Печать
PDF

70. Правовой режим земель промышленности и иного несельскохозяйственного назначения

Posted in Аграрное право - Земельное право (С.Н. Великанова)

70. Правовой режим земель промышленности и иного несельскохозяйственного назначения

Особенностью правового режима данных земель является установление различного вида зон с особыми условиями использования земель. К ним относятся охранные, санитарно-защитные и иные зоны. В данных зонах ограничена или запрещена та или иная деятельность в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации промышленных и иных объектов.
Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.
К новым нормативным актам относится постановление Правительства РФ от 1 декабря 1998 г. № 1420 «Об утверждении Правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования».
Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
К землям промышленности относятся земельные участки, которые предоставлены для размещения и эксплуатации предприятий металлургической, химической, обрабатывающей, горно-добывающей и других отраслей промышленности. Это земли, занятые фабриками, заводами, шахтами, рудниками, карьерами, приисками и другими горно-добывающими предприятиями. Земельные участки промышленными предприятиями должны использоваться строго по целевому назначению.
Элементом правового режима земель промышленности являются требования законодательства об охране окружающей среды, касающиеся создания и эксплуатации промышленных объектов.
В Лесном кодексе РФ определено, что места строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, согласовываются с органом государственной власти субъекта Федерации и соответствующим территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством с обязательным проведением государственной экологической экспертизы.
Водный кодекс РФ предусматривает, что при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию хозяйственных и других объектов, а также при внедрении новых технологических процессов должно учитываться их влияние на состояние водных объектов и окружающую природную среду.
Градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований безопасности территорий и поселений и их защиты от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Порядок предоставления горных отводов и определения их границ при предоставлении лицензий на пользование недрами для добычи полезных ископаемых регулируется Инструкцией по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, утвержденной Госгортехнадзором России и Минприроды России 31 декабря 1997 г., 7 февраля 1998 г. № 58, 56.
Закон «О недрах» возлагает на недропользователей обязанность по соблюдению в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами. Земельные участки, нарушенные при пользовании недрами, должны быть приведены недропользователями в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.