Печать
PDF

ВВЕДЕНИЕ

Posted in Уголовное право - Уголовное право. Курс лекций (В.Т. Батычко)

ВВЕДЕНИЕ

Коренные преобразования, происшедшие в России в начале девяностых годов потребовали изменение всей правовой системы. Старая правовая система не соответствовала реалиям сегодняшнего дня и являлась тормозом для развития общества. 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. Она провозгласила новые принципы правоотношений. На первое место были выдвинуты интересы отдельной личности и лишь затем интересы общества и государства. В последующем были приняты новый Гражданский кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и другие нормативные акты. Настала очередь и уголовного законодательства.
Уголовный кодекс РСФСР 1960 года морально устарел и не соответствовал современным требованиям, не смотря на те изменения и поправки, которые постоянно вносились в него. Еще в 1991 году были приняты Основы уголовного законодательства СССР, но события, произошедшие после этого, затормозили принятие нового уголовного законодательства России.
Новый Уголовный кодекс Российской Федерации, был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписан президентом РФ 13 июня 1996 г., опубликован в “Российской газете” и вступил в действие с 1 января 1997 г.
Сделан крупный шаг в проведении судебной реформы, совершенствовании системы защиты прав и свобод личности, демократизации отечественного уголовного законодательства.
Настоящий курс лекций составлен в соответствии с учебной программой уголовного права и предназначен для изучения слушателями в системе профессиональной переподготовки. Курс лекций призван не заменить собой учебную литературу по уголовному праву, а служит дополнением к ней и дает возможность изучить общие положения Общей и Особенной части уголовного кодекса Российской Федерации. Вопросы, раскрываемые в темах курса лекций, в полной мере позволяют усвоить основы уголовного законодательства слушателями не имеющих специальных познаний в этой области. Для углубленного изучения этих вопросов необходимо использовать более обширный материал, содержащийся в учебной и научной литературе с учетом изменений, которые вносятся в уголовное законодательство.