Печать
PDF

Лекция 37. Преступления против военной службы

Posted in Уголовное право - Уголовное право. Курс лекций (В.Т. Батычко)

Лекция 37. Преступления против военной службы

1. Понятие и общая характеристика преступлений против военной службы
2. Преступления против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений между военнослужащими
3. Преступления против порядка прохождения военной службы
4. Преступления против порядка несения специальных служб
5. Преступления против порядка обращения с военным имуществом, оружием, источниками повышенной опасности, использования и эксплуатации военной техники

1. Понятие и общая характеристика преступлений против военной службы

В соответствии с Конституцией РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, который несет военную службу в соответствии с федеральным законом (ст. 59).
Федеральными законами, содержащими систему основополагающих положений в сфере организации военной службы, являются законы: от 31.05.96 № 61-ФЗ “Об обороне” с изм. на 11.11.2003; от 28.03.98 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” с изм. на 11.11.2003; от 27.05.98 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” с изм. на 11.11.2003.
Отношения в рассматриваемой сфере регламентируются также общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ и другими нормативными актами (например, Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.99 № 1237, с изм. на 17.04.2003, Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 01.06.99 № 587 и др.).
В соответствии с Федеральным законом “Об обороне” под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите, и вооруженной защите Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. В целях обороны устанавливается воинская обязанность граждан Российской Федерации, создаются Вооруженные Силы РФ — государственная военная организация, предназначенная для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, вооруженной защиты целости и неприкосновенности ее территории, выполнения задач в соответствии с международными договорами России.
Помимо Вооруженных Сил РФ, к обороне привлекаются пограничные и другие войска, воинские формирования, иные государственные органы.
Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе” определяет военную службу как особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также в пограничных органах и войсках, входящих в состав федеральной службы безопасности РФ, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, в Железнодорожных войсках РФ, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, войсках гражданской обороны (далее — другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки РФ, органах Федеральной службы безопасности РФ, федеральных органах правительственной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ (далее — органы) и создаваемых на военное время специальных формированиях.
Граждане проходят военную службу по призыву или по контракту. Во время прохождения военной службы они приобретают статус военнослужащего.
Призыву на военную службу подлежат: 1) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе); 2) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее — граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
Контракт о прохождении военной службы заключается гражданином с Министерством обороны РФ или федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, письменно, по типовой форме и в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить только граждане в возрасте от 18 до 40 лет.
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы началом военной службы считается:
1) для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, — день убытия из военного комиссариата субъекта Федерации к месту прохождения военной службы;
2) для граждан, призванных на военную службу из числа зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, — день убытия к месту прохождения военной службы, указанной в предписании военного комиссариата;
3) для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, — день убытия в отпуск, предоставленный военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;
4) для граждан, поступивших на военную службу по контракту, — день вступления контракта в силу;
5) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления э указанные учебные заведения.
Срок военной службы истекает:
1) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;
2) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт заключен на срок до одного года.
Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.
Ответственность за преступления против военной службы установлена гл. 33 Раздела XI Особенной части УК. В ст. 331 УК РФ сформулировано понятие преступления против военной службы. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные гл. 33 УК РФ преступления против установленного порядка прохождения роенной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву или по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
В соответствии со статьями гл. 33 УК РФ уголовную ответственность несут военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны РФ, других министерств и ведомств.
Положения об ответственности, содержащиеся в гл. 33 УК РФ, распространяются только на мирное время. Уголовная ответственность за преступления против военной службы в военное время или в боевой обстановке определяется законодательством Российской Федерации военного времени.
