сторон по подаче и согласованию соответствующих заявок (заказов) представляют собой не самостоятельное основание возникновения обязательств по подаче транспортных средств и предъявлению груза к перевозке, а по существу - исполнение договора об организации перевозок грузов. Ведь в самом договоре об организации перевозок грузов могут быть установлены порядок и сроки подачи заявок (заказов), а также ответственность и иные последствия нарушения соответствующих условий договора. Кроме того, именно в договоре об организации перевозок (а не в заявке) должны регулироваться вопросы, связанные с режимом работы перевозчика и организации, отправляющей (получающей) грузы; выделением представителей сторон, имеющих право подписи соответствующих заявок и право их рассмотрения и принятия; определением типов подаваемых транспортных средств, соответствующих специфическим свойствам отправляемых грузов, и т.п. При наличии договора об организации перевозок грузов с такими условиями действия сторон по подаче и принятию заявок (заказов) на перевозку конкретных партий грузов в рамках согласованных объемов перевозки действительно составляют один из элементов предмета этого договора.

Что касается договора перевозки груза, то он может служить основанием возникновения обязательств по подаче транспортных средств и предъявлению груза лишь в том случае, если он носит консенсуальный характер. Реальный договор перевозки конкретного груза, как известно, вступает в силу лишь с момента передачи груза его владельцем перевозчику, а следовательно, действия сторон по подаче транспортных средств и предъявлению груза остаются за пределами сферы его действия. Примером договора перевозки груза как основания возникновения обязательства по подаче транспортного средства и предъявлению груза к перевозке может служить договор морской перевозки груза с условием предоставления для морской перевозки груза всего судна, его части или определенных судовых помещений (чартер). Чартер является консенсуальным договором, который должен содержать наименование сторон, название судна, указание на род и вид груза, размер фрахта, наименование места погрузки груза, места назначения и направления груза, а также иные условия и оговорки, которые включаются в чартер по соглашению сторон.

Поданная грузовладельцем и принятая перевозчиком заявка (заказ) на перевозку конкретной партии груза может быть признана самостоятельным основанием возникновения обязательств по подаче транспортных средств и предъявлению груза лишь в том случае, если соответствующие действия сторон осуществляются не на основе (и не во исполнение) заключенного между ними договора об организации перевозок грузов. При этом, как уже подчеркивалось ранее, подача заявок или заказа (оферта) и его принятие перевозчиком (акцепт) представляют собой действия сторон по заключению договора о подаче транспортных средств.

Порядок подачи грузовладельцем заявки и ее рассмотрения транспортной организацией по традиции, сохранившейся с советских времен, регламентируется транспортным законодательством путем установления жестких императивных норм, что в условиях рыночных отношений представляется не вполне оправданным. Правда, и при таком правовом регулировании остается немало вопросов, которые могут решаться по соглашению сторон.

На железнодорожном транспорте перевозки грузов по железным дорогам осуществляются в соответствии с заявками на перевозки грузов, которые представляются грузоотправителями в управления железных дорог отправления грузов не менее чем за 10 дней до начала перевозок грузов, а также не менее чем за 15 дней до начала перевозок грузов, направляемых на экспорт, и перевозок грузов в прямом смешанном сообщении. Однако по просьбам грузоотправителей при возникновении необходимости срочных перевозок грузов железные дороги могут устанавливать иные, чем предусмотренные ст. 11 УЖТ РФ, сроки представления заявок на перевозки грузов в пределах одной железной дороги самостоятельно, а в пределах нескольких или всех железных дорог (прямое сообщение), на экспорт и в прямом смешанном сообщении по согласованию с министерством путей сообщения. Исключение составляют перевозки грузов, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, осуществляемые железными дорогами по мере предъявления таких грузов.

Заявка на перевозку грузов представляется грузоотправителем в управление железной дороги в трех экземплярах с указанием объема перевозки грузов в вагонах и тоннах в соответствии с установленной номенклатурой с распределением по родам грузов, железным дорогам назначения и датам погрузки, а на перевозку грузов в пределах железной дороги отправления - с распределением по родам грузов, железнодорожным станциям назначения и датам погрузки.

Срок на рассмотрение заявки грузоотправителя на перевозку грузов в прямом сообщении составляет два дня, на перевозку грузов, направляемых на экспорт, или на перевозку грузов в прямом смешанном сообщении - 10 дней. В пределах этих сроков управление железной дороги должно сообщить грузоотправителю о ее принятии или возвратить заявку с обоснованием отказа. Правда, как верно замечает Т.Е. Абова, "железная дорога является публичным перевозчиком, она не вправе произвольно отказываться от принятия заявки. Основанием к отказу может быть несоответствие заявки предъявленным к ней требованиям, ее представление с нарушением установленных сроков, другие веские причины, влекущие объективную невозможность выполнения дорогой данной заявки" <*>.

--------------------------------

<*> Комментарий к Транспортному уставу железных дорог Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Т.Е. Абовой, В.Б. Ляндреса. М., 1998. С. 30.

 

В случае принятия железной дорогой заявки на перевозку грузов один экземпляр заявки с отметкой о ее принятии направляется грузоотправителю, другой - начальнику железнодорожной станции отправления. Далее начальник железнодорожной станции отправления не позднее чем за три дня до начала выполнения заявки на перевозку грузов совместно с грузоотправителем уточняет количество необходимых для подачи вагонов, контейнеров по дням, родам грузов и железным дорогам. Указанные данные заносятся в учетную карточку, которую подписывают начальник железнодорожной станции и грузоотправитель по окончании каждых отчетных суток и которая служит документом, удостоверяющим исполнение обязательств железной дороги по подаче вагонов, контейнеров и грузоотправителя - по предъявлению грузов.

