Глава 2. Принципы арбитражного процессуального права

Posted in Арбитражное процесуальное право - Арбитражный процесс (Д.Х. Валеев, М.Ю. Челышев)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Глава 2. Принципы арбитражного процессуального права

§ 1. Понятие и виды принципов арбитражного процессуального права
§ 2. Конституционные принципы арбитражного процессуального права
§ 3. Отраслевые принципы арбитражного процессуального права

§ 1. Понятие и виды принципов арбитражного процессуального права

Выделение в структуре системы права помимо правовых норм таких элементов, как принципы права, предполагает и обоснование их функционального назначения. Принципы придают правовому комплексу стабильность, упорядоченность, предсказуемость его действия.
Принципы права выполняют две основные функции: структурирующую и организующую. Первая касается в основном обеспечения внутрисистемного единства и непротиворечивости правового комплекса, вторая выступает ориентиром в правореализации. Принципы права, являясь организующим началом всей системы права и его реализации, характеризуя содержание права, обеспечивая поддержание его внутренней формы (структуры), имеют в то же время определенные черты различия, в зависимости от того, проявляются ли они в материальной или процессуально-правовой сфере.
Специфика принципа как элемента теоретического знания в области любой отрасли права заключается в том, что он является по существу исходным положением теории. Именно из принципов теории дедуктивно выводятся другие ее положения, законы, следствия и т.д. Принципы — это положения высшей степени обобщенности, они предельно абстрактны. Они позволяют глубже понять объективную действительность и являются наиболее устойчивыми элементами юридического знания.
Принцип права обладает характерным качеством пронизывать, связывать воедино нормы права, правовые институты, отрасли и систему права в целом. Принципы права отражают общие закономерности и тенденции развития общества, фокусируют внимание субъектов права на актуальных, существенных сторонах жизни общества. Одновременно принципы права выступают мерилом, критерием оценки как поведения субъектов, сообразованного с нормами права, выраженными в различных источниках (формах), так и самой системы законодательства — того, насколько она соответствует динамике развивающихся общественных отношений, выступая для нее своего рода основополагающими нормами. Кроме того, принципы права позволяют обеспечить действенность каналов межотраслевых связей в системе права.
Создание четкой системы принципов и непротиворечивость их содержания, устранение многозначности толкования влияет на эффективность юридической практики, особенно в тех случаях, когда возникают коллизии правовых норм или обнаруживаются пробелы в праве и правоприменители вынуждены опираться в своих решениях не на конкретные нормы, а на исходные начала — при этом правомерность их решений определяется правильным использованием принципов.
Фактически в содержание каждого из принципов включается и элемент защиты. В условиях демократического государства это предполагает возможность цивилизованного судебного и иного юрисдикционного способа разрешения конфликтной или неоднозначной ситуации. Это позволяет распространить действие отдельных материальных по своему содержанию правовых принципов и на процессуальные отрасли и институты права, для которых охранительная функция права наиболее существенная.
В этой связи следует выделить ряд положений, касающихся назначения принципов.
1. Принципы права должны представлять правовую константу и не должны существенно изменяться в угоду политическим приоритетам, сиюминутной целесообразности. Это фундаментальные и упорядочивающие основы правовой системы общества.
2. Принципы, будучи переходным элементом правовой системы между юридической и иными сферами общественных отношений, легализуют юридические установления, обеспечивают общественное восприятие права при отсутствии сложных юридических конструкций и наполняют его содержание нравственным и гуманистическим содержанием. Это своеобразное сочетание “писаного” и “неписаного” права.
3. Недопустимо состояние “беспринципности” в сфере действия права, т.е., полное отсутствие принципов, равно как и превращение их в своего рода “юридические химеры”, а также осуществление правовой деятельности вопреки, в нарушение принципов (с научной точки зрения подобная практика приводит к деактуализации самой проблемы существования принципов в праве).
4. Принципы права представляют собой довольно устойчивую и в то же время динамическую, развивающуюся систему основных начал права. Вопрос “сколько у права исходных начал?” предлагается оставить бесконечно открытым, насколько это позволяет само развитие права.
5. Принципы права являются результатом человеческой деятельности по созданию права в целом, одним из ее направлений. Их не следует считать имманентным свойством права. Они сами наполняются содержанием в соответствии с уровнем развития общества.
