Печать
PDF

83. Охрана земель лесного фонда. Ответственность за лесонарушения

Posted in Аграрное право - Земельное право (С.Н. Великанова)

83. Охрана земель лесного фонда. Ответственность за лесонарушения

Лесные отношения — это специфические отношения, которые складываются в области использования, охраны, воспроизводства и защиты лесов как особого, своеобразного природного объекта окружающей среды.
В соответствии с ЗК РФ правовая охрана земель представляет собой соблюдение правил рационального их использования. Установленный в законодательстве порядок использования земель предполагает их сохранение, восстановление и улучшение.
В содержание правовой охраны земель включаются правовые нормы, регулирующие вопросы обеспечения, сохранения и повышения плодородия почв, предотвращения их истощения, загрязнения и разрушения.
Целями охраны земель являются: предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий хозяйственной деятельности; обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.
В целях охраны земель собственники земельных участков, зем- лелользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков проводят мероприятия по:
— сохранению почв и их плодородия;
— защите земель от водной и ветровой эрозии, заболачивания, иссушения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления;
— защите сельскохозяйственных угодий и других земель от заражения вредителями и болезнями растений, зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем, иных видов ухудшения состояния земель;
— сохранению достигнутого уровня мелиорации и др. мероприятия. Также леса подлежат охране от пожаров, незаконных рубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, а также защите от вредителей и болезней леса.
За лесонарушения действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушением лесного законодательства считается противоправное виновное действие или бездействие, наносящее вред лесам как природному объекту, ущерб лесному хозяйству или нарушающее установленный порядок использования, защиты, охраны и воспроизводства лесов.
Ответственность за нарушение лесного законодательства наступает при наличии состава правонарушения, а именно противоправного поведения, в результате которого наступили вредные последствия, прямой связью между действием (бездействием) и наступившим вредом и виной правонарушителя.
Административная ответственность наступает в виде наложения штрафов за: нарушение порядка отвода лесосек, освидетельствования мест рубок, подсочки древостоев и заготовки второстепенных лесных ресурсов в лесах, не входящих в лесной фонд; нарушение правил лесопользования, осуществление лесопользования не в соответствии с предусмотренными целями или требованиями; нарушение правил побочного лесопользования; нарушение правил в области воспроизводства, улучшения состояния и породного состава лесов, повышения их продуктивности, а равно в области семеноводства лесных растений и др.
Уголовная ответственность за нарушение лесопользования наступает при нарушении правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, и если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо смерть или иные тяжкие последствия.
Уголовная ответственность предусмотрена также в случае незаконной порубки, повреждения до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, если эти деяния совершены в значительном размере.