Печать
PDF

С. Саботаж - Согласительная комиссия

Posted in Право - Большой Юридический Словарь

САБОТАЖ (фр. sabotage) - 1) одно из "контрреволюционных" преступлений по УК РСФСР 1926 г. Заключалось в сознательном неисполнении кем-либо определенных обязанностей или умышленном небрежном их исполнении с целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата (ст. 58); 2) в уголовном законодательстве США преступление, направленное на подрыв Обороноспособности США (в мирное время) или совершенное с намерением причинить вред или помешать США либо какой-либо ассоциированной нации в военных приготовлениях, в ведении войны (в военное время или период чрезвычайного положения). Объективную сторону С. составляет повреждение, уничтожение, загрязнение или заражение военных (оборонных) сооружений, материалов или приспособлений (Свод законов США, титул 18, гл. 105).

 

САДИЗМ - страсть к жестокости, наслаждение чужими страданиями. Распространенным проявлением С. является названное по имени французского писателя маркиза де Сада (1740-1814 гг.) половое извращение, при котором лицо удовлетворяется, причиняя боль и мучения партнеру. Противоположность: мазохизм; нередко встречается в комбинированной форме С. С. упомянут в п. "и" ст. 63 УК в качестве способа совершения преступления (наряду с особой жестокостью, издевательством), являющегося отягчающим ответственность обстоятельством.

 

САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ГРАЖДАН - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих задач ведения садоводства. Может создаваться в форме садоводческого некоммерческого товарищества, потребительского кооператива или некоммерческого партнерства (ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" 15 апреля 1998 г.).

 

САДОВЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возводить жилое строение, но без права регистрации проживания в нем) (ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" 15 апреля 1998 г.).

 

"САКСОНСКОЕ ЗЕРЦАЛО" (нем. Sachsen-spiegel) - сборник феодального германского права, составленный ангальтским рыцарем и судьей Эйке фон Репгоф около 1230 г. В его основу легло саксонское право с добавлением норм, действовавших в других частях Германии. Включает большей частью нормы местного обычного права с добавлением элементов канонического права. Имперские законы вошли в "С.з." лишь в той мере, в какой они привились в данной местности. Сборник состоит из двух частей. Первая - земское право (Land-recht) - содержит нормы государственного, гражданского, уголовного права и процесса; вторая - ленное право (Lehnrecnt) - излагает положения, определяющие взаимосвязи феодалов.

 

САЛИЧЕСКАЯ ПРАВДА, Салический закон (Lex Salica) - запись обычного права салических франков, одна из ранних варварских правд. Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале VI в. по распоряжению короля Хлодвига; При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Характеризуется отсутствием общих, абстрактных понятий. Структурно делится на титулы (главы). Основное содержание С.п. составляют нормы, посвященные судебному процессу и определяющие штрафы за различные правонарушения. Нормы гражданского права дают представление о развитии права собственности на землю. С.п. (также в общих чертах) описывает брачно-семейные отношения.

 

САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА - по гражданскому законодательству РФ жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее С.п. на таком участке, не приобретает права собственности на нее, не может распоряжаться ею (продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки). С.п. подлежит сносу за счет самовольного застройщика. Однако он может быть признан (по суду) собственником С.п., если данный участок будет в установленном порядке предоставлен ему под возведенную постройку. Право собственности на С.п. может быть признано и за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае оно возмещает самовольному застройщику расходы в размере, определенном судом. Право собственности на С.п. не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создается угроза жизни и здоровью граждан.

 

САМОГОНОВАРЕНИЕ - административное правонарушение, включающее процесс изготовления, хранения крепких спиртных напитков домашней выработки или аппаратов для самогоноварения. К крепким спиртным напиткам домашней выработки относятся напитки, полученные путем перегонки любых содержащих этиловый спирт жидкостей, приготовленных в домашних условиях кустарным способом из углеводосодержащего сырья с наличием спирта более 18% объема. Административная ответственность установлена как за изготовление (хранение без цели сбыта) самогона и других крепких спиртных напитков домашней выработки (ст. 160-2), так и за их приобретение (ст. 160 КоАП).

 

САМОДЕРЖАВИЕ - монархическая форма правления в России, при которой носитель верховной власти (царь, император) обладал верховными правами в законодательной, административной и судебной сфере. Несмотря на появление в 1905-1906 гг. элементов конституционной монархии, С. в России просуществовало вплоть до Февральской революции 1917 г.

