Печать
PDF

Глава 8. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Posted in Банковское право - Банковское право (Под ред. проф. А.А. Травкина)

Глава 8. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Осуществление предпринимательской деятельности без взаимодействия ее участников с банковскими институтами в современных условиях невозможно. Развитие в Российской Федерации рыночной экономики и становление в связи с этим двухуровневой системы потребовали решения в числе первых задач проблемы валютного рынка страны, формирования новой валютной политики. Практически все операции с валютными ценностями на территории Российской Федерации совершаются через банки и небанковские кредитные организации, получившие лицензии Центрального Банка РФ (далее ЦБ РФ) на проведение банковских валютных операций. Совершение банками указанных операций в силу специфики их предмета нуждается в детальном, продуманном правовом регулировании, обеспечивающем приоритетность обращения и устойчивость национальной валюты, повышение авторитета Российского государства в системе мирохозяйственных связей. Создание эффективного правового механизма валютного регулирования позволит в значительной степени укрепить экономический суверенитет Российской Федерации, повысить политическую стабильность в обществе и соответственно роль и влияние России в международных отношениях.
Давая общую оценку валютному законодательству РФ, следует отметить, что оно находится в стадии динамичного развития, а это объективно обусловливает его недостаточную систематизированность, сложность для восприятия, отсутствие определения ряда ключевых понятий в сфере валютных отношений. Отсюда очевидна необходимость дальнейшего развития и совершенствования правовых норм, регулирующих операции банков с валютными ценностями.

1. Цели и пределы правового регулирования валютных операций
Валютное законодательство и банковские правоотношения
Цели и принципы правового регулирования валютных операций
Источники валютного законодательства
2. Основные понятия валютных отношений
3. Коммерческий банк как участник валютных операций
Особенности положения банка на валютном рынке
Лицензирование банковских валютных операций
4. Валютные операции коммерческих банков
Субъектный состав валютных операций банков
Виды валютных операций
5. Государственное регулирование валютных операций уполномоченных банков
Валютная политика
Экономическое воздействие государства на валютные отношения
Значение и правовая природа валютного контроля

1. Цели и пределы правового регулирования валютных операций

Валютным операциям коммерческих банков отведена немалая роль в действующем законодательстве, при этом существует тесная взаимосвязь банковского и валютного законодательства.

Валютное законодательство и банковские правоотношения

В соответствии со ст. 5 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”, содержащей перечень банковских операций и других сделок кредитных организаций, все банковские операции и другие сделки могут осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте при наличии соответствующей лицензии Банка России. Валютное законодательство “определяет принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства” .
Дискуссионным остается вопрос относительно места валютного законодательства в системе права. Учебник “Финансовое право” под редакцией проф. Н.И. Химичевой содержит главу “Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля”, в которой раскрывается понятие валюты и валютных ценностей, понятие и содержание валютного регулирования, сущность валютного контроля. Включение валютного законодательства в сферу финансового права обосновано применительно к тем общественным отношениям, которые составляют предмет финансового права. Согласно определению, данному в вышеуказанном учебнике, предмет финансового права составляют общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач. B.C. Мартемьянов во втором томе курса лекций “Хозяйственное право” рассматривал валютное регулирование как одну из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства. Таким образом, представители школы хозяйственного права рассматривают отношения по поводу валютного регулирования в качестве составной части предмета хозяйственного права.
Полагаем, что валютные операции, в том числе валютные операции банков, как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность по поводу валютных ценностей, направленная на извлечение прибыли, также входит в предмет предпринимательского (хозяйственного) права. Общественные отношения, урегулированные нормами валютного законодательства, не исчерпываются отношениями, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления в целях реализации их задач (финансовые правоотношения), и отношениями, возникающими в процессе осуществления предпринимательской деятельности, и тесно связанными с ними иными, в том числе некоммерческими отношениями, а также отношениями по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества. В крут общественных отношений, регулируемых нормами валютного законодательства, включается и ряд имущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, т. е. отношений, составляющих предмет гражданского права.
Из вышеизложенного видно, что общественные отношения, урегулированные нормами валютного законодательства, входят преимущественно в предмет трех отраслей права: финансового, предпринимательского (хозяйственного) и гражданского. Таким образом, валютное законодательство — комплексная отрасль законодательства, пересекающаяся в определенной своей части с банковским, но не поглощаемая им в полном объеме. В той части, в которой валютное законодательство регулирует предпринимательскую деятельность банков, оно является частью предпринимательского права.
Выявление правовой природы норм, регулирующих валютные операции коммерческих банков, определение их места в отраслевом законодательстве и, соответственно, в системе права представляет не только большой теоретический интерес, но и имеет немаловажное практическое значение. Оптимальное сочетание в законодательстве и правоприменительной практике способов и приемов правового регулирования, присущих различным отраслям права, применительно к общественным отношениям, урегулированным нормами банковского и валютного законодательств, позволит создать благоприятные условия для решения ряда проблем в сфере банковской деятельности.

