Печать
PDF

69. Пригородные зоны

Posted in Аграрное право - Земельное право (С.Н. Великанова)

69. Пригородные зоны

В соответствии с ЗК РФ (ст. 86) в состав пригородных зон могут включаться земли, находящиеся за пределами черты городских поселений, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений. В них выделяются территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города, зеленые зоны, выполняющие санитарные, санитарногигиенические и рекреационные функции. Установление режима пригородных зон урегулированы в законодательстве об охране окружающей среды.
Целью создания таких зон является охрана условий жизнедеятельности человека, среды обитания растений, животных и других организмов вокруг промышленных зон и объектов хозяйственной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Размеры, режим и конфигурация пригородных зон определяются количеством и составом населения городов, характером промышленности и иных отраслей экономики, включая жилищнокоммунальное хозяйство.
Пригородным зонам присущи следующие характерные черты: они всегда привязаны только к городским поселениям и примыкают к городской черте, а также не включаются в составы земель иных поселений.
Градостроительным кодексом регулируется использование территорий пригородных зон. Использование территории пригородной зоны города и градостроительная деятельность в границах пригородной зоны данного города осуществляются с учетом интересов населения такого города и населения городских и сельских поселений, других муниципальных образований, входящих в пригородную зону данного города, а также интересов других субъектов градостроительной деятельности.
В пригородных зонах могут выделяться: земли сельскохозяйственного производства (земли сельскохозяйственного назначения и земли сельскохозяйственного использования в составе иных поселений); зоны отдыха населения (к ним относятся земли рекреационного назначения в составе земель особо охраняемых территорий и объектов) и т. п.
Установление границ пригородных зон городов осуществляется на основе градостроительной документации в соответствии с Градостроительным кодексом и земельным законодательством РФ.
Границы и правовой режим пригородных зон утверждаются и изменяются законами субъектов РФ. Заказчиками генеральных планов пригородных зон являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Они могут разрабатываться на город и его пригородную зону с целью обеспечения комплексного подхода к планированию территорий поселения и прилегающих к нему территорий смежных муниципальных образований.
Государственная экспертиза генеральных планов поселений, города и его пригородной зоны, а также территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территорий районов, сельских округов и подготовка сводного заключения по результатам проведения государственной экспертизы осуществляется территориальными организациями государственной вневедомственной экспертизы субъектов РФ (постановление Госстроя РФ от 29 октября 2002 г. № 150 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации»).
Выкуп земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц и расположенных в пределах территорий резерва для развития поселения в границах пригородной зоны города, для государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с земельным и гражданским законодательством РФ. В соответствии с Конституцией РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (ч. 3 ст. 35).