 

САМОЗАЩИТА - ответные действия государства, предпринимаемые им для восстановления своей политической независимости, территориальной целостности и неприкосновенности, нарушенных другим государством в результате действий, противоречащих принципу запрещения применения силы и угрозы силой, но не составляющих вооруженного нападения. В отличие от самообороны С. нельзя распространять на территорию государства-правонарушителя. Может носить вооруженный характер и не связана с предварительным использованием мирной процедуры, что, с одной стороны, придает им сходство с самообороной, а с другой - отличает от репрессалий.

 

САМОЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ -один из способов защиты гражданских прав, впервые предусмотренный в качестве самостоятельного в ГК РФ. Согласно ст. 12 ГК РФ допускается С.г.п., которая должна быть соразмерна нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Примером С.г.п. является один из закрепленных в ГК РФ способов обеспечения обязательств - "удержание".

 

САМОНАДЕЯННОСТЬ ПРЕСТУПНАЯ - в уголовном праве форма вины, один из видов преступной неосторожности. Синоним легкомыслия преступного.

 

САМООБОРОНА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ -ответные вооруженные действия государства, предпринимаемые им для восстановления своей политической независимости, территориальной целостности и неприкосновенности, нарушенных вооруженным нападением другого государства (ст. 51 Устава ООН).

 

САМООБОРОНА КОЛЛЕКТИВНАЯ -в международном праве ответные вооруженные действия двух или более государств, предпринимаемые ими для восстановления политической независимости, территориальной целостности и неприкосновенности того из них, которое стало жертвой вооруженного нападения.

 

САМООГОВОР - заведомо ложные показания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, данные с целью убедить органы предварительного расследования и суд в том, что именно им совершено преступление, чего в действительности не было.

 

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ ПРИНЦИП - один из основных императивных принципов международного права, полное название - "Принцип равноправия и самоопределения народов" (п. 2 ст. 1 Устава ООН). Общепризнанное толкование его международно-правового содержания было закреплено в одинаковых по содержанию ст. 1 Пактов о правах человека 1966 г., где сказано: "Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие". См. также Право народов на самоопределение.

 

САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ - согласно Закону РФ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. добровольное объединение не менее чем 10 профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующее в соответствии с вышеуказанным законом и функционирующее на принципах некоммерческой организации. Статус саморегулируемой организации предоставляется на основе разрешения, выданного Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Учреждается профессиональными участниками рынка ценных бумаг для обеспечения условий своей деятельности, соблюдения стандартов профессиональной этики, защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов, являющихся членами организации, установления правил и стандартов операций с ценными бумагами. Все доходы организации используются ею исключительно для выполнения уставных задач и не распределяются среди ее членов.

 

САМОСУД - способ разрешения конфликтов в ряде средневековых европейских государств, связанный с кулачным правом (Faustrecht), т.е. правом сильного. Особенно широкое распространение имел С. в Германии, где вассалы решали свои споры оружием. Так же поступали корпорации и отдельные лица. Фридрих II в 1235 г. установил, что С. считается законным лишь в тех случаях, когда спорящие стороны не удовлетворены судебными решениями. С. запрещался в церквях, на королевских дорогах и т.п. Его нельзя было применять к женщинам, пилигримам и евреям. В настоящее время С. понимается как самочинная расправа над кем-либо без ведения властей, суда (напр., "суд Линча" в США).

 

САМОУБИЙСТВО - намеренное лишение себя жизни. В дореволюционном праве С. считалось преступлением. В РФ установлена уголовная ответственность за доведение до самоубийства. В США существует ответственность за помощь в совершении С., которая особенно актуальна в связи с проблемой эвтаназии.

 

САМОУПРАВЛЕНИЕ - самостоятельность какой-либо организованной социальной общности в управлении собственными делами. С. административно-территориальных единиц именуется местным самоуправлением.

 

САМОУПРАВСТВО - преступление против порядка управления, предусмотренное ст. 330 УК РФ. Представляет собой совершение каких-либо действий вопреки установленному законом (иным нормативным актом) порядку, если такими действиями причинен существенный вред и правомерность их оспаривается гражданином или организацией. С. как административное правонарушение представляет собой те же действия, не причинившие существенного вреда.

