Глава 13. Пересмотр судебных актов в порядке надзора

Posted in Арбитражное процесуальное право - Арбитражный процесс (Отв. ред. А.А. Травкин)

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Глава 13. Пересмотр судебных актов в порядке надзора

1. Пересмотр судебных актов в порядке надзора. Порядок надзорного производства. Требования к обращению в ВАС РФ. Принятие заявления или представления к производству. Возвращение заявления или представления. Отзыв на заявление или представление. Приостановление исполнения судебного акта Высшим Арбитражным Судом РФ
2. Рассмотрение заявления или представления. Содержание определения о передаче дела в Президиум ВАС РФ. Определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ. Порядок рассмотрения дела в Президиуме ВАС РФ
3. Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу. Постановление Президиума ВАС РФ, его содержание и вступление в законную силу

1. Пересмотр судебных актов в порядке надзора. Порядок надзорного производства. Требования к обращению в ВАС РФ. Принятие заявления или представления к производству. Возвращение заявления или представления. Отзыв на заявление или представление. Приостановление исполнения судебного акта Высшим Арбитражным Судом РФ

Как уже упоминалось в предыдущей главе, положения АПК 2002 года относительно надзорной инстанции претерпели серьезные изменения по сравнению с АПК 1995 года, когда возбуждение надзорного производства зависело не от волеизъявления лица, чьи права нарушены, а от полномочий, реализуемых должностными лицами в форме принесения протеста на судебный акт. При этом протест мог быть принесен как по заявлению лиц, участвующих в деле, так и по собственной инициативе должностных лиц (Председателя ВАС РФ и его заместителя и Генерального прокурора РФ и его заместителя), которые были свободны в выборе судебных актов нижестоящих арбитражных судов для их опротестования и последующего пересмотра, без заслушивания лиц, участвующих в деле. Это, как отмечает ТАК КАК Андреева, рассматривалось Европейским Судом по правам человека как серьезное нарушение требований о справедливом и эффективном правосудии в смысле положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Обращение лиц, участвующих в деле, с заявлением о принесении протеста представляло собой особое, исключительное, чрезвычайное средство судебной защиты, использование которого зависело от должностных лиц и потому не отвечало принципу «свободного доступа к правосудию».
В Кодексе 2002 года понятие протеста не используется. Процессуальной формой судебного надзора по АПК является пересмотр вступивших в законную силу судебных актов по заявлениям лиц, участвующих в деле, иных лиц, а также по представлениям прокурора.
Главное отличие в процедуре рассмотрения дел в порядке надзора между АПК 1995 и 2002 года следующее.
Для лица, участвующего в деле, согласно АПК 1995 года, процесс рассмотрения дела в порядке надзора состоял из двух этапов: подачи заявления должностным лицам (которые упоминались выше) с просьбой о принесении протеста и, если протест был принесен, рассмотрение этого протеста Президиумом ВАС РФ.
Согласно АПК 2002 года, лица, участвующие в деле, сами подают заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, но такие заявления не сразу попадают на рассмотрения Президиума ВАС РФ, а сначала рассматриваются единолично судьей ВАС РФ в пятидневный срок со дня поступления. На этом этапе заявление может быть принято или возвращено заявителю при наличии к тому оснований. Затем в течение месяца коллегиальный состав судей ВАС РФ в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, рассматривает это заявление и определяет, имеются ли основания для пересмотра. При наличии оснований дело передается на рассмотрение в Президиум ВАС РФ и рассматривается с участием заинтересованных лиц, либо суд выносит определение об отказе в передаче дела на рассмотрение в ВАС РФ, и тогда повторное обращение того же лица по тем же основаниям с заявлением о пересмотре того же судебного акта в порядке надзора не допускается.
Как уже отмечалось, лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если полагают, что этим актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права.
Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Вопрос о принятии заявления или представления к производству рассматривается судьей Высшего арбитражного Суда РФ в соответствии со ст. 295 АПК РФ.
Заявление или представление после его принятия к производству рассматривается в судебном заседании коллегиальным составом судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, который решает вопрос о направлении дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора.
Заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора направляется непосредственно в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в письменной форме. Заявление или представление должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.
В заявлении или представлении должны быть указаны:
1) наименование лица, подающего заявление или представление, с указанием его процессуального положения, наименования других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;
2) данные об оспариваемом судебном акте и наименование принявшего его арбитражного суда; данные о других судебных актах, принятых по данному делу; предмет спора;
3) доводы лица, подающего заявление или представление, с указанием оснований для пересмотра судебного акта со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, подтверждающие, по мнению заявителя, нарушение или неправильное применение норм материального права и (или) норм процессуального права, повлекшие за собой существенные нарушения его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
4) перечень прилагаемых к заявлению или представлению документов.
В заявлении или представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле, и их представителей и иные сведения, необходимые для рассмотрения дела.
К заявлению или представлению должны быть приложены копии оспариваемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу.
К заявлению или представлению, подписанным представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на его подписание.
Заявление или представление и прилагаемые к нему документы направляются в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с копиями в количестве экземпляров, равном количеству лиц, участвующих в деле.
Вопрос о принятии заявления или представления к производству рассматривается единолично судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пятидневный срок со дня его поступления в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
Заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, поданные с соблюдением требований, предусмотренных АПК РФ, принимается к производству Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
О принятии заявления или представления к производству выносится определение, которым возбуждается надзорное производство. Копия определения направляется лицу, подавшему заявление или представление.
В определении о принятии заявления или представления к производству может быть указано на истребование дела из арбитражного суда. В этом случае копия определения направляется в арбитражный суд, который должен в пятидневный срок со дня получения копии определения направить истребованное дело в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что:
1) не соблюдены требования, предусмотренные АПК РФ;
2) до принятия заявления или представления к рассмотрению от заявителя поступило ходатайство о его возвращении.
О возвращении заявления или представления выносится определение, копия которого направляется лицу, подавшему заявление или представление, вместе с заявлением или представлением и прилагаемыми к ним документами.
Возвращение заявления или представления не препятствует повторному обращению с таким же заявлением или представлением в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в общем порядке после устранения обстоятельств, по служивших основанием для воз враще ния.
Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора с приложением документов, подтверждающих возражения относительно пересмотра, другим лицам, участвующим в деле, и в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
К отзыву, направляемому в Высший Арбитражный Суд РФ, прилагается также документ, подтверждающий направление копий отзыва другим лицам, участвующим в деле.
Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в установленный судом срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала рассмотрения заявления или представления Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
Исполнение судебного акта арбитражного суда может быть приостановлено Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с заявлением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, при условии, если заявитель обосновал невозможность поворота его исполнения или предоставил встречное обеспечение другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда, рассматривавшего дело по первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы и если суд признает необходимым приостановление исполнения судебного акта в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон.
Вопрос о приостановлении исполнения судебного акта решается в судебном заседании коллегиальным составом судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. По результатам рассмотрения выносится определение.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.
Исполнение судебного акта может быть приостановлено до окончания надзорного производства, если судом не установлен иной срок.
Приостановление исполнения судебного акта отменяется составом судей, которым вынесено определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, либо Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которым принято постановление об отказе в удовлетворении заявления или представления.
Об отмене приостановления исполнения судебного акта выносится определение либо на это указывается в определении об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении об отказе в удовлетворении заявления или представления.
Копии определения, постановления направляются лицам, участвующим в деле.