Глава 18. Исполнение судебных актов

Posted in Арбитражное процесуальное право - Арбитражный процесс (Отв. ред. А.А. Травкин)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глава 18. Исполнение судебных актов

1. Общие условия совершения исполнительных действий
2. Органы принудительного исполнения
3. Понятие исполнительного документа. Требования, предъявляемые к нему
4. Лица, участвующие в исполнительном производстве
5. Меры принудительного исполнения. Порядок обращения взыскания на имущество должника
6. Порядок реализации имущества

1. Общие условия совершения исполнительных действий

Исполнительное производство в арбитражном процессе представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации судебных актов и регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997, а также разделом VII АПК РФ. При принудительном исполнении судебных актов судебные приставы руководствуются следующими общими положениями:
1. Место совершения исполнительных действий для юридического лица — по его местонахождению или его имущества.
2. Время совершения исполнительных действий — в рабочие дни с 6 до 22 часов; в нерабочие дни и в ночное время (с 22 до 6 часов утра) исполнительные действия могут быть совершены с письменного разрешения старшего судебного пристава в предусмотренных законом случаях.
3. Возбуждается исполнительное производство по заявлению взыскателя или его представителя (при наличии у него соответствующих полномочий), законного представителя.
4. Сроки совершения исполнительных действий: общий срок — два месяца со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу.
Некоторые исполнительные документы подлежат немедленному исполнению.
5. Ис полнительный лист может быть предъявле н к исполнению в следующие сроки:
1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;
2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.
В случае, если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.
В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.
6. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.
В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта.
7. Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту (поворот исполнения судебного акта).
Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.
8. При наличии обстоятельств, препятствующих совершению отдельных исполнительных действий, арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя может отложить исполнительные действия по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом.
Отложение исполнительных действий производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава — исполнителя.
Заявление об отложении исполнительных действий рассматривается арбитражным судом в десятидневный срок. По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение. В определении об отложении исполнительных действий указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия, или событие, наступление которого является основанием для возобновления судебным приставом — исполнителем исполнительных действий. Копии определения об отложении исполнительных действий направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.
9. Совершение исполнительных действий может быть приостановлено при наличии обстоятельств, делающих невозможным их совершение в течение срока, который не может быть определен заранее. Закон «Об исполнительном производстве» содержит исчерпывающий перечень оснований для приостановления исполнительного производства (ст. 20 — основания для обязательного приостановления, ст. 21 — по усмотрению суда). Приостановление исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава — исполнителя.
10. Прекращение исполнительного производства представляет собой необратимый отказ от него по предусмотренным в законе основаниям (основания перечислены в ст. 23 Закона об исполнительном производстве). Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь. Прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава — исполнителя.
11. Исполнительный документ может быть возвращен взыскателю ввиду невозможности осуществить взыскание в данное время. Возвращение исполнительного документа не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах установленного законом срока.