 

САМУРАИ (от яп. самурау - служить) -в феодальной Японии X11I-X1X вв. военно-феодальное сословие мелких дворян. В широком смысле под С. понимались все светские феодалы.

 

САНАЦИЯ (лат. sanatio - лечение) - система мер по финансовому оздоровлению предприятия, чтобы предотвратить его банкротство или повысить конкурентоспособность. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 г. различает два вида С. - досудебную и судебную. Первую предпринимают собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника - юридического лица, кредиторы должника и иные лица. Судебная С. именуется процедурой банкротства и связана с передачей полномочий по управлению должником (с целью восстановить его платежеспособность) внешнему управляющему.

 

САНИТАРНАЯ НОРМА ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ - минимальный размер жилой площади, приходящийся на одного человека и необходимый для его нормальной жизнедеятельности. Определяется органами здравоохранения и утверждается органами исполнительной власти субъектов РФ. В общем случае приравнивается к размеру жилой площади, предоставляемой гражданам в общежитиях (6 кв. м).

 

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания. С.п. обязательны для соблюдения всеми государственными органами, юридическими лицами независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

 

САНКЦИИ (от лат., ед.ч. sanction - строжайшее постановление) - меры и решения, как правило имеющие окончательный характер. Имеют четыре основных значения: а) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. делятся на уголовно-правовые, административно-правовые, дисциплинарно-правов.ле, имущественные. Уголовно-правовые С. (лишение свободы, штраф и т.п.) применяются только судом; административно-правовые (административный штраф, административный арест) - милицией, полицией и т.п.; дисциплинарно-правовые (понижение в должности, увольнение) - должностными лицами и администрацией; имущественные С. (напр., возмещение потерпевшему ущерба или взыскание в его пользу имущества, признание сделки недействительной) назначаются судом, арбитражным судом в качестве отдельной меры или в сочетании с другими мерами; б) структурная часть общей нормы права, указывающая на возможные меры воздействия на нарушителя данной нормы; в) постановление прокурора, разрешающее принудительные меры к лицу, подозреваемому в преступлении (заключение под стражу, обыск и др.); г) в международном праве - меры воздействия на государство, нарушившее нормы этого права, свои международные обязательства (см. Санкции международные).

 

САНКЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ - в доктрине и практике международного права. а) структурный элемент нормы международного права, указывающий на неблагоприятные последствия для государства-нарушителя; б) принудительные меры, осуществляемые международными организациями, прежде всего ООН; в) особая политическая форма ответственности международно-правовой как следствие международного преступления; г) индивидуальные и коллективные принудительные меры, являющиеся ответом на правонарушение международное; д) меры принуждения против государства, уклоняющегося от ответственности за совершенное им международное правонарушение. Характером С.м. обладают и коллективные меры.

 

САТИСФАКЦИЯ (лат. satisfactio - удовлетворение) - форма ответственности международно-правовой (вид политической ответственности), выражающаяся в том, что государство-нарушитель предоставляет удовлетворение пострадавшему государству. Виды С.: сожаление, заверение пострадавшей стороны в недопустимости подобного впредь, извинения, наказание виновных, особые почести пострадавшему государству, иные формы морального удовлетворения потерпевшей стороны. Зависят от причиненного ущерба и конкретной политической ситуации.

 

СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ КНИЖКА - документ, удостоверяющий, по общему правилу, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу (ст. 843 ГК РФ). Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной С.к. или С.к. на предъявителя (последняя является ценной бумагой). В С.к. должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка, а если вклад внесен в филиал, - также его филиала, номер счета по вкладу, все суммы денежных средств, зачисленных на счет и списанных со счета, остаток денежных средств на момент предъявления С.к. в банк. Если не доказано иное, данные о вкладе, указанные в С.к., являются основанием для расчетов по нему между банком и вкладчиком. Выдача вклада, выплата процентов по нему и реализация распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении С.к.

 

СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ ВКЛАДЫ - вклады в банках и других кредитных организациях, на которые граждане помещают свои денежные средства с целью хранения и постепенного накопления. Операции с С.в. отражаются в сберегательной книжке, которая выдается вкладчику. Вклады до востребования и вклады на текущие счета не могут быть отнесены к числу С.в., поскольку их основная функция - обслуживание текущего платежного оборота клиентов, а не оборота сбережений. В РФ к С.в. относятся: срочные, целевые, накопительные, срочные депозиты и некоторые др.