Печать
PDF

РАЗДЕЛ VIII ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ глава II. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Posted in Римское право - И. Б. Новицкий РИМСКОЕ ПРАВО

 

§ 1. Понятие завещания.

§ 2. Условия действительности завещания.

§ 3. Обязательная доля ближайших родственников

 

§ 1. ПОНЯТИЕ ЗАВЕЩАНИЯ

1. Завещанием (testamentum) в римском праве призна­валось не всякое распоряжение лица своим имуществом на случай смерти, а лишь такое, которое содержало на­значение наследника. По классическому праву требова­лось, чтобы такое назначение было в самом начале заве­щания. Назначение наследника составляло существенную часть завещания: если в распоряжении, сделанном на случай смерти, имелись даже исчерпывающие указания, кому и в каких долях должно перейти имущество после смерти данного лица, но никто не был назван в этом распоряжении в качестве наследника (никому не дано nomen heredis, имя наследника), завещание не было дей­ствительным. Назначением наследника, однако, завеща­ние могло не исчерпываться; в нем могли также содер­жаться отказы (легаты), назначаться опекуны к малолет­ним наследникам и т.п.

2. Завещание является односторонней сделкой, т.е. оно выражает волю только завещателя. То обстоятельство,  что завещание получит действительное значение лишь  при условии, если назначенный в нем наследник согласится принять наследство, не делает завещания договором, ибо выражение воли наследника имеет место не при  совершении завещания (как, например, согласие одаряемого при дарении), а только после смерти завещателя, как совершенно самостоятельный, отдельный от завеща­ния акт.

Односторонний характер завещания проявляется, между прочим, в праве завещателя в любое время также односторонне изменить или вовсе отменить завещание.