Печать
PDF

ЛЕКЦИЯ № 3. Сельскохозяйственный кооператив

Posted in Аграрное право - М.А. Завражных Аграрное право Конспект лекций

 

 

  1. Понятие и формы сельскохозяйственного кооператива
  2. Союзы (ассоциации) кооперативов
  3. Правомочия кооператива

 

 

1. Понятие и формы сельскохозяйственного кооператива

Понятие сельскохозяйственного кооператива закрепляется в Федеральном Законе «О сельскохозяйственной кооперации».

Так, согласно ст. 1 указанного закона сельскохозяйственный кооператив – это организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

Сельскохозяйственный кооператив (далее – кооператив) может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива (далее – производственный кооператив) или сельскохозяйственного потребительского кооператива (далее – потребительский кооператив).

Федеральным законом от 3 ноября 2006 г. № 183-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О сельскохозяйственной кооперации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в положения о членстве в сельскохозяйственном кооперативе, в регулирование имущественных отношений, корректируется порядок проведения общих собраний, правила реорганизации, ликвидации сельскохозяйственных кооперативов, контроля за их деятельностью, а также были изменены понятия сельскохозяйственной кооперации и сельскохозяйственного кооператива.

Если ранее Закон устанавливал, что сельскохозяйственная кооперация – это система различных сельскохозяйственных кооперативов, то сейчас законодатель конкретизировал это понятие, указав, что это система сельскохозяйственных производственных и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Внесено изменение в понятие «сельскохозяйственный кооператив». В настоящее время круг лиц, которые вправе создать сельскохозяйственный кооператив, расширен и к сельскохозяйственным товаропроизводителям добавились ведущие личные подсобные хозяйства граждане, которые могут создавать сельскохозяйственные кооперативы как совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями, так и без них. Серьезное изменение претерпело понятие «личное трудовое участие».

Если ранее участие члена кооператива в деятельности производственного кооператива выражалось количеством отработанных им в кооперативе дней в совокупности с объемом выполненной работы или произведенной продукции за тот или иной период, то теперь количество дней перестало иметь принципиально важное значение, так как вместо него отныне личное трудовое участие может быть выражено и размером оплаты труда, причем без обязательного учета объема выполненной работы или произведенной продукции за тот или иной период, которые теперь могут быть самостоятельными критериями при оценке личного трудового участия.

Личное трудовое участие членов кооператива в хозяйственной деятельности – главный признак, отличающий производственные кооперативы от потребительских.

В соответствии с ним устанавливается, что членами производственного кооператива могут быть граждане, а не юридические лица, а также минимальное число членов (пять), необходимое для того, чтобы основные работы в кооперативе выполнялись своими силами (п. 2 ст. 1 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О сельскохозяйственной кооперации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточняет, что число работников производственного кооператива (за исключением работников, занятых на сезонных работах) не должно превышать число членов этого кооператива.). Исключение из принципа трудового участия существует только для ассоциированных членов, которыми могут быть и юридические лица.

Закон «О производственных кооперативах» несколько по-иному обеспечивает обязательность выполнения основного объема работ в производственном кооперативе силами его членов: п. 2 ст. 7 указанного Закона установлено, что число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности, а ст. 21 ограничивает численность наемных работников кооператива.

Производственный кооператив является коммерческой организацией. Видами производственных кооперативов являются:

 

 

  • сельскохозяйственная артель (колхоз);
  • рыболовецкая артель (колхоз);
  • кооперативное хозяйство (коопхоз);
  • иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями, предусмотренными п. 1 ст. 3 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

 

Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» по-иному, нежели ГК РФ, подходит к термину «артель». Согласно ГК РФ, артель и производственный кооператив ? равнозначные понятия; фирменное название производственного кооператива должно содержать слова «производственный кооператив» или «артель». А согласно ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» артель – одна из разновидностей сельскохозяйственного производственного кооператива и является синонимом колхоза. Упоминание в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» колхозов имеет особое значение.

Дело в том, что ГК РФ, содержащий исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, колхозы не называет. Тем самым создалась двойственная ситуация. Теоретически, конечно, колхозы всегда признавались разновидностью кооперативов. Но многолетний процесс огосударствления колхозов в условиях плановой регулируемой экономики привел к тому, что ни один из кооперативных принципов в отношении их фактически не действовал, колхозы, по существу, не имели права распоряжаться своим имуществом и произведенной продукцией.