Цели и принципы правового регулирования валютных операций

Определение принципов осуществления валютных операций в РФ, полномочий и функций органов и агентов валютного контроля, прав и обязанностей юридических и физических лиц в отношение владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственности за нарушение валютного законодательства и, как следствие, создание эффективного механизма воздействия на участников валютных операций является целью их правового регулирования.
Создание эффективного правового механизма валютного регулирования должно обеспечить приоритет обращения национальной валюты Российской Федерации по отношению к валютам иностранных государств на территории России, повышение конвертируемости рубля. Создание приоритетных условий обращения рубля в пределах национальных границ России является необходимой предпосылкой для повышения его конвертируемости сначала на внутреннем валютном рынке, а затем — для выхода российской валюты на международные валютные рынки.
Создание правового механизма валютного регулирования предполагает законодательное определение принципов такого регулирования, правового режима валютных ценностей, правового статуса участников валютных отношений, в том числе четких рамок компетенции органов и агентов валютного контроля, установление ответственности участников валютных отношений за нарушение валютного законодательства.
Правовое регулирование валютных операций означает определение государством пределов и порядка деятельности участников валютных отношений. Можно выделить следующие сложившиеся общие принципы правового регулирования валютных операций (рис. 1):

Рис. 1. Принципы правового регулирования валютных операций

Первый принцип обусловлен экономической ролью уполномоченного банка на валютном рынке и возложением на него законом функций агента валютного контроля. Применительно к самому уполномоченному банку данный принцип имеет специфическое преломление. Поскольку сам уполномоченный банк является уполномоченным субъектом в сфере обращения валютных ценностей, опосредующим валютный рынок для других участников валютных операций, ему нет необходимости осуществлять валютные операции через другой уполномоченный банк.
Второй принцип указывает на основополагающее правило осуществления валютных операций, выражающее наиболее существенную особенность валютного регулирования.
Ему соответствует определенный метод правового регулирования валютных отношений — императивный.
Третий принцип предопределяется потребностью строгого соблюдения запрета на совершение валютных операций в нарушение порядка, установленного действующим законодательством, необходимостью выявления нарушителей валютного законодательства и привлечения их к ответственности.
Эти принципы правового регулирования валютных операций охватывают весь массив валютного законодательства и направлены на реализацию его цели, показывают основные направления нормативного регулирования деятельности участников валютных отношений.

Источники валютного законодательства

Правовое регулирование обращения валютных ценностей на территории Российской Федерации имеет сложный многоплановый характер. Валютное законодательство относится к ведению Российской Федерации, что органично связано с нахождением в ее ведении установления правовых основ единого рынка, финансового, кредитного, таможенного регулирования, внешнеэкономических отношений Российской Федерации (п. “ж” ст. 71 Конституции РФ).
Нормативные акты, регулирующие валютные операции коммерческих банков, могут быть разделены по форме источника правовых норм на федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции, указания, положения, письма и телеграммы нормативного характера уполномоченных органов валютного контроля, в частности Центрального банка РФ, Государственного таможенного комитета РФ и др.