6. Принцип права — это условие, внутренняя норма, относящаяся ко всем субъектам юридической деятельности. Субъекты правотворчества ориентируются на принципы при создании норм права. Субъекты — правоприменители должны строго их соблюдать при властном осуществлении предписаний правовых норм и не оборачивать в свою пользу. Субъекты-адресаты права должны соотносить свою деятельность и деятельность других лиц с основными началами права.
7. Принципы должны стать основным функциональным элементом системы права с точки зрения взаимодействия государства с общественной средой. В этом смысле принципы выступают своего рода “каналами” общественно-политической связи.
8. Принцип права — это элемент государственной идеологии, выражающий определенный уровень развития правосознания, юридически концентрированное выражение общечеловеческих ценностей, воплощенных в праве.
Для каждой отрасли права характерно наличие целостного и довольно устойчивого комплекса принципов. Однако эта система является исторически изменчивой, зависящей от правовой политики и идеологии, позиции законодателя. Тем не менее идея права должна иметь единообразный характер во всей системе права, а не только в определенных отраслях. Целостный характер правовой сферы обеспечивается в том числе и единством системы принципов права, которые и приобретают особую роль в системе правовой регламентации общественных отношений.
Вывод о единстве системы принципов арбитражного процессуального права возможен путем использования метода индукции на основе анализа отдельных норм, институтов арбитражного процессуального права и соотношения их с другими отраслями системы права, в первую очередь с гражданским, гражданским процессуальным и конституционным правом.
При определении принципа следует исходить из того положения, что принцип является обязательным для участников правоотношений правилом поведения. Принцип не только выражен в правовых нормах, он сам есть своего рода норма. Точно так же, как и любую правовую норму, принципы нельзя нарушать. Более того, их следует соблюдать прежде всего и ими руководствоваться в юридической деятельности. Поэтому для субъекта нарушение принципов должно влечь такие же неблагоприятные правовые последствия, как и пренебрежение иными нормами права. Конечно, правоотношения не могут регулироваться правовыми идеями, поэтому и принципы права не должны оставаться лишь доктринальными декларациями. Реализация принципов права, так же как и способы их осуществления, возможна только в том порядке и тех формах, которые предписаны законом.
Выделяются следующие виды принципов права:
1) по масштабу действия: универсальные общеправовые принципы, межотраслевые принципы, отраслевые принципы, принципы отдельных институтов;
2) по внутреннему содержанию: частноправовые и публично-правовые;
3) по источнику закрепления во внутреннем законодательстве: конституционные и отраслевые.
Все вышеперечисленные принципы находятся между собой во взаимосвязи, порой явно прослеживается генетическая (производная) связь, что свидетельствует об их функциональном единстве и иных факторах объективного порядка. Значение каждого из них обусловливается не только и не столько собственным содержанием, сколько единством функционирования всей системы права в целом, согласованностью форм и способов их реализации.
Форма закрепления принципов арбитражного процессуального права аналогична форме закрепления иных правовых принципов. Они могут быть выражены в виде конкретной нормы — нормы-принципа, могут быть растворенными в содержании процессуального права и выводиться из него путем логического и системного толкований. М.Г. Авдюков подчеркивал, что понятие правового принципа должно выводиться из всех элементов юридической надстройки и, следовательно, охватывать ведущие правовые взгляды, основные положения права и практику применения последних. Но в любом случае юридическая природа принципов такова, что они не отождествляются с конкретной правовой нормой, а связаны с более масштабным образованием: институтом, отраслью, подсистемой.
Принципы арбитражного процессуального права закреплены в Конституции РФ, Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ “О судебной системе Российской Федерации” и Федеральном конституционном законе от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ “Об арбитражных судах в Российской Федерации”, Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ), Арбитражном процессуальном кодексе РФ (АПК РФ). Правовой принцип находит всегда конкретное закрепление в нормах права или он должен быть выведен из содержания норм действующего права.
Таким образом, принципы права — это основные положения, руководящие идеи, закрепленные нормами права, связанные между собой в определенную систему, которая определяется самостоятельностью отрасли права, выполняющие внутрисистемную организующую роль и являющиеся ориентиром при осуществлении предписаний правовых норм.