Глава 4. Субъекты арбитражного процессуального права

Posted in Арбитражное процесуальное право - Арбитражный процесс (Д.Х. Валеев, М.Ю. Челышев)

Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Глава 4. Субъекты арбитражного процессуального права

§ 1. Понятие и состав субъектов арбитражного процессуального права
§ 2. Арбитражный суд
§ 3. Лица, участвующие в деле
§ 4. Лица, содействующие в осуществлении правосудия

§ 1. Понятие и состав субъектов арбитражного процессуального права

Граждане и организации, которые по закону имеют возможность или способность быть участниками правовых отношений, носителями прав и обязанностей, рассматриваются в юридической литературе как субъекты права.
В рамках отрасли права существуют особые правоотношения. В арбитражном процессуальном праве это арбитражные процессуальные правоотношения. Необходимо отличать субъектов процессуального права от субъектов процессуального правоотношения, так как признание качества субъекта права выражает определенное положение граждан и организаций в обществе, их взаимоотношение с государством.
Арбитражные процессуальные правоотношения по своей структуре являются многосубъектными. Однако обязательными участниками арбитражного процесса являются арбитражный суд и стороны. Поэтому не могут возникнуть арбитражные процессуальные правоотношения между арбитражным судом и свидетелем, прежде чем они не возникнут между арбитражным судом и сторонами. Кроме того, арбитражные процессуальные правоотношения не могут существовать без арбитражного суда. Отношения между иными участниками арбитражного процесса не являются арбитражными процессуальными.
Арбитражное процессуальное законодательство не использует понятие «субъекты арбитражного процесса». Однако в качестве обобщающего его применение является оправданным.
В структуре АПК нормы об участниках арбитражного процесса составляют самостоятельную группу (гл. 2, 3, 5, 6). В гл. 2, 3 АПК РФ) говорится о составе арбитражного суда, о порядке разрешения отводов. Нормы о лицах, участвующих в деле, и иных участниках арбитражного процесса закреплены в гл. 5 АПК РФ. Глава 6 АПК РФ посвящена вопросам представительства в арбитражном суде.
Процессуальное положение отдельных участников арбитражного процесса отличается своеобразием и зависит от целей и функций, выполняемых ими в ходе рассмотрения и разрешения дела в арбитражном суде.
В арбитражном процессе его участники выполняют следующие функции: функцию осуществления правосудия (арбитражный суд); функцию защиты (арбитражный суд; лица, участвующие в деле); функцию надзора (прокурор); функцию содействия сторонам и осуществлению правосудия (представитель; лица, содействующие правосудию).
Отмеченные функции участников арбитражного процесса предопределяют и их классификацию:
• властные органы, разрешающие споры, — арбитражные суды различного уровня;
• лица, участвующие в деле;
• лица, содействующие сторонам и осуществлению правосудия.
В науке арбитражного процессуального права учение о субъектах является дискуссионным, встречаются иные классификации участников арбитражного процесса.
Последующие параграфы данной главы посвящены характеристике отдельных субъектов арбитражного процесса.