Печать
PDF

86. Право водопользования и его виды. Права, обязанности водопользователей и пользователей землями водного фонда

Posted in Аграрное право - Земельное право (С.Н. Великанова)

86. Право водопользования и его виды. Права, обязанности водопользователей и пользователей землями водного фонда

Предметом права собственности на водные объекты выступает водный объект в целом.
Водный кодекс устанавливает право государственной федеральной, субъектов Федерации, муниципальной и частной собственности на водные объекты.
В муниципальной и частной собственности могут находиться только обособленные водные объекты.
Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, примыкающих к поверхностным водным объектам, могут использовать водные объекты только для своих нужд в той мере, в какой это не нарушает права и законные интересы других лиц, не должны препятствовать использованию водных объектов и их берегов для организации судоходства и иных нужд.
Водный объект не может одновременно находиться в собственности нескольких субъектов права государственной собственности.
Государственной собственностью являются водные объекты, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), принадлежащие на праве собственности субъектам Федерации (собственность субъектов РФ).
Водные объекты, находящиеся в государственной собственности, не подлежат передаче в собственность муниципальным образованиям, гражданам и юридическим лицам.
В федеральной собственности находятся:
— поверхностные водные объекты, акватории и бассейны которых расположены на территориях двух и более субъектов РФ;
— подземные водные объекты, расположенные на территориях двух и более субъектов Федерации;
— водные объекты, расположенные на территории одного субъекта РФ, необходимые для обеспечения нужд обороны, безопасности, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и иных государственных нужд, реализация которых отнесена к полномочиям РФ;
— водные объекты, являющиеся средой обитания анадромных и катадромных видов рыб;
— трансграничные (пограничные) водные объекты; внутренние морские воды и др. Основные общие права собственников земельных участков установлены в ЗК РФ.
Собственник земельного участка имеет право: использовать для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы; возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка; проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные закрытые водоемы; осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
Обязанности собственников земельных участков заключаются в:
— использовании земельных участков в соответствии с их целевым назначением и принадлеж-ностью к той или иной категории земель;
— сохранении межевых, геодезических и других специальных знаков, установленных на земельных участках в соответствии с законодательством;
— осуществлении мероприятий по охране земель, соблюдении порядка пользования лесами, водными и другими природными объектами;
— своевременно производимых платежах за землю;
— соблюдении при использовании земельных участков требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигие-нических, противопожарных и иных правил, нормативов;
— недопущении загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв на землях соответствующих категорий и др. Каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и другими водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством.