Печать
PDF

4.3. Право государственной собственности на землю

Posted in Аграрное право - А.Г. Нецветаев Земельное право

Согласно ст. 214 ГК РФ, государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собст­венности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автоном­ной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государствен­ной собственностью. Аналогичная норма закреплена в ст. 16 ЗК РФ: государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Пункт 3 ст. 214 ГК РФ указывает, что от имени Россий­ской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в ста­тье 125 ГК РФ, т.е. от имени Российской Федерации и субъек­тов Российской Федерации могут своими действиями приоб­ретать и осуществлять имущественные права и обязанности органы государственной власти в рамках их компетенции, ус­тановленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии со ст. 114 (пп. «г» ч. 1) Конституции РФ, ст. 14 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», Правительство РФ осуществляет управление федеральной собственностью.

Правительство РФ осуществляет права собственника Российской Федерации непосредственно, либо делегирует это право другим органам государственной власти. Так, согласно постановления Правительства РФ от 08.04.04 г. № 200 «Вопро­сы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом», установлено, что указанное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществ­ляющим функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных отношений. Основными функциями Федерального агентства по управлению феде­ральным имуществом, в частности, являются: проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений; разграничение государственной собственности, в том числе на землю, на собственность Рос­сийской Федерации, собственность субъектов Российской Фе­дерации и собственность муниципальных образований и ряд других.

 

Статья 17 ЗК РФ устанавливает основания возникнове­ния права федеральной собственности на землю. В федераль­ной собственности находятся земельные участки:

 

  • которые признаны таковыми федеральными законами;
  • право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собствен­ности на землю;
  • которые приобретены Российской Федерацией по основа­ниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Правовое регулирование разграничения государственной собственности на землю осуществляется в соответствии с Кон­ституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О разграничении государственной собственности на землю» (указанный федеральный закон утратил силу - см. ФЗ от 17.04.2006 г. № 53-ФЗ), другими  федеральными  законами  и  иными  нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимае­мыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 2 данного Закона установила, что право собст­венности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образо­ваний возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Основанием госу­дарственной регистрации права собственности на земельные участки РФ, субъектов РФ и муниципальных образований яв­ляются акты Правительства Российской Федерации об утвер­ждении перечней земельных участков, на которые возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю, а также вступившие в законную силу судебные решения по спорам, связанным с разграничением государственной собственности на землю.

В то же время, ст. 3 (п. 10) Федерального закона от 25.10.01 г. «О введении в действие Земельного кодекса Россий­ской Федерации» закрепляет правило, согласно которому до разграничения государственной собственности на землю го­сударственная регистрация права государственной собствен­ности на землю для распоряжениями землями, являющимися государственной собственностью, не требуется. Распоряжение этими землями до того, как будет разграничена государствен­ная собственность на них, осуществляют органы местного са­моуправления, если законодательством не предусмотрено иное. До момента разграничения государственной собствен­ности Правительство РФ может определить порядок распоря­жения данными землями.

 

Статья 3 Закона «О разграничении государственной соб­ственности на землю» относит к федеральной собственности земельные участки, включенные в состав:

 

  • земель лесного фонда, земель особо охраняемых при­родных территорий  федерального  значения,  земель водного фонда, занятых водными объектами, находящимися в федеральной собственности, земель обороны и безопасности;
  • земель сельскохозяйственного назначения; земель насе­ленных пунктов; земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и кос­мического обеспечения, энергетики и иного назначения; земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения; земель водного фонда, если на этих   земельных   участках   располагается   недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности; эти земельные участки предоставлены органу государст­венной власти Российской Федерации, его территори­альному органу, а также государственному унитарному предприятию,   государственному  учреждению,  другой некоммерческой организации, которые созданы органа­ми государственной власти Российской Федерации; на этих находящихся в государственной собственности зе­мельных участках располагается приватизированное не­движимое имущество, находившееся до его приватиза­ции в собственности Российской Федерации; под по­верхностью этих земельных участков находятся участки недр федерального значения;
  • земель запаса, если на них располагается недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности, или приватизированное недвижимое имущество, нахо­дившееся до его приватизации в собственности Россий­ской Федерации.

В собственности субъектов Российской Федерации, со­гласно ст. 18 ЗК РФ, находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами; право собст­венности субъектов Российской Федерации на которые воз­никло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены субъектами Российской Феде­рации по основаниям, предусмотренным гражданским зако­нодательством.

Кроме того, в собственности субъектов РФ могут нахо­диться не предоставленные в частную собственность земель­ные участки: занятые недвижимым имуществом, находящим­ся в собственности субъектов РФ; предоставленные органам государственной власти субъектов РФ, государственным уни­тарным предприятиям и государственным учреждениям, соз­данным органами государственной власти субъектов РФ; от­несенные к землям особо охраняемых природных территорий регионального значения, землям лесного фонда, находящим­ся в собственности субъектов РФ в соответствии с федераль­ными законами, землям водного фонда, занятым водными объектами, находящимися в собственности субъектов Россий­ской Федерации, землям фонда перераспределения земель; занятые приватизированным имуществом, находившимся до его приватизации в собственности субъектов РФ.