Поэтому в ходе аграрной реформы было принято решение о реорганизации как совхозов, так и колхозов в новые, современные виды коммерческих организаций. Надо сказать, что колхозы и теперь обладают спецификой по сравнению с кооперативами других видов: это крупные многоотраслевые хозяйства (что вообще не свойственно для кооперативной формы производства), а члены колхозов никогда не вносили паевых взносов (свои условные паи они получили в ходе реорганизации и раздела колхозного имущества).

Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» ввел новое понятие – коопхоз. От других производственных кооперативов коопхозы отличаются тем, что в них не объединяются земельные участки их членов, а также тем, что создаются они индивидуальными предпринимателями. Основная масса таких «межфермерских» кооперативов отнесена ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» к потребительским кооперативам, хотя их деятельность тоже так или иначе связана с производством сельскохозяйственной продукции.

Принцип, по которому коопхозы отнесены к производственным кооперативам, – личное трудовое участие его членов в хозяйственной деятельности. Но определенное противоречие с понятием производственного кооператива в данном случае все же имеется: последний представляет собой объединение не являющихся предпринимателями граждан, а главы фермерских хозяйств, создающие коопхоз, как раз представляют собой индивидуальных предпринимателей.

Вхождение их в коммерческую организацию – такую, как коопхоз, может создать целый ряд проблем, в частности, приведет к двойному налогообложению фермеров. На селе в последние годы сложились формы производственного сотрудничества фермеров – главным образом по совместному использованию сельскохозяйственной техники, но такие отношения вполне могут регулироваться договором о совместной деятельности, без создания специальной организации.

Кроме артелей и коопхозов, согласно п. 2 ст. 3 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», возможна и третья форма – просто сельскохозяйственные производственные кооперативы. Иными словами, если кооператив отвечает всем признакам, указанным в п. 1 ст. 3, Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» он автоматически не становится колхозом или коопхозом и не обязан включать эти слова в свое фирменное наименование.

И таких кооперативов действует уже достаточное количество, образовались они в основном в ходе реорганизации и раздела колхозов и совхозов путем выделения одного из подразделений бывшего хозяйства вместе с земельными и имущественными паями его членов.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, как исходит из перечня видов их деятельности, приведенного в п. 2 ст. 4, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» занимаются предпринимательством, связанным с сельскохозяйственным производством.

Но при этом они существенно отличаются от производственных кооперативов – прежде всего тем, что хозяйственная деятельность потребительских кооперативов имеет целью в первую очередь не извлечение прибыли, а удовлетворение материальных и иных потребностей их членов. Поэтому они и являются некоммерческими организациями. Доходы, получаемые от предпринимательской деятельности, не распределяются между членами потребительского кооператива, а используются для выполнения общих целей.

Не менее 50% объема выполняемых ими работ должно осуществляться, согласно п. 13 ст. 4, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» для членов данного кооператива. Далее, потребительские кооперативы в сельском хозяйстве создаются в основном предпринимателями – фермерами и юридическими лицами, ведущими аграрное производство (в том числе и другими сельскохозяйственными производственными кооперативами); соответственно основным требованием членства является не трудовое участие, а участие в хозяйственной деятельности и потребление услуг данного кооператива.

Потребительская кооперация в сельском хозяйстве, или, как ее еще иначе называют, межфермерская или вертикальная кооперация, в настоящее время только создается, пока основную массу кооперативов составляют производственные.

В то же время создание сети обслуживающих кооперативов имеет большое значение для развития фермерского движения в России. Такая кооперация поможет крестьянским хозяйствам противостоять сложившемуся монополизму перерабатывающих, закупочных, ремонтных и др. предприятий выдерживать конкуренцию крупных хозяйств, экономить средства, усилия и время для решения чисто производственных задач путем передачи некоторых вспомогательных функций кооперативу. Именно такая, межфермерская, кооперация преобладает во всем мире.

Согласно п. 2 ст. 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на:

 

 

  • перерабатывающие;
  • бытовые (торговые);
  • обслуживающие;
  • снабженческие;
  • садоводческие;
  • огороднические;
  • животноводческие;
  • кредитные;
  • страховые;
  • иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями, предусмотренными п. 1 ст. 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», для выполнения одного или нескольких из указанных в данной статье видов деятельности.

