Опросный лист адвокатских палат Российской Федерации на тему "Проблемы современной российской адвокатуры"

Posted in Адвокатура - Адвокатура в условиях судебно-правовой реформы

Приложение. Опросный лист адвокатских палат Российской Федерации на тему "Проблемы современной российской адвокатуры"

Раздел 1. Вводная часть

Целью проводимого опроса среди адвокатских палат РФ является выявление мнения адвокатского сообщества по следующим блокам вопросов:
а) организация адвокатской деятельности;
б) правовой статус адвоката;
в) положение (роль и значение) адвоката в судопроизводстве;
г) взаимоотношения адвоката и доверителя;
д) адвокатская этика;
е) органы управления адвокатским сообществом;
ж) государство и адвокатура.

Раздел 2. Вопросы

Блок А. Организация адвокатской деятельности.
1) Насколько эффективным является существование введенных Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" четырех форм адвокатских образований?
2) Какова статистика существующих в Вашем регионе коллегий адвокатов, адвокатских бюро, адвокатских кабинетов и юридических консультаций?
3) Какие органы/обстоятельства в настоящее время препятствуют организации и осуществлению адвокатской деятельности в Вашем регионе? Что необходимо предпринять (законодательные инициативы, сотрудничество с уполномоченными органами государственной власти РФ, обсуждение актуальных вопросов внутри адвокатского сообщества и т.д.) для повышения эффективности деятельности адвоката?
4) Насколько правомерно приравнивание (в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций) адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (на основании ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете")?
5) Какие проблемы возникают в настоящее время у адвокатских образований при исчислении и уплате налогов?
6) Нуждается ли существующая система организации адвокатской деятельности в изменениях и дополнениях? Если да, то что конкретно необходимо изменить/совершенствовать?
7) Не считаете ли Вы, что конструкции ст. ст. 27 и 28 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" противоречат концепции деятельности адвокатуры как независимой от государства организации? Ведь стажировка и практика - неотъемлемые элементы учебного процесса. Почему же государство в законодательном порядке установило обязанность адвокатских образований за свой счет обеспечивать стажировку специалистов?
Блок Б. Правовой статус адвоката.
8) Насколько соблюдаются сейчас право адвоката на независимость и другие права, вытекающие из его профессионального статуса?
9) Что необходимо предпринять в целом и в Вашем регионе в частности в целях юридического и фактического повышения правового статуса адвоката?
10) Существует ли необходимость совершенствования Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в части конкретизации и более полного изложения требований к претендентам на статус адвоката?
11) С какими проблемами сталкиваются квалификационные комиссии Вашей региональной адвокатской палаты в своей работе по присвоению и прекращению статуса адвоката?
12) Какова в Вашем регионе статистика по дисциплинарному производству в отношении адвокатов (за 2007 и 2008 гг.)?
13) Насколько правомерно и этично использование адвокатом рекламы своей профессиональной деятельности?
14) Каким должно быть законодательство о страховании риска профессиональной имущественной ответственности адвоката?
15) Каково должно быть участие адвокатских образований в страховании риска профессиональной имущественной ответственности адвокатов?
Блок В. Положение (роль и значение) адвоката в судопроизводстве.
16) Насколько независимым является адвокат как участник судопроизводства?
17) Какова роль адвокатуры и адвоката в частности в системе органов судебной власти и что необходимо предпринять для повышения роли адвоката в российском судопроизводстве?
18) Какие проблемы возникают на практике при участии адвокатов Вашей региональной адвокатской палаты в уголовном судопроизводстве?
19) Какие проблемы возникают на практике при участии адвокатов Вашей региональной адвокатской палаты в гражданском судопроизводстве?
20) Какие проблемы возникают на практике при участии адвокатов Вашей региональной адвокатской палаты в производстве по делам об административных правонарушениях?
21) Как Вы можете определить состояние судопроизводства в Вашем регионе как индикатор эффективности правозащитной деятельности адвокатуры?
22) Как Вы относитесь к созданию ювенальной адвокатуры и каково может быть место и роль ювенального адвоката в ювенальных судах?
23) Каковы перспективы развития законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в России?
Блок Г. Взаимоотношения адвоката и доверителя.
24) Нуждается ли современное законодательство о взаимоотношениях адвоката с доверителями в совершенствовании? Если да, то по каким направлениям и какие конкретно изменения Вы предлагаете внести?
25) С какого момента возникают правоотношения между адвокатом и доверителем и когда они заканчиваются?