Основания внесения земельных участков в перечень зе­мельных участков, на которые у субъектов Российской Феде­рации возникает право собственности, определены в ст. 4 Фе­дерального закона «О разграничении государственной собст­венности на землю». Таковым основанием является включение этих земельных участков в состав: земель особо охраняемых природных территорий регионального значения, земель вод­ного фонда, занятых водными объектами, находящимися в собственности субъектов РФ; земель сельскохозяйственного назначения; земель населенных пунктов; земель промышлен­ности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, ин­форматики и космического обеспечения, энергетики и иного назначения; земель природоохранного, рекреационного и ис­торико-культурного назначения; земель водного фонда, если на этих земельных участках располагается недвижимое иму­щество, находящееся в собственности субъектов РФ; эти зе­мельные участки предоставлены органу государственной вла­сти субъекта РФ, а также государственному унитарному предприятию, государственному учреждению, другой неком­мерческой организации, которые созданы органами государ­ственной власти субъектов РФ; на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности субъектов РФ; под поверх­ностью этих земельных участков находятся участки недр ре­гионального значения; фонда перераспределения земель; зе­мель запаса в границах муниципальных образований, если на этих землях располагается недвижимое имущество, находя­щееся в собственности субъектов РФ, или приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности субъектов РФ, а также земель запаса за грани­цами муниципальных образований, за исключением, установ­ленным настоящим Федеральным законом (ст. 18).

В субъектах Российской Федерации - городах федераль­ного значения Москве и Санкт-Петербурге в целях сохране­ния единства городского хозяйства основанием внесения зе­мельных участков в перечень земельных участков, на которые у указанных субъектов Российской Федерации возникает пра­во собственности, является также основание, указанное в пункте 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Что касается оснований прекращения права государ­ственной собственности на землю, то наиболее распростра­ненным основанием является предоставление земель, нахо­дящихся в государственной собственности, в собственность гражданам и юридическим лицам. Статья 15 ЗК РФ указы­вает, что земельные участки, находящиеся в государствен­ной или муниципальной собственности, могут быть предос­тавлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Статья 29 ЗК РФ закрепляет систему исполнительных органов государственной власти и органов местного само­управления, которые вправе предоставлять земельные участ­ки гражданам и юридическим лицам. Предоставление ука­занным лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправле­ния, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответст­вии со статьями 9,10 и 11 ЗК РФ.

Административный акт (постановление), на основании которого в последующем заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка, образуют юридический состав, служащий основанием приобретения соответствующих прав на землю. В некоторых случаях таким основанием является только решении соответствующего органа, например, при пре­доставлении государственному учреждению земельного участ­ка на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Правовое регулирование предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности осуществляется на основании статей 30-34 ЗК РФ, причем выделяют порядок предоставления указанных зе­мель для строительства и для целей, не связанных со строи­тельством (ст. 34 ЗК РФ).

Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципаль­ной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию, причем ЗК РФ предусматривает две проце­дуры такого предоставления: без предварительного согласо­вания мест размещения объектов; с предварительным согла­сованием мест размещения объектов.

Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест раз­мещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 ЗК РФ. Постановлением Правительства РФ от 11.11.02 г. № 808 утвер­ждены Правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собст­венности земельных участков или правила заключения дого­воров аренды таких земельных участков.

Предоставление же земельных участков для строитель­ства с предварительным согласованием мест размещения объ­ектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ (государственные и муниципальные унитарные предприятия и др.) - в постоянное (бессрочное) пользование.

Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объек­та осуществляется в следующем порядке:

 

1.    проведение работ по формированию земельного участ­ка, включающего в себя:

 

  • подготовку проекта границ земельного участка и уста­новление его границ на местности;
  • определение  разрешенного  использования  земельного участка;
  • определение технических условий подключения объек­тов к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • принятие   решения   о   проведении  торгов   (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);
  • публикацию сообщения о проведении торгов (конкур­сов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

2. государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными законода­тельством РФ;

3. проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставле­ние земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражда­нина или юридического лица, заинтересованных в пре­доставлении земельного  участка.   Передача земельных
участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной  публикации  сообщения  о  наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;

4.   подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

 

  1. выбор земельного участка и принятие в порядке, уста­новленном статьей 31 ЗК РФ, решения о предваритель­ном согласовании места размещения объекта;
  2. проведение работ по формированию земельного участка;
  3. государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными законода­тельством РФ;
  4. принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установ­ленными статьей 32 ЗК РФ.

Решение уполномоченного на то исполнительного орга­на государственной власти или органа местного самоуправле­ния о предоставлении земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием:

 

  1. государственной регистрации права постоянного  (бес­срочного) пользования при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
  2. заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя на земель­ный участок при предоставлении земельного участка в собственность;
  3. заключения договора аренды земельного участка и госу­дарственной регистрации данного договора при переда­че земельного участка в аренду.

Решение или выписка из него о предоставлении земель­ного участка для строительства либо об отказе в его предоставлении выдается заявителю в семидневный срок со дня его принятия. В случае отказа в предоставлении земельного уча­стка для строительства такое решение может быть обжаловано заявителем в суд.

Если суд признает недействительным отказа в предос­тавлении земельного участка для строительства, то в своем решении он обязывает соответствующий исполнительный ор­ган государственной власти или орган местного самоуправле­ния предоставить земельный участок с указанием срока и ус­ловий его предоставления.

Необходимо отметить, что предварительное согласова­ние места размещения объекта не проводится при размеще­нии объекта в городском или сельском поселении в соответст­вии с градостроительной документацией о застройке и пра­вилами землепользования и застройки (зонированием терри­торий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или лесного хозяйства либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.