Печать
PDF

К ЧИТАТЕЛЮ

Posted in Банковское право - Тосунян, Викулин, Экмалян Банковское право РФ

 

Вряд ли в наше время нуждается в доказательствах положение о том, что банки и другие кредитные организации играют чрезвычай­но важную роль в налаживании и успешном развитии экономики, достижении ее высокой эффективности. Такие доказательства ус­пешно демонстрирует сама жизнь на основе как положительных, так и, к сожалению, отрицательных (в частности и для России) результатов. Банки осуществляют посреднические операции между различными «игроками» на финансовом поле, они призваны спо­собствовать оптимизации размещения денежных средств, успеш­ному кредитованию бизнеса, активному использованию вкладов юридических и физических лиц. В наше время банки активно ра­ботают с собственным и привлеченным капиталом, обеспечивают переводы все более крупных сумм денежных средств. События пос­леднего времени показали, что содержание, характер, а главное, итоги деятельности банков и других кредитных организаций боль­шей частью опосредствованно, а то и прямо воздействуют на все стороны жизни общества.

Банковская деятельность стала важной частью профессии, овладение которой становится предметом жизненной необходи­мости не только для тех, кто работает в "банках, но и ддя тех, работа которых зависит от банков, связана с ними. Не случайно в России, как и во. всем мире, банковская деятельность занимает и привлекает многих людей, своей спецификой, природой и на­значением притягивает все новые поколения.

Бюджетная стабилизация, нормализация расчетных отношений и обеспечение прозрачности финансовых потоков, достижение ус­тойчивости банковской системы и национальной валюты, по­вышение уровня доверия к ним со стороны общества и не в послед­нюю очередь обеспечение защиты интересов вкладчиков банков — таковы требования, которые должны быть реализованы в России по возможности в короткие сроки.

Для решения этих сложных и масштабных задач нынешнему и будущему поколениям юристов потребуется широкий спектр зна­ний, понимание глубинных закономерностей как общеправового, так и отраслевого развития, способность хорошо ориентироваться в многообразии правовых актов. В связи с этим крайне важно изу­чать не только позитивное право (в данном случае нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Банка России и кредитных организаций), но и тенденции правового развития. И не только в России, но и в Европе и во всем мире. Речь идет о четкой и перспективной концепции развития банковского права. Все это качественно повышает уровень требований к учебно-юридической литературе, посвященной указанным вопросам.

Разумеется, российское банковское право — это право, твори­мое в России, регулирующее банковские отношения главным об­разом в рамках российского государства. Но банковское право России развивается не в вакууме, а во взаимодействии с банков­ским правом других стран и регионов. По своим корням ближе всего к российскому банковскому праву стоит банковское право стран, принадлежащих, как и Россия, к семье «континентального права». По этой причине и вследствие тесных экономических свя­зей российское банковское право не может в своем развитии не учитывать банковское право Европейского союза. Но и многие институты банковского права стран, входящих в семью «общего права», особенно из практики банковского регулирования в США и Великобритании, также не могут игнорироваться российским банковским правом. Именно в области банковского права отчет­ливо проявляется тенденция к сближению правовых систем.

Развитие банковского права и переход к его преподаванию как самостоятельной учебной дисциплины на соответствующих фа­культетах — составная часть вопроса о качественном обновлении системы высшего образования в России, о приведении этой систе­мы в соответствие с потребностями коренного реформирования экономики и права страны. Несомненно, уровню подготовки спе­циалистов в области банковского права, от которых во многом будет зависеть уровень развития экономики, в особенности финан­совой системы России в XXI в., необходимо уделять первостепен­ное внимание. Именно они — новые поколения российских юрис­тов призваны не только решать конкретные задачи, но и осущест­влять высокие идеалы правового государства, провозглашенные Конституцией Российской Федерации, но далеко не всегда реали­зованные на практике.

Предлагаемый вниманию читателя учебник отражает новые, со­временные подходы к научному познанию банковского права Рос­сийской Федерации.

До сих пор в центре внимания исследователей находились такие несомненно важные, но частные вопросы, как правовое регулирование отдельных банковских или валютных операций, правовые основы организации банка, операции с ценными бумагами и т.п.

Все эти аспекты банковской деятельности объяснены часто на весьма хорошем уровне во множестве различных источников, но, по меткому выражению классика финансового права XIX в. М.Ф. Орлова, они составляют, так сказать, «мелкую монету науки»1, если, конечно, взять их в сравнении с фундаментальными проблемами банковского права.

