Глава 11. АКТЫ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Posted in Арбитражное процесуальное право - В.В.Ефимова Арбитражное процессуальное право

Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 


11.1. Понятие и виды актов арбитражных судов

Арбитражный суд - орган судебной власти, наделенный властными полномочиями по применению норм материального и процессуального права для разрешения дела по существу.

Властная деятельность арбитражного суда реализуется в форме судебных актов: решений, определений, постановлений.

Арбитражные суды, рассматривающие дела в качестве суда первой инстанции, выносят решения либо определения.

Арбитражные суды, рассматривающие дела в апелляционном, кассационном порядке, а также в порядке надзора, выносят постановления.

Решение арбитражного суда - это такой акт суда первой инстанции, которым суд на основании достоверно установленных при судебном разбирательстве фактов в строгом соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу, т.е. удовлетворяет иск либо заявление полностью или частично или отказывает в их удовлетворении.

Определение арбитражного суда - это судебный акт, который не разрешает спор по существу, за исключением определения об утверждении мирового соглашения.

Определения арбитражного суда разрешают отдельные вопросы, возникающие в процессе рассмотрения дела, его появления, движения и прекращения <22>.

<22> Арбитражный процесс: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.К. Треушникова. М.: ООО "Городец-Издат", 2003.

Постановление арбитражного суда - это судебный акт, выносимый по результатам рассмотрения жалоб и заявлений заинтересованных лиц.

 

11.2. Сущность, значение, порядок вынесения решения арбитражного суда

Решение   арбитражного   суда   -   основной   акт   правосудия,   которым   от   имени государства дело разрешается по существу. Признаки решения:

1) это акт органа судебной власти;

2)   это  правоприменительный  акт,   содержащий  в  себе  одновременно  приказ  и подтверждение; приказ - проявление властного характера решения арбитражного суда; подтверждение - отражение устранения арбитражным судом спора о праве и констатации
наличия материально-правовых отношений, субъективных прав и обязанностей;

3)  это процессуальный акт - документ, который выносится в определенной форме и в определенном законом порядке, имеющий указанные в законе содержание и реквизиты.

Значение решения арбитражного суда:

-  решение прекращает спор о праве ввиду его рассмотрения по существу и завершает судопроизводство по делу;

-  решение восстанавливает законность, нарушенную одной из сторон, упорядочивает отношения гражданского оборота;

-  решение осуществляет профилактические функции правосудия;

-  решения Высшего Арбитражного Суда РФ имеют значение судебного прецедента, ориентирующего правоприменительную, а в ряде случаев и нормотворческую практику.

 

Порядок принятия решения

Решение принимается именем Российской Федерации (ст. 167 АПК РФ). Решение принимается судьями, участвующими в судебном заседании, в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей. В совещательной комнате могут находиться только лица, входящие в состав суда, рассматривающего дело.

Судьи арбитражного суда не вправе сообщать кому бы то ни было сведения о содержании обсуждения при принятии судебного акта, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, и иным способом раскрывать тайну совещания судей.

При принятии решения арбитражный суд:

- оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений;

-  определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены;

-  какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу;

-  устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле;

-  решает, подлежит ли иск удовлетворению;

-  решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска или об отмене обеспечения иска либо об обеспечении исполнения решения;

-  устанавливает порядок и срок исполнения решения;

-  определяет дальнейшую судьбу вещественных доказательств;

-  распределяет судебные расходы;

-  решает иные вопросы, возникшие в ходе судебного разбирательства.

Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.

При этом в судебном заседании может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме осуществляется в срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Объявленная резолютивная часть решения подписывается всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщается к делу (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).

Председательствующий в судебном заседании после объявления решения разъясняет порядок его обжалования.

Арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле (в случаях, указанных в законе, и иным лицам), в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.