Глава XIII. Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции

Posted in Арбитражное процесуальное право - В.В. Ярков Арбитражный процесс

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 


Литература:

Берестнев Б.А. Некоторые вопросы организации работы арбитражного суда по рассмотрению дел // ВВАС РФ. 2000. N 7. С.108;

Зайцева В.В. Производство в арбитражном суде первой инстанции. Исковое производство (раздел 2 нового АПК РФ) // Арбитражная практика. 2002. N 9. С.43-44;

Клеандров М. Как ускорить арбитражное судопроизводство // Российская юстиция. 2000. N 7;

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: БЕК, 2002. Коммент. к гл.19 (автор - М.Л. Скуратовский);

Моисеев С. Распорядительные действия в арбитражном суде первой инстанции // Российская юстиция. 1999. N 4;

Шерстюк В.М. Производство в арбитражном суде первой инстанции //Хозяйство и право. 1995. N 12;

Шерстюк В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам арбитражного процессуального права. М.: Дело, 2000. С.44-45, 57-61.

 

§ 1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства. Срок рассмотрения дела

1. Понятие судебного разбирательства

Судебное разбирательство является самостоятельной стадией арбитражного процесса. Основной задачей данной стадии является рассмотрение спора по существу.

Судебное разбирательство происходит в заседании арбитражного суда, во время которого арбитражный суд непосредственно исследует доказательства и устанавливает фактические обстоятельства, на основании которых выносит законное и обоснованное решение.

 

2. Значение судебного разбирательства

Судебное разбирательство - главная, центральная стадия арбитражного процесса. Именно на этой стадии проявляется действие основополагающих принципов арбитражного процессуального права: независимость судей и подчинение их только закону, гласность судебного разбирательства, равноправие сторон, состязательность, непосредственность исследования доказательств, непрерывность судебного разбирательства. Именно на этой стадии выносится решение по делу -результат всей предварительной работы: подготовки искового заявления и возражений по нему, подготовки судебного разбирательства, т.е. собственно на этой стадии арбитражные суды осуществляют правосудие путем выполнения задач арбитражного судопроизводства (ст.2 АПК).

Хотя в равной степени все сказанное относится к судебному разбирательству во всех инстанциях: первой, апелляционной, кассационной и надзорной, все же наиболее ярко принципы правосудия вообще и арбитражного процесса в частности проявляются на стадии судебного разбирательства, проходящего в арбитражном суде первой инстанции.

Во-первых, в большинстве случаев рассмотрение дел ограничивается судебным разбирательством в первой инстанции, таким образом, именно успешное его проведение является для граждан и организаций примером осуществления правосудия и, следовательно, надлежащим подтверждением авторитета государства.

Во-вторых, именно на стадии судебного разбирательства в первой инстанции закладывается основа судебного акта как выражения объективной истины; в большинстве случаев другие инстанции, пересматривающие дело в порядке апелляции, кассации или надзора, исходят из той оценки правоотношений, которая дана судом первой инстанции.

В-третьих, судебное разбирательство в первой инстанции, как наиболее приближенная к гражданам и организациям стадия арбитражного процесса, оказывает и воспитательное воздействие на них в духе исполнения законов, уважения норм нравственности и морали.

Высший Арбитражный Суд РФ подчеркивает, что судебное разбирательство является "наиболее действенным и эффективным средством в области профилактики правонарушений"*(189).

 

3. Срок рассмотрения дела

Одним из важных факторов эффективности судебного разбирательства является оперативность рассмотрения дела. "На эффективность судебной защиты нарушенных прав и законных интересов существенное влияние оказывает быстрота рассмотрения дела. Особенно важное значение временной фактор приобретает для деятельности арбитражно-судебной системы. Арбитражные суды призваны поддерживать правовыми средствами стабильность в условиях рыночной экономики, при которых отношения между субъектами предпринимательской деятельности характеризуются значительной динамикой. Оперативная деятельность арбитражных судов заключается в рассмотрении дела и вынесении решения по нему, как минимум, не позднее срока, предусмотренного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации"*(190).

АПК установлен (ст.152) единый срок рассмотрения дел: один месяц со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству. Исчисление срока рассмотрения дела производится по общим правилам исчисления процессуальных сроков, установленных гл.10 АПК.

В некоторых случаях, требующих оперативного судебного вмешательства в конфликт, законодательство устанавливает сокращенные сроки рассмотрения дел. По таким категориям дел исчисление срока производится не с момента назначения дела к судебному разбирательству, а со дня поступления заявления в арбитражный суд (поскольку включает и время на подготовку). В частности, сокращенные сроки рассмотрения дел установлены:

по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, решений административных органов о привлечении к административной ответственности -10 дней;

о привлечении к административной ответственности -15 дней.

Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" установлен срок рассмотрения дела о банкротстве, значительно превышающий общий, установленный АПК, - семь месяцев. Необходимость в этом вызвана большим количеством участников дела о банкротстве, его публичным характером.

Течение срока рассмотрения дела может быть приостановлено и продлено. Приостановление срока производится в случае приостановления производства по делу (ч.1 ст.116 АПК). Продление срока может быть произведено арбитражным судом, рассматривающим дело о привлечении к административной ответственности (ч.2 ст.205 АПК), фактически происходит продление срока при отложении судебного разбирательства (ч.7 ст.158 АПК).