Печать
PDF

Образец досудебной претензии при ДТП

Posted in Бланки документов - Образцы претензии

 

В ЗАО СК __________________

________________________________________________________:

Копия:

Российский Союз Автостраховщиков

________________________________________

Копия:

Федеральная служба страхового надзора Российской Федерации

_____________________________________________

От ФИО, проживающего по адресу:

_____________________________

тел. ___________________

 

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

 

___ _______ 20__г. в __:___ на ул. _____________________, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих АМТС: _____________, гос. рег. знак ___________________, управляемое ____________________, и ________________ гос. рег. знак ______________ управляемое мной. В результате моему автомобилю _______________ гос. рег. знак __________________________,  принадлежащему мне на правах собственности, причинены технические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ________________, управляющего автомобилем ____________, гос. рег. знак ____________, что подтверждается материалами дела (справка о ДТП, № ________ от __.___.___г.). Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности ________________, выданный в ЗАО СК “_____________________”.

____ _________ 20___ года, согласно п.44 Постановления Правительства РФ №263 “Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее по тексту – “Правила…”), я передал в ЗАО СК “_______________________”. Согласно п.70 “Правил…”, Страховщик в течение 15 дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет Акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему, либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

Согласно п.2 ст.13 ФЗ “Об ОСАГО”, Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Поскольку в результате ДТП не был причинен ущерб моему здоровью, а только моему имуществу, то выплата должна быть произведена в течение 15 дней с момента предоставления мной документов, предусмотренных п. 44 и п. 61 “Правил…”.

Данные документы в полном объеме были предоставлены ___ ________ 20__ года.

Таким образом, отсчет 15 дней на составление Акта о страховом случае и на осуществление страховой выплаты начинается с ___ __________ 20__ года.

Следовательно, 15 дней, предоставленные Вам на составление Акта о страховом случае и осуществление страховой выплаты, истекли __.__.__г. Однако страховая выплата не была произведена. Таким образом, начиная с ___ ______ 20__г., Вы грубо нарушаете сроки для осуществления страховой выплаты, тем самым нарушая условия действия выданной Вам лицензии.

На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу в трехдневный срок произвести страховую выплату согласно порядку, установленному пунктами №№70, 71 “Правил…” и п.2 ст.13 ФЗ “ОБ ОСАГО”, и строго в размере, установленном законодательством.

В случае отказа (либо частичного/ неполного/ ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.

С уважением, ______________________/ФИО./

__.___.20_ г.