26) Существуют ли в адвокатских образованиях Вашего региона конкретные рекомендации адвокатам (правила, инструкции и т.п.) по оформлению отношений с доверителем?
27) Какие рекомендации дает (и дает ли вообще) Ваша региональная адвокатская палата адвокатам/адвокатским образованиям по вопросам оформления отношений (подписанию соглашения об оказании юридической помощи) адвоката и доверителя?
28) Каковы основные проблемы, возникающие во взаимоотношениях между адвокатом и доверителем?
29) Какова в Вашем регионе статистика жалоб, подаваемых на адвокатов, и как Ваша региональная адвокатская палата участвует в разрешении конфликтов между адвокатами и доверителями?
30) Какая превентивная работа проводится в целях недопущения возникновения конфликтов/разногласий между адвокатами и доверителями в Вашем регионе?
31) Как Вы относитесь к оказанию юридической помощи лицами, не являющимися адвокатами?
Блок Д. Адвокатская этика.
32) Насколько важную роль по пятибалльной шкале (1 - не играет никакой роли; 2 - играет важную роль для некоторых адвокатов; 3 - не всегда ставится адвокатом во главу угла; 4 - в основном адвокаты придерживаются адвокатской этики; 5 - каждый адвокат руководствуется принципами и эталонами адвокатской этики в своей профессиональной деятельности) играет для современного адвоката следование этическим принципам, адвокатской профессиональной этике?
33) Насколько эффективен в настоящее время Кодекс профессиональной этики адвоката? Нуждается ли он в изменениях и дополнениях?
34) Ведется ли в Вашей региональной палате статистика о случаях нарушения адвокатами правил адвокатской этики? Какова эта статистика за последние три года?
35) Как повысить значение принципов адвокатской этики в повседневной профессиональной деятельности адвоката?
36) Какие новые методики возможно (и необходимо ли?) использовать при обучении стажеров и молодых адвокатов в целях привития им принципов адвокатской этики?
Блок Е. Органы управления адвокатским сообществом.
37) Насколько Вас устраивает существующая система самоуправления адвокатским сообществом?
38) Является ли эффективной сложившаяся система подчинения/координации адвокатских палат субъектов РФ Федеральной палате адвокатов РФ?
39) Следует ли внести какие-либо изменения и дополнения в ст. 29 ("Адвокатская палата субъекта Российской Федерации"), ст. 35 ("Федеральная палата адвокатов Российской Федерации") и ст. 36 ("Всероссийский съезд адвокатов") Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в плане изменения субординации федеральной и региональных адвокатских палат?
40) Какие проблемы испытывает Ваша региональная адвокатская палата при взаимоотношениях с Федеральной палатой адвокатов РФ? Что и как можно было бы улучшить в механизме такого общения?
41) Какие проблемы существуют в Вашей региональной адвокатской палате при сборе исчислений с адвокатских образований Вашего региона?
Блок Ж. Государство и адвокатура.
42) Насколько партнерскими по пятибалльной шкале (1 - партнерства не существует; 2 - партнерство только начинается; 3 - партнерство существует лишь по некоторым направлениям; 4 - партнерство осуществляется по большинству направлений; 5 - государство и адвокатура - полноправные партнеры, которые прислушиваются и учитывают мнение друг друга по большинству важных для организации адвокатской деятельности вопросов) Вы оцениваете взаимоотношения государства в лице уполномоченных органов государственной власти РФ (например, курирующую адвокатуру ФРС России) и адвокатского сообщества в лице региональных адвокатских палат?
43) Является ли в данный момент адвокатура полноценным институтом гражданского общества?
44) При каких условиях российской действительности адвокатура может быть самостоятельным институтом государственной власти?
45) Какие изменения и дополнения необходимо внести в законодательство Российской Федерации с целью формирования правового механизма партнерских отношений адвокатуры и государства?
46) Можно ли считать, что ряд контрольных полномочий, которыми сейчас обладает государство в отношении адвокатуры, излишний? Если да, то какие полномочия контролирующего государственного органа следует убрать?
47) В целях улучшения диалога между адвокатским сообществом и государством какими полномочиями следует наделить орган государственной власти и органы самоуправления адвокатским сообществом?
48) Необходимо ли существование на территории России государственных юридических бюро? Если да, то почему. Если нет, то по каким причинам данные структуры не являются необходимыми?
49) Может ли адвокатура предложить государству свои варианты решения вопроса оказания квалифицированной юридической помощи малоимущему населению? Каковы эти варианты и механизмы (организационно-технические и, главное, финансовые) участия в решении данного вопроса государства?
50) Как организовано оказание адвокатами бесплатной юридической помощи малоимущему населению в Вашем регионе? Какова роль и участие в этом Вашей региональной адвокатской палаты?

Благодарим за участие в опросе!