Соглашением сторон (по просьбе грузоотправителя) могут разрешаться следующие вопросы: о внутристанционных перевозках грузов, т.е. о перевозках, осуществляемых в пределах одной железнодорожной станции; о замене предусмотренного заявкой на перевозку грузов крытого подвижного состава открытым подвижным составом, если перевозка грузов в открытом подвижном составе допускается правилами перевозок грузов, а также о замене открытого подвижного состава другим; о замене предусмотренных заявками на перевозки грузов железных дорог назначения и железнодорожных станций назначения.

Судебно-арбитражная практика придает принципиальное значение соблюдению грузоотправителем порядка и сроков подачи заявки на перевозку грузов. В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 ноября 1998 г. N 18 "О некоторых вопросах судебной практики арбитражных судов в связи с введением в действие Транспортного устава железных дорог Российской Федерации" (п. 6) имеется следующее разъяснение. В ст. 18 ТУЖД предусмотрены сроки и порядок представления заявок на перевозку грузов и сроки их рассмотрения железной дорогой. По смыслу данной статьи железная дорога вправе отказать в принятии заявки, поданной с нарушением порядка и сроков ее представления.

При принятии железной дорогой заявки, поданной с нарушением порядка и сроков, либо несообщении дорогой грузоотправителю в установленный срок об отказе в принятии такой заявки последующие ссылки железной дороги на нарушения грузоотправителем порядка и сроков представления заявки арбитражным судам принимать не следует.

Если погрузка грузов в поданный железной дорогой подвижной состав осуществляется не на местах общего пользования, а на железнодорожном подъездном пути, основанием возникновения обязательств по подаче транспортных средств и предъявлению груза следует признать сложный юридический состав, состоящий из двух элементов: во-первых, поданной грузоотправителем и принятой железной дорогой заявки на перевозку грузов, удостоверяющей обязательства сторон в части количества подаваемых под погрузку вагонов, контейнеров и объемов грузов, предъявляемых к перевозке; во-вторых, договора об эксплуатации железнодорожного подъездного пути или о подаче и уборке вагонов, определяющего порядок и сроки подачи вагонов, а также их использования грузоотправителем - владельцем (пользователем) железнодорожного подъездного пути.

Нельзя не отметить, что процесс реформирования железнодорожного транспорта сопровождается значительным усложнением правоотношений, опосредующих подачу и согласование заявки на перевозку грузов. Теперь перевозчик, получивший заявку грузоотправителя, обязан направить эту заявку для согласования владельцу инфраструктуры. Владелец инфраструктуры рассматривает представленные перевозчиком заявки грузоотправителей, в необходимых случаях согласовывает их с другими владельцами инфраструктур, организациями иных видов транспорта, железными дорогами иностранных государств и возвращает заявку перевозчику с отметкой о результате согласования. При этом владелец инфраструктуры вправе отказать перевозчику в согласовании заявки в следующих случаях: отсутствия между ними договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры; отказа организаций смежных видов транспорта в согласовании заявки; отказа железных дорог иностранных государств в согласовании заявки; отказа других владельцев инфраструктур в согласовании заявки; введения прекращения или ограничения погрузки, перевозки грузов по маршруту их следования; обоснованного отсутствия технических и технологических возможностей осуществления перевозки. В подобных ситуациях владелец инфраструктуры возвращает перевозчику заявку с указанием причин отказа, а последний должен возвратить ее грузоотправителю. Отказ в приеме и согласовании заявки может быть обжалован в судебном порядке (ст. 11 УЖТ РФ).

Как видим, среди оснований к отказу в согласовании заявки грузоотправителя на перевозку груза как со стороны перевозчика, так и со стороны владельца инфраструктуры имеется немало обстоятельств, ни в коей мере не связанных с действиями самого грузоотправителя. Расширение круга законодательно установленных оснований к отказу грузоотправителям в удовлетворении их заявок на перевозку грузов не будет способствовать развитию имущественного оборота. Данное обстоятельство в сочетании с всевластием владельцев инфраструктур, выступающих в роли "услугодателей" по отношению к перевозчикам, характеризуется направленностью исключительно на обеспечение монопольных интересов указанных организаций железнодорожного транспорта.

На морском транспорте при перевозке груза по коносаменту основанием возникновения обязательств по подаче судна и предъявлению груза может служить особый документ - погрузочный ордер, который является поручением на отгрузку экспортных, транзитных и реэкспортных грузов. В случае согласия перевозчика (или его агента) с предложением грузоотправителя выписывается коносамент, что можно рассматривать как согласие перевозчика на заключение договора на условиях погрузочного ордера. Кроме того, нередко используется система регистрации партии груза в порту (т.е. бронирование места на судне), когда договор заключается путем подписания специального документа - букинг-нота, содержащего существенные условия морской перевозки груза на линейном судне. Предложение забронировать место на линейном судне может быть также направлено отправителем непосредственно перевозчику (или его агенту) и принято последним <*>.

--------------------------------

<*> См.: Комментарий к Кодексу торгового мореплавания Российской Федерации. С. 197.