Программа курса «Арбитражный процесс»

Posted in Арбитражное процесуальное право - Арбитражный процесс (Д.Х. Валеев, М.Ю. Челышев)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Программа курса «Арбитражный процесс»

Раздел 1. Общие положения

Тема 1. Понятие, предмет, система арбитражного процессуального права
Понятие арбитражного процесса. Предмет арбитражного процессуального права. Арбитражная процессуальная форма. Метод арбитражного процессуального права. Система арбитражного процессуального права. Соотношение арбитражного процессуального права с другими отраслями права.
Виды арбитражных судопроизводств. Стадии арбитражного процесса.
Источники арбитражного процессуального права. Конституция РФ. Федеральные конституционные законы. АПК РФ и другие федеральные законы. Подзаконные нормативные акты. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Применение норм иностранного права. Действие источников во времени, в пространстве и по кругу лиц. Аналогия права и аналогия закона.

Тема 2. Принципы арбитражного процессуального права
Понятие принципов арбитражного процессуального права. Состав и классификация принципов арбитражного процессуального права.
Судоустройственные принципы арбитражного процессуального права: осуществление правосудия только судом; независимость судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральным законам; гласность судебного разбирательства; сочетание коллегиального и единоличного рассмотрения дел в арбитражных судах; национальный язык судопроизводства; равенство участников арбитражного процесса перед законом и судом.
Судопроизводственные принципы арбитражного процессуального права: диспозитивность; доступность судебной защиты прав и законных интересов; равноправие сторон; сочетание устности и письменности в судебном разбирательстве; непрерывность судебного разбирательства; непосредственность исследования доказательств.

Тема 3. Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду
Понятие подведомственности. Виды подведомственности дел арбитражным судам. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений. Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Подведомственность дел особого производства. Подведомственность дел об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Подведомственность арбитражным судам дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений. Специальная подведомственность.
Понятие подсудности. Виды подсудности дел арбитражным судам: общая, альтернативная, исключительная, договорная. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд.

Тема 4. Субъекты арбитражного процесса
Арбитражное процессуальное правоотношение: понятие, особенности, основания возникновения.
Понятие и состав субъектов арбитражного процессуального права. Арбитражный суд как участник арбитражного процесса. Арбитражные заседатели. Отводы в арбитражном процессе.
Лица, участвующие в деле: понятие и состав. Арбитражная процессуальная правосубъектность. Стороны в арбитражном процессе. Процессуальные права и обязанности сторон. Процессуальное соучастие. Замена ненадлежащей стороны. Процессуальное правопреемство. Третьи лица в арбитражном процессе: заявляющие самостоятельные требования на предмет спора и не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Участие в арбитражном процессе прокурора. Основание предъявления иска прокурором в арбитражном процессе. Участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов.
Лица, содействующие правосудию: свидетели, эксперты, переводчики, помощники судьи, секретари судебного заседания.
Представительство в арбитражном процессе. Понятие и виды представительства. Лица, которые не могут быть представителями. Полномочия представителей. Порядок оформления полномочий представителей.

Тема 5. Судебные расходы, штрафы, процессуальные сроки
Понятие и виды судебных расходов. Государственная пошлина: размер, порядок уплаты. Возврат государственной пошлины. Льготы по уплате государственной пошлины. Судебные издержки: понятие и состав. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле. Отнесение судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами.
Судебные штрафы. Основания и порядок наложения судебного штрафа. Максимальный размер судебного штрафа. Порядок обжалования определения о наложении судебного штрафа.
Процессуальные сроки: понятие, виды. Сроки, установленные законом для суда и для лиц, участвующих в деле. Сроки, установленные судом для участников арбитражного процесса. Установление и исчисление процессуальных сроков. Окончание процессуальных сроков. Последствия пропуска процессуальных сроков. Приостановление, восстановление и продление процессуальных сроков.

Тема 6. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе
Понятие доказательств. Классификация доказательств. Относимость и допустимость доказательств.
Доказывание в арбитражном процессе. Субъекты доказывания и распределение обязанности по доказыванию. Доказательственные презумпции. Представление и истребование доказательств. Основания освобождения от доказывания. Освобождение от доказывания обстоятельств, признанных сторонами. Оценка доказательств.
Отдельные средства доказывания: письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Обеспечение доказательств. Судебные поручения. Порядок выполнения судебного поручения.

