Глава 16. Третейские суды в РФ

Posted in Арбитражное процесуальное право - Арбитражный процесс (Отв. ред. А.А. Травкин)

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Глава 16. Третейские суды в РФ

1. История третейских судов в России
2. Общие положения о третейском разбирательстве. Третейское соглашение. Порядок рассмотрения дела в третейском суде
3. Решение третейского суда. Исполнение решения третейского суда

1. История третейских судов в России

Наиболее распространенной на Руси была форма договорного разрешения споров при посредничестве третейского суда, как суда авторитета третьего лица. Более того, в практике третейских судов Древней Руси можно найти немало общего с принципами римского права. Древнейшим историческим памятником института третейского суда на Руси является Договорная грамота великого князя Дмитрия Ивановича Донского с князем Серпуховским Владимиром Андреевичем Храбрым от 1362 г. Главное назначение третейского суда на Руси — не столько строгое следование букве закона, сколько прекращение самой вражды, распри. Поэтому третейский суд и называется по латыни compromissym (то есть соглашение, достигнутое путем взаимных уступок), а в третейские судьи избираются не столько знатоки закона, сколько «добрые люди» вообще, в гражданском и в нравственном отношении. Первоначально применяемой формой договора была устная, которая затем, с развитием общественных отношений трансформировалась в письменную форму. Обыкновенно этот акт назывался записью. В Соборном уложении в 1649г. решение третейского суда впервые приравнивается к решению суда государственного. Формируемый на основе добровольного соглашения сторон, третейский суд относился к числу особых судов, дело в которых начиналось лишь по искам частных лиц.
Новоторговый Устав 1667 г. вводит таможенные суды, которые действовали вплоть до издания Таможенного Устава в 1727 году.
Начало, и в особенности середина 19-го века, были богаты учреждениями так называемых третейских судов узаконенных, то есть когда правительство приписывало обращаться не к судам государственным, а к посредничеству частных лиц.
В 1831г. было утверждено Положение о третейском суде. Это Положение входило в Свод законов 1833, 1842 и 1857 гг. По Положению 1831 г. узаконенный третейский суд предназначался для разбирательства споров между членами товарищества и вообще споров по делам акционерных компаний, как между самими акционерами, так и между компаниями и лицами посторонними. Узаконенному третейскому суду приписывалось руководствоваться в производстве дел правилами и обычаями, принятыми в общей торговой практике. Тяжущимся представлено было по обоюдному соглашению определять формальность записи, по какому началу должны посредники разбирать дело. В случае разногласия оно разбиралось на основании закона. На узаконенный третейский суд допускалась апелляция, которая подавалась во вторую инстанцию суда. В случае уклонения сторон от выбора посредников обязанность их назначения возлагалась на судебные власти, которые назначали также и суперарбитра, если посредники не придут к соглашению о выборе такого лица. Если посредники не решали дело ни в первый, ни в дополнительные сроки, то судебные власти принимали по отношению к ним те же меры принуждения и взыскания, какие на этот случай предписывались законом.
Судебная реформа 1864 г. отменила узаконенный суд, и в уставе гражданского судопроизводства сохранило только добровольный третейский суд.
Согласие сторон на разбор дела третейским судом должно было быть выражено в третейской записи, подписано сторонами и третейскими судьями, и заверено нотариусом или мировым судьей.
С конца XIX века пошел процесс серьезного ограничения полномочий третейских судов. Следует сказать, что к деятельности третейских судов настороженно относились не только позднейшее законодательство и судебная практика, но и ученые, и юристы-практики. В результате этого третейские суды практически были изъяты из правильного гражданского оборота.
Декретом о суде №1 от 24 ноября 1917 года было предусмотрено, что граждане имеют право передавать свои споры о праве гражданском на рассмотрение третейского суда. В период нэпа институт третейского суда успешно использовался частными предпринимателями, заинтересованными в том, чтобы их споры по коммерческим операциям не стали достоянием гласности. В 20-е годы государственным предприятиям было запрещено прибегать к помощи третейского суда, в 60-е запрет касался колхозов и организаций с их участием. Если третейский суд и внедрялся когда-то в странах бывшего СССР, то лишь с целью разгрузки государственных арбитров.
В начале 30-х годов третейские суды в России получили новое развитие. Были образованы два постоянно действующих третейских суда: 1. Морская арбитражная комиссия (МАК, образована в 1930 году, ныне состоит при Торгово-промышленной палате Российской Федерации); 2. Внешнеторговая арбитражная комиссия — ВТАК, образована в 1932 году. Создание ВТАК было связано с необходимостью освобождения советских хозяйственных и торговых организаций от третейского разбирательства почти всех дел за границей. Затем в 1993 году Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации был переименован в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП Российской Федерации. За последнее время в России были созданы третейские суды в банковский сфере, в частности, в 1992 г. — Третейский суд Ассоциации Российских Банков (АРБ), принят порядок разрешения споров в этом суде, который является постоянно действующим третейским судом, при Юридическом агентстве Ассоциации. В 1993 году в Москве создан Третейский суд при Межбанковском финансовом доме для разрешения споров, связанных со спецификой банковской деятельности.
Законодательной основой деятельности третейских судов является ФЗ «О третейских судах» от 24.07. 2002 г.
Нормы, регулирующие третейское разрешение споров, закреплены также в Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.92 г.В законе «Об арбитражных судах» в общей форме содержатся ответы на основные вопросы, связанные с основаниями для передачи споров в третейский суд и исполнением принимаемых третейскими судами решений. Срок предъявления исполнительных документов к исполнению закреплен ст.14, Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 04.06.97, где говорится, что исполнительные листы на основании решений третейских судов выдаются судами в течение шести месяцев.
Российская Федерация, в том числе и как правопреемник СССР, участвует в ряде международных договоров и конвенций по третейскому суду. Третейское разбирательство должно рано или поздно получить широкое распространение при разрешении споров между контрагентами из бывших республик в составе СССР. Однако в нынешних условиях стремление сторон из этих новых государств урегулировать споры в третейском суде пока не подкрепляется гарантиями принудительного исполнения решений третейских судов данных государств на территории государств «ближнего зарубежья».
Для обеспечения исполнения решений третейских судов, вынесенных против организаций других стран СНГ, бывшие республики СССР могли бы ратифицировать Нью — Йоркскую конвенцию от 10.06.58 г. о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (пока она ратифицирована Россией, Украиной и Республикой Беларусь), а также Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20.03.92 г. государств — участников СНГ, которое подписано 8 государствами.