Печать
PDF

53. Использование средств, полученных в качестве платы за землю

Posted in Аграрное право - Земельное право (С.Н. Великанова)

53. Использование средств, полученных в качестве платы за землю

Средства, полученные от уплаты земельного налога, носят целевой характер.
Средства используются исключительно на следующие цели:
— финансирование мероприятий по землеустройству; финансовое обеспечение ведения кадастровых работ; финансирование мониторинга земель, мероприятий по охране земель, повышению их плодородия; финансовая поддержка освоения новых земель;
— компенсация собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, и процентов за их использование; инженерное и социальное обустройство территории. За земли в пределах поселковой, городской границы и другие земли, переданные в их ведение, а также за земли сельскохозяйственных угодий в границах района, за исключением земель, переданных в ведение сельских органов местного самоуправления, в соответствии с установленными законодательстром РФ долями средства от платы за землю направляются плательщиками (как юридическими, так и физическими лицами) на бюджетные счета РФ в федеральном казначействе, субъекта РФ, а соответствующая часть средств на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления тремя платежными поручениями.
За земли в пределах границ сельских населенных пунктов и другие земли, переданные в их ведение, плата направляется плательщиком на бюджетные счета сельских органов местного самоуправления одним платежным поручением.
Средства от платы за земли в сельской местности в границах районов, не подлежащие перечислению в бюджеты субъектов РФ и федеральный бюджет, направляются одним платежным поручением на соответствующий бюджетный счет районных органов местного самоуправления.
Законом «О плате за землю» предусмотрены конкретные доли средств, направляемых в федеральный бюджет за земли сельскохозяйственного назначения по субъектам РФ, в размере от 20 до 50% от суммы платы за землю за сельскохозяйственные угодья.
Плательщики земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков перечисляют платежи в полном объеме на счета органов федерального казначейства с последующим распределением доходов от их поступлений по следующим нормативам:
— федеральный бюджет — 30%;
— бюджеты субъектов РФ (за исключением городов Москвы и Санкт-Петербурга) — 20%;
— бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга — 70 %;
— бюджеты городов и поселков, иных муниципальных образований (за исключением муниципальных образований, входящих в состав городов Москвы и Санкт-Петербурга) — 50%.
Плательщики земельного налога (юридические лица) должны представлять в налоговые органы новый расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку, в котором предлагаемая к уплате по двум срокам (15 сентября и 15 ноября) сумма земельного налога будет распределена по уровням бюджетов.
При установлении органами законодательной (представительной) власти субъектов РФ и органами местного самоуправления других сроков уплаты земельного налога суммы земельного налога распределяются также по всем уровням бюджетов, но только по другим срокам.
Исчисление земельного налога гражданам производится налоговыми органами, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им налоговые уведомления об уплате налога.
В уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога.
Форма налогового уведомления на уплату земельного налога с физических лиц утверждается Министерством РФ по налогам и сборам.
Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.