Тема 7. Иск в арбитражном процессе
Иск: понятие, элементы, виды исков. Право на иск. Предпосылки и условия права на предъявление иска. Право на удовлетворение иска.
Процессуальные средства защиты ответчика против иска: возражения против иска; встречный иск. Правораспорядительные полномочия истца.
Соединение и разъединение исковых требований.
Обеспечение иска. Основания обеспечительных мер. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска. Встречное обеспечение. Отмена обеспечения. Предварительные обеспечительные меры.

Раздел 2. Производство в арбитражном суде первой инстанции

I. Исковое производство

Тема 8. Упрощенное производство
Сущность упрощенного производства. Условия рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства. Судебное разбирательство по делам упрощенного производства. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства.

Тема 9. Предъявление иска в арбитражном процессе
Форма и содержание искового заявления. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.
Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу. Оставление искового заявления без движения. Возвращение искового заявления. Отзыв на исковое заявление.

Тема 10. Подготовка дела к судебному разбирательству
Сущность и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству. Срок подготовки дела к судебному разбирательству. Действия по подготовке дела к судебному разбирательству.
Предварительное судебное заседание. Назначение дела к судебному разбирательству.

Тема 11. Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции
Сущность и значение стадии судебного разбирательства. Срок рассмотрения дела и принятия решения. Части судебного разбирательства. Порядок в судебном заседании. Рассмотрение дела при непредостав- лении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также при отсутствии лиц, участвующих в деле. Последствия неявки в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков. Исследование доказательств. Судебные прения. Окончание рассмотрения дела по существу.
Примирительные процедуры. Заключение мирового соглашения: форма и содержание. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения. Исполнение мирового соглашения.
Перерыв в судебном заседании. Отложение судебного разбирательства. Приостановление производства по делу. Оставление заявления без рассмотрения. Прекращение производства по делу.
Протокол судебного заседания.

Тема 12. Постановления арбитражного суда первой инстанции
Понятие и виды постановлений арбитражных судов.
Решение арбитражного суда: сущность и порядок его вынесения. Содержание решения. Дополнительное решение. Разъяснение решения, исправление описок, опечаток и арифметических ошибок. Вступление решения в законную силу. Обжалование решения арбитражного суда. Исполнение решения. Индексация присужденных денежных сумм.
Определения арбитражного суда: сущность и порядок их вынесения. Содержание определения. Направление определения. Исполнение определения. Порядок и сроки обжалования определений.

II. Неисковые производства

Тема 13. Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений
Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений: сущность и виды дел. Примирение сторон.
Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании нормативного правового акта недействующим. Судебное разбирательство. Опубликование решения арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта.
Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.
Рассмотрение дел об административных правонарушениях. Рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности. Рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций.

Тема 14. Особое производство
Сущность особого производства. Виды дел, рассматриваемых в порядке особого производства: дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дела о несостоятельности (банкротстве).
Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Виды фактов, имеющих юридическое значение. Право на обращение в арбитражный суд. Судебное разбирательство. Решение арбитражного суда.
Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве). Законодательство о несостоятельности (банкротстве). Право на обращение в арбитражный суд по делу о несостоятельности (банкротстве). Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве). Примирение по делам о несостоятельности (банкротстве).

Тема 15. Производство по делам, связанным с третейскими судами
Законодательство о третейском производстве. Особенности третейского производства.
Производство по делам об оспаривании решений третейских судов. Подведомственность дел об оспаривании решений третейских судов арбитражному суду. Требования к заявлению об отмене решения третейского суда. Порядок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда. Основания для отмены решения третейского суда. Определение арбитражного суда по делу об оспаривании решения третейского суда. Рассмотрение заявления по вопросу компетенции третейского суда.
Производство по делам о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Требования к заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Порядок рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Основания отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Определение арбитражного суда.

Тема 16. Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов
Функции арбитражного суда в исполнительном производстве. Процессуальное партнерство арбитражных судов и судебных приставов-исполнителей.
Выдача исполнительного листа. Содержание исполнительного листа. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Выдача дубликата исполнительного листа.
Иные полномочия арбитражных судов в исполнительном производстве: отсрочка и рассрочка исполнения; поворот исполнения судебного акта; приостановление, возобновление и прекращение исполнительного производства; отложение исполнительных действий; оспаривание решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение судебным приставом-исполнителем своих обязанностей. Ответственность за утрату исполнительного листа. Ответственность за неисполнение судебного акта банком или иной кредитной организацией и другими лицами.
Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений. Компетенция арбитражного суда. Основания отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения. Принудительное исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения.