Родовой объект преступлений против военной службы совпадает с видовым объектом, поскольку Раздел XI “Преступления против военной службы” содержит всего одну главу с тем же наименованием. Родовым (видовым) объектом преступлений против военной службы является установленный порядок несения и прохождения военной службы военнослужащими, обеспечивающий нормальную деятельность Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и иных государственных органов, где предусмотрено прохождение военной службы.
Если военнослужащими совершаются преступления, предусмотренные другими разделами и главами Особенной части УК (убийство — ст. 105 УК РФ, кража — ст. 158 УК РФ, хулиганство — ст. 213 УК РФ, разглашение государственной тайны — ст. 283 УК РФ и др.), не посягающие на порядок несения и прохождения военной службы, то ответственность наступает по статьям соответствующих глав на общих основаниях.
Непосредственными объектами преступлений против военной службы являются общественные отношения, образующие отдельные элементы порядка несения и прохождения военной службы.
Исходя из анализа существующих позиций и нормативного материала, включенного в гл. 33 Особенной части УК РФ, по основному непосредственному объекту целесообразно вьщелить четыре группы преступлений против военной службы.
1). Преступления против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений между военнослужащими: неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ); сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (ст. 333 УК РФ); насильственные действия в отношении начальника (ст. 334 УК РФ); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 335 УК РФ); оскорбление военнослужащего (ст. 336 УК РФ).
2). Преступления против порядка прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ); дезертирство (ст. 338 УК РФ); уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК РФ).
3). Преступления против порядка несения специальных служб: нарушение правил несения боевого дежурства (ст. 340 УК РФ); нарушение правил несения пограничной службы (ст. 341 УК РФ); нарушение уставных правил несения караульной службы (ст. 342 УК РФ); нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (ст. 343 УК РФ); нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне (ст. 334 УК РФ).
4). Преступления против порядка обращения с военным имуществом, оружием, источниками повышенной опасности, использования и эксплуатации военной техники: оставление погибающего военного корабля (ст. 345 УК РФ); умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 346 УК РФ); уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности (ст. 347 УК РФ); утрата военного имущества (ст. 348 УК РФ); нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК РФ); нарушение правил вождения или эксплуатации машин (ст. 350 УК РФ); нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 351 УК РФ); нарушение правил кораблевождения (ст. 352 УК РФ).
Применительно к ряду преступлений против военной службы можно вьщелить, помимо основного, дополнительный непосредственный объект. Так, составы, предусмотренные ст. 333-335 УК РФ, предполагают наличие дополнительного объекта, в качестве которого признается здоровье военнослужащих, ст. 335, 336 УК РФ — честь и достоинство, ст. 349-352 УК РФ — жизнь и здоровье.
Обязательным признаком составов, предусмотренных ст. 346-352 УК РФ, является наличие предмета преступления — оружия, машин, военных летательных аппаратов и т.д.
Объективная сторона преступлений против военной службы может выражаться как в действии (ст. 333-336, 346 УК РФ), так и в бездействии (ст. 332, 337-344, 348-352 УК РФ) либо как в той, так и в иной форме (ст. 347 УК РФ).
К формальным следует отнести составы преступлений, предусмотренные ст. 336-338, 345 УК РФ, к материальным — ст. 332, 342-344, 346-352 УК РФ, к формально-материальным — ст. 333, 335, 339-341 УК РФ.
Субъект преступлений против военной службы специальный:
1) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ;
2) граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов;
3) военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны РФ, других
министерств и ведомств.
В соответствии с законом “О статусе военнослужащих” к военнослужащим относятся:
- офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;
- офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента РФ;
- сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения ими контракта.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 9 “О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих” разъясняется (п. 1), что статус военнослужащих имеют также военнослужащие, прикомандированные в установленном порядке к федеральным органам государственной власти, другим государственным органам и учреждениям, органам государственной власти субъектов Федерации, международным организациям в соответствии с международными договорами Российской Федерации, государственным унитарным предприятиям, имущество которых находится в федеральной собственности, акционерным обществам, 100% акций которых находится в федеральной собственности и которые выполняют работу в интересах обороны страны и безопасности государства, иным предприятиям, учреждениям и организациям, если это предусмотрено федеральным законом.
Субъективная сторона преступлений против военной службы может выражаться как в умышленной (ст. 333-339, 343-346 УК РФ), так и неосторожной (ст. 347-352 УК РФ) формах вины.
Преступления, предусмотренные ст. 332, 340-342 УК РФ, предполагают наличие умышленной или неосторожной форм вины.
Обязательным признаком субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 337-339 УК РФ, является цель: временное или постоянное уклонение от прохождения военной службы.