Печать
PDF

9. Правовые формы кредитно-денежной политики государства

Posted in Банковское право - Шпаргалка по банковскому праву (А.В. Приходько)

9. Правовые формы кредитно-денежной политики государства

Существует две формы кредитно-денежной политики, применяемых государством:
1) кредитно-денежная политика дорогих денег (рестрикционная);
2) кредитно-денежная политика дешевых денег (экспансионистская).
В случае, если экономика столкнулась с безработицей и со снижением цен, необходимо увеличить предложение денег. Для достижения данной цели применяют политику дешевых денег, которая заключается в следующих мерах.
Во-первых, ЦБ должен совершить покупку ценных бумаг на открытом рынке у населения и коммерческих банков.
Во-вторых, необходимо провести понижение учетной ставки.
В-третьих, нужно снизить нормативы по резервным отчислениям.
В результате проведенных мер увеличатся избыточные резервы системы коммерческих банков. Так как избыточные резервы являются основой увеличения денежного предложения коммерческими банками путем кредитования, то можно ожидать, что предложение денег в стране возрастет. Увеличение денежного предложения понизит процентную ставку, вызывая рост инвестиций и увеличение равновесного чистого национального продукта.
В задачу кредитно-денежной политики дешевых денег входит сделать кредит дешевым и легкодоступным, с тем чтобы увеличить объем совокупных расходов и занятость.
В ситуации, когда экономика сталкивается с излишними расходами, что порождает инфляционные процессы, Центральный банк должен попытаться понизить общие расходы путем ограничения или сокращения предложения денег. Чтобы решить эту проблему, необходимо понизить резервы коммерческих банков. Это осуществляется следующим образом:
1) ЦБ РФ должен продавать государственные облигации на открытом рынке, для того чтобы урезать резервы коммерческих банков;
2) необходимо увеличить резервную норму, что автоматически освобождает коммерческие банки от избыточных резервов;
3) поднять учетную ставку для снижения интереса коммерческих банков к увеличению своих резервов посредством заимствования у центрального банка.
Приведенную выше систему мер называют политикой дорогих денег. В результате ее проведения банки обнаруживают, что их резервы слишком малы, чтобы удовлетворить предписываемой законом резервной норме, т. е. их текущий счет слишком велик по отношению к их резервам. Поэтому, чтобы выполнить требование резервной нормы при недостаточных резервах, банкам следует сохранить свои текущие счета, воздержавшись от выдачи новых ссуд, после того как старые выплачены. Вследствие этого денежное предложение сократится, вызывая повышение нормы процента, а рост процентной ставки сократит инвестиции, уменьшая совокупные расходы и ограничивая инфляцию.
Цель политики дорогих денег заключается в ограничении предложения денег, т. е. снижения доступности кредита и увеличения его издержек, для того чтобы понизить расходы и сдержать инфляционное давление.
Политика дешевых денег может обеспечить коммерческим банкам необходимые резервы, т. е. возможность предоставления ссуд, однако она не в состоянии гарантировать, что банки действительно выдадут ссуду и предложение денег увеличится. При такой ситуации действия данной политики окажутся малоэффективными. Данное явление называется цикличной асимметрией.