Раздел 3. Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов

Тема 17. Производство в апелляционной инстанции
Сущность апелляционного производства. Отличие апелляционного производства в гражданском процессе от арбитражного процесса.
Право апелляционного обжалования. Арбитражный суд апелляционной инстанции. Срок подачи апелляционной жалобы. Условия восстановления пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Форма и содержание апелляционной жалобы.
Принятие апелляционной жалобы к производству арбитражного суда. Отзыв на апелляционную жалобу. Оставление апелляционной жалобы без движения. Возвращение апелляционной жалобы. Прекращение производства по апелляционной жалобе.
Порядок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции. Срок рассмотрения апелляционной жалобы. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции. Постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции.

Тема 18. Производство в кассационной инстанции
Сущность кассационного производства. Отличие кассационного производства в гражданском процессе от арбитражного процесса.
Право кассационного обжалования. Арбитражный суд кассационной инстанции. Срок подачи кассационной жалобы. Условия восстановления пропущенного срока подачи кассационной жалобы. Форма и содержание кассационной жалобы.
Порядок подачи кассационной жалобы. Принятие кассационной жалобы к производству арбитражного суда. Отзыв на кассационную жалобу. Оставление кассационной жалобы без движения. Возвращение кассационной жалобы. Прекращение производства по кассационной жалобе. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции.
Порядок рассмотрения дела арбитражным судом кассационной инстанции. Срок рассмотрения кассационной жалобы. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом кассационной инстанции. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций. Постановления арбитражного суда кассационной инстанции. Кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции. Жалобы на определения арбитражного суда кассационной инстанции.

Тема 19. Производство в порядке надзора
Сущность надзорного производства. Отличие надзорного производства в гражданском процессе от арбитражного процесса.
Порядок надзорного производства. Требования к обращению в Высший Арбитражный Суд РФ. Принятие заявления или представления к производству. Возвращение заявления или представления к производству. Отзыв на заявление или представление о пересмотре судебного акта. Приостановление исполнения судебного акта Высшим Арбитражным Судом РФ.
Рассмотрение заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора. Содержание определения о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. Содержание определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. Извещение о рассмотрении дела в Президиуме Высшего Арбитражного Суда РФ.
Порядок рассмотрения дела в Президиуме Высшего Арбитражного Суда РФ. Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу. Пересмотр в порядке надзора определений арбитражных судов.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ. Содержание постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ. Вступление в законную силу постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и его опубликование.

Тема 20. Производство по пересмотру вступивших в силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам
Сущность производства по пересмотру вступивших в силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Отличие производства по пересмотру вступивших в силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском процессе от арбитражного процесса.
Право арбитражного суда пересмотреть судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам. Арбитражные суды, пересматривающие судебные акты по вновь открывшимся обстоятельствам. Основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Форма и содержание заявления. Принятие заявления к производству арбитражного суда. Возвращение заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Рассмотрение заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Судебные акты, принимаемые арбитражным судом по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Раздел 4. Международный арбитражный процесс

Тема 21. Производство по делам с участием иностранных лиц
Понятие международного арбитражного процесса. Соотношение международного частного права, международного арбитражного процесса и арбитражного процессуального права Российской Федерации.
Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц. Исключительная компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц. Соглашение об определении компетенции арбитражных судов в Российской Федерации. Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по применению обеспечительных мер по делам с участием иностранных лиц. Судебный иммунитет. Процессуальные последствия рассмотрения иностранным судом дела по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Порядок рассмотрения дел с участием иностранных лиц. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц. Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения. Поручения о выполнении отдельных процессуальных действий.

Рекомендуемая литература:

Арбитражный процесс / Под ред. Я.Ф. Фархтдинова. СПб.: Питер, 2003.
Арбитражный процесс / Под ред. В.М. Шерстюка. М.: Городец, 2007.
Арбитражный процесс / Под ред. В.В. Яркова. М.: Волтерс Клувер, 2008.
Анохин В.С. Арбитражное процессуальное право России. М.: Вла- дос, 1999.
Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. Я.Ф. Фархтдинова. СПб.: Питер, 2003.
Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. М.: Изд-во «Городец», 2003.