Печать
PDF

РАЗДЕЛ VI ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО (ОБЩАЯ ЧАСТЬ) глава IV. СТОРОНЫ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

Posted in Римское право - И. Б. Новицкий РИМСКОЕ ПРАВО

 

§ 1. Личный характер обязательств.

§ 2. Замена лиц в обязательстве.

§ 3. Обязательства с несколькими кредиторами или должниками

 

§ 1. ЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

1. Обязательство в понимании римских юристов представлялось строго личным отношением между двумя или несколькими определенными лицами. Оно рассмат­ривалось как строго личная связь между кредитором и должником (несмотря на имущественный характер со­держания обязательства).

Принципиальный взгляд на обязательство как на от­ношение строго личного характера получил практическое выражение в ряде конкретных норм,

С установлением обязательства связывались опреде­ленные юридические последствия исключительно для тех лиц, которые его установили. Поэтому, как правило, нельзя было вступить в обязательство через представителя.

По той же причине не получал юридической силы договор, по которому кредитор выговаривал нечто от должника в пользу третьего лица, не участвовавшего в заключении договора: кредитору в таком случае не дава­ли иска потому, что он непосредственно не имел денеж­ного интереса в договоре, а третье лицо не получало иска потому, что не участвовало в заключении договора. Тем более было недопустимо возложение какой-либо обязан­ности на третье лицо, не участвовавшее в заключении договора. Только в том случае, когда в заключаемом до­говоре был заинтересован наряду с третьим лицом также лично кредитор, договор получал юридическую силу.

2. Понимание обязательства как строго личного от­ношения между сторонами приводило также к тому, что обязательство первоначально признавалось абсолютно непередаваемым — ни на активной стороне (переход права требования от кредитора к другому лицу), ни на пассивной (замена одного должника другим).

С развитием хозяйственной жизни, с оживлением торговых отношений и внутри страны, и за ее пределами эти положения стали несколько смягчаться: было допу­щено, хотя и в ограниченных пределах, представительст­во; равным образом была признана возможной замена лица, участвовавшего в установлении обязательства, дру­гим лицом.