Рис. 2. Разграничение компетенции по вопросам валютного регулирования

Ряд общих положений валютного законодательства нашел свое закрепление в ГК РФ. Так, согласно ст. 140 случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории РФ определяются законом или в установленном им порядке. В соответствии с п. 3 ст. 317 использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке, причем согласно ст. 141 порядок совершения сделок с валютными ценностями определяется законом о валютном регулировании и валютном контроле. Законом РФ “О валютном регулировании и валютном контроле” была разграничена компетенция государственных органов в области регулирования валютных операций. Это разграничение можно представить в виде следующей схемы (рис. 2).
В ст. 12 Закона РФ “О валютном регулировании и валютном контроле” предусмотрено право органов валютного контроля в пределах своей компетенции издавать нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации. Указанные акты должны приниматься органами валютного контроля в строгом соответствии с названным Законом РФ, другими законами, затрагивающими вопросы проведения валютных операций, и в пределах компетенции соответствующего органа валютного контроля. В настоящее время валютное законодательство охватывает своим регулированием всю деятельность резидентов и нерезидентов по поводу валютных ценностей на территории России, а также операции нерезидентов с валютой РФ.
С определенной степенью условности законодательство, регулирующее валютные операции коммерческих банков, может быть разделено на акты банковского и акты валютного законодательства (рис. 3).

 

Рис. 3 Система нормативных актов, регулирующих валютные операции коммерческих банков

По направленности правового воздействия на деятельность банков в области валютных отношений выделяются нормативные акты, регламентирующие общие и специальные вопросы валютного регулирования.
Первый вид нормативных актов решает общие вопросы валютных отношений: принципы правового регулирования, правовой статус их субъектов, объектов, порядок осуществления валютного контроля. К данному виду относятся Закон РФ “О валютном регулировании и валютном контроле”, Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР, утвержденные Письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. № 352. Немаловажную роль в развитии российского валютного законодательства сыграл Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. “О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР”, разрешив всем юридическим лицам иметь валютные счета в уполномоченных банках.
Нормативными актами ЦБ РФ определен ряд общих условий совершения коммерческими банками валютных операций, к которым, в частности, можно отнести условия о лицензировании банковских валютных операций и о соблюдении уполномоченными банками лимитов открытой валютной позиции. Так, порядок лицензирования банковской деятельности вновь созданных кредитных организаций и расширения деятельности кредитной организации путем получения дополнительных лицензий определен Инструкцией Банка России от 23 июля 1998 г. № 75-И “О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности”. Инструкция Банка России от 22 мая 1996 г. № 41 “Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации” определяет порядок ведения уполномоченными банками открытой валютной позиции.
Второй вид — нормативные акты, регулирующие порядок осуществления уполномоченными банками отдельных видов валютных операций и порядок осуществления ими валютного контроля за деятельностью, связанной с валютными ценностями. Например, данным видом нормативных актов регулируется режим валютных счетов, деятельность обменных пунктов, порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из нее иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками.
Валютное законодательство в значительной степени перегружено многочисленными и довольно объемными нормативными актами. Вместе с тем многие вопросы, входящие в сферу регулирования валютного законодательства, не нашли в нем своего логического разрешения. В связи с существующей тенденцией к росту массива нормативной базы, предметом которой являются валютное регулирование и валютный контроль, необходимо отметить, что валютное законодательство нуждается в более совершенной кодификации. Исходя из этого представляется не лишенной определенного смысла точка зрения о существующей потребности в принятии Валютного кодекса РФ, что позволило бы более четко определить правовое положение лиц, осуществляющих деятельность, в том числе предпринимательскую, с валютными ценностями, избежать дублирования правового регулирования одних и тех же отношении и неопределенность правового регулирования других. Однако поскольку в ст. 141 ГК РФ имеется отсылочная норма к “закону о валютном регулировании и валютном контроле”, как к акту, устанавливающему порядок совершения сделок с валютными ценностями, а также с учетом того, что валютное законодательство представляет собой комплексную отрасль законодательства, полагаем наиболее целесообразным решение данной проблемы путем принятия новой редакции ныне действующего Закона РФ “О валютном регулировании и валютном контроле”.