Предисловие

Posted in Арбитражное процесуальное право - В.В. Ярков Арбитражный процесс

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


Образование системы арбитражных судов как органов хозяйственной юрисдикции отражает процесс становления в России независимой судебной власти. В этом плане, как справедливо отметил Председатель Высшего Арбитражного Суда России профессор В.Ф. Яковлев, появление арбитражных судов является результатом коренных преобразований экономики и государственной системы России^Ш- За относительно небольшой период сформировалась судебно-арбитражная система, правовые основы которой получили подтверждение в Конституции РФ. Все это обусловило необходимость научного осмысления деятельности арбитражных судов и практики реализации арбитражного процессуального законодательства. В учебные планы юридических вузов вошла новая дисциплина "Арбитражный процесс", поскольку изучение основ арбитражного процесса в рамках курса гражданского процессуального права стало недостаточным.

Первое издание данного учебника вышло в издательстве "Юристъ" в 1998-2002 гг. общим тиражом 50 000 экземпляров, что стало свидетельством его признания читателями. Авторский коллектив стремился показать, что арбитражное процессуальное право приобретает все больше характеристик, отражающих специфические черты арбитражного суда как органа судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом авторский коллектив подготовил первый на тот период полноценный по охвату рассматриваемых вопросов учебник арбитражного процесса, в котором были раскрыты все основные институты арбитражного процессуального права и в целом хозяйственной юрисдикции. Конечно, читателю необходимы и небольшие пособия учебного характера, по которым удобно быстро готовиться к экзамену. Однако большой тираж первого издания показал востребованность у большинства читателей учебника, способного полноценно раскрыть все содержательные характеристики арбитражного процессуального права, отражающего как современную процессуальную доктрину, так и судебную практику.

Во втором издании, прежде всего, сделан акцент на том новом, что привнесено в арбитражный процесс АПК РФ 2002 г., Федеральным законом "О третейских судах в Российской Федерации" и другими связанными с ним федеральными законами, например новым ГПК РФ 2002 г., Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Кроме того, в учебнике более полно изложены вопросы международного гражданского (арбитражного) процесса, учитывая все большее включение России в мировое правовое пространство, а также третейского разбирательства, исходя из развития альтернативных методов разрешения споров.

Таким образом, учебник по своей концепции рассчитан как на студентов юридических вузов, так и на практикующих юристов, которые уже завершили свое образование, но хотят обновить и систематизировать свои знания арбитражного процессуального права с учетом новелл АПК 2002 г. и иного законодательства.

Ссылки на нормативные акты приводятся по состоянию на 1 августа 2003 г.

Изучение арбитражного процесса не может быть ограничено рамками только учебника. Поэтому в помощь изучающим, а также применяющим на практике арбитражный процесс на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии за последние несколько лет подготовлен комплекс литературы из 6 книг. Помимо настоящего учебника читатель сможет использовать:

Практикум по арбитражному процессу/ Под ред. В.В. Яркова. М.: Волтерс Клувер, 2003;

Арбитражный процесс. Учебно-методическое пособие для преподавателей / Под ред. В.В. Яркова. М.: Статут, 2001 (выпущено по гранту Российского фонда правовых реформ, полученному на конкурсной основе);

Гражданский и арбитражный процесс, нотариат, обязательственные отношения: образцы документов с комментариями / Под ред. В.В. Яркова. М.: БЕК, 2000;

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.В. Яркова. М.: БЕК, 2003.

В заключение коллектив авторов - практиков и преподавателей -желает всем читателям успехов в изучении арбитражного процессуального права и благодарит издательство "Волтерс Клувер" за доброжелательную помощь и поддержку при издании настоящего учебника.

От имени авторского коллектива - ответственный редактор профессор В.В. Ярков