Общие же вопросы — что есть банковское право? каково его место в системе российского права? что представляет собой его предмет и методы правового регулирования? существуют ли особые принципы и источники, а также специфический понятийный ап­парат банковского права? — достаточно долгое время находились вне поля зрения ученых и, конечно же, не затрагивались в учебном процессе.

Предлагаемая книга как раз и дает ответы на эти вопросы. Авторами выдвигается и достаточно убедительно обосновывается положение о том, что банковское право — это самостоятельная отрасль российского права, имеющая комплексный характер. Представляется, что авторам удалось достичь поставленной перед собой цели.

Обоснование комплексного характера банковского права пред­определило широту научных интересов авторов, заставило их втор­гаться в различные области юриспруденции, выдвигать и аргумен­тировать положения, отдельные из которых можно определить как новое слово в науке. В данном случае необходимо упомянуть о месте комплексной отрасли права в системе права и ее предметном ядре, о комплексном методе правового регулирования (теория права), о денежной функции государства и денежной власти (кон­ституционное право), о принципе исключительной правоспособ­ности (гражданское право) и др.

Всяческого одобрения и высокой оценки заслуживает четкое и систематизированное изложение авторами предлагаемого мате­риала, подача его с учетом потребностей учебного процесса, в связи с чем книга рекомендована нами в качестве учебника для препода­вания в юридических высших учебных заведениях.

Особенно ценно то, что авторы не только предлагают читателю новые тезисы, положения и выводы, но и показывают всю цепочку своих рассуждений и умозаключений, логику исследовательского процесса, путь, следуя которому они получили конечный научный результат.

По сути дела, авторы приглашают читателя в свою исследова­тельскую лабораторию, что несомненно повышает научно-методи­ческий уровень данной работы, а также является одним из важных элементов учебной литературы, так как раскрывает перед студента­ми и аспирантами приемы и методы научно-исследовательской ра­боты.

Следует подчеркнуть, что четкое и основательное изложение именно базовых положений банковского права особенно необхо­димо в связи с тем, что процесс их устаревания происходит суще­ственно медленнее, чем устаревание знаний по частным вопросам.

Тенденция, выражающаяся в том, что однажды приобретенные знания и умения устаревают сегодня быстрее, чем прежде, харак­терная для современного российского права в целом, наиболее ярко проявляется в области правового регулирования банковской деятельности в связи с наличием огромного массива нормативных правовых актов, зачастую изобилующих нестыковками, несоответ­ствиями и противоречиями, а также в связи с беспрецедентно бы­стрыми изменениями в сфере банковского права Российской Фе­дерации.

Именно поэтому процесс более быстрого устаревания знания конкретных правовых норм является доводом в пользу солидной общетеоретической подготовки кадров. Вот почему высшие учеб­ные заведения не должны сегодня ограничиваться лишь препода­ванием частных вопросов. Они обязаны передавать будущим спе­циалистам широкий спектр правовых знаний и умений в области финансов и кредита, что вполне соответствует традициям россий­ской правовой науки.

Умение проникнуть в суть явления, постоянная готовность к повышению своей квалификации, желание учиться — вот качест­ва, необходимые юристу XXI века. Чрезвычайно актуально звучат сегодня слова Бевджамина Бриттена: «Учеба — это как гребля про­тив течения. Как только ты останавливаешься, тебя относит назад». Представляется, что авторам удалось в процессе работы над книгой учесть вышеизложенное пожелание.

Книга рассчитана на широкий круг читателей и прежде всего на студентов и преподавателей юридических высших учебных за­ведений. Учебником могут пользоваться и юристы-практики, ра­ботающие в банках, других кредитных организациях, государст­венных учреждениях, занимающихся вопросами управления и правового регулирования банковской деятельности, а также юристы, работающие в сфере российского частного бизнеса, развиваю­щие связи с банковскими организациями.

Знание основных положений Общей части банковского права необходимо не только юристу, работающему в банке, но и руково­дителю предприятия, менеджеру, работнику правоохранительных и законотворческих органов. Пользу из учебника могут извлечь все, кто интересуется проблемами правового регулирования банков­ской системы России не только в ее сегодняшнем состоянии, но и в перспективе, с «заделом» на будущее.