 

Перечень видов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, данный в ст. 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», не является исчерпывающим. Собственно вид деятельности не определяет и отнесение сельхозкооператива к разряду потребительских. В принципе почти всеми из перечисленных направлений деятельности занимаются и производственные кооперативы. Потребительские кооперативы могут быть и смешанного типа, т. е. занимающиеся несколькими видами деятельности, например, переработкой сельскохозяйственной продукции, ее сбытом и транспортным обслуживанием сельских товаропроизводителей.

К перерабатывающим кооперативам относятся потребительские кооперативы, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции (производство мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка и конопли, лесо– и пиломатериалов и других).

Нормы п. 3 ст. 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» могут быть применены и к объединениям граждан для ведения коллективного садоводства и огородничества. До сих пор действовали садоводческие и огороднические товарищества, их типовые уставы утверждались Советом Министров СССР. Закон о кооперации в СССР отнес садоводческие и садово-огороднические товарищества к кооперативам. В настоящее время специального типового или примерного устава садоводческого (огороднического) товарищества не существует.

Такие товарищества вполне могут изменить свое наименование на «потребительский кооператив» и привести свои уставы в соответствие с ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Как в потребительских кооперативах, производство сельскохозяйственной продукции в них не является товарным, а предназначено для личного потребления. Товарищество же согласно ГК РФ представляет собой организационно-правовую форму предпринимательской деятельности и является коммерческой организацией.

Сбытовые (торговые) кооперативы осуществляют продажу продукции, а также ее хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку и транспортировку, заключают сделки, проводят изучение рынка сбыта, организуют рекламу указанной продукции и другое.

Обслуживающие кооперативы осуществляют мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные и эколого-восстановительные работы, телефонизацию и электрификацию в сельской местности, ветеринарное обслуживание животных и племенную работу, работу по внесению удобрений и ядохимикатов, осуществляют ревизионную деятельность, оказывают научно-консультационные, информационные, медицинские, санаторно-курортные услуги и другие.

Из перечня видов потребительских кооперативов (п. 2 ст. 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации») исключены кредитные и страховые кооперативы. Функции кредитных и страховых кооперативов переданы обслуживающим кооперативам, перечень видов деятельности которых расширен также механизированными, агрохимическими работами, научно-производственными услугами, услугами по правовому и финансовому консультированию.

Снабженческие кооперативы образуются в целях закупки и продажи средств производства, удобрений, известковых материалов, кормов, нефтепродуктов, оборудования, запасных частей, пестицидов, гербицидов и других химикатов, а также в целях закупки любых других товаров, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции; тестирования и контроля качества закупаемой продукции; поставки семян, молодняка скота и птицы; производства сырья и материалов и поставки их сельскохозяйственным товаропроизводителям; закупки и поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимых им потребительских товаров (продовольствия, одежды, топлива, медицинских и ветеринарных препаратов, книг и других).

Садоводческие, огороднические и животноводческие кооперативы образуются для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства.

Потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан. При этом юридическое лицо, являющееся членом кооператива, имеет один голос при принятии решений общим собранием. Если ранее Закон устанавливал, что юридическое лицо, являющееся членом потребительского кооператива, имеет один голос при принятии решения общим собранием, если иное не установлено уставом кооператива, то теперь слова «если иное не установлено уставом кооператива» исключены из данной нормы Закона.

Это означает, что уставы потребительских кооперативов должны быть приведены в соответствие с этой нормой. Два и более производственных и (или) потребительских кооператива могут образовывать потребительские кооперативы последующих уровней, вплоть до всероссийских и международных потребительских кооперативов. Причем членами кооператива последующего уровня могут быть только кооперативы предыдущего уровня.

Не менее 50% объема работ (услуг), выполняемых обслуживающими, перерабатывающими, сбытовыми (торговыми), снабженческими, садоводческими, огородническими и животноводческими кооперативами, должно осуществляться для членов данных кооперативов. Образовать сельскохозяйственный потребительский кооператив могут юридические лица любой организационно-правовой формы.

Пункт 12 ст. 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» специально посвящен случаю создания потребительского кооператива другими сельскохозяйственными кооперативами. В соответствии с ним учредить такой кооператив могут не только производственные, но и потребительские кооперативы, хотя они и не являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, как того требует п. 1 рассматриваемой статьи. Таким образом, потребительские кооперативы формируют кооперативы последующих уровней – причем они могут как совпадать по профилю деятельности с создавшими их кооперативами, так и быть совершенно иными.

Их следует отличать от союзов (ассоциаций) кооперативов, также имеющих многоуровневую структуру; последние не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слова «сельскохозяйственный кооператив».