Печать
PDF

ГЛАВА III. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Posted in Гражданское право - Наследственное право (Закиров, Гришина, Махмутова)

ГЛАВА III. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

3.1. Понятие наследования по закону
3.2. Круг наследников по закону, их распределение по очередям
3.3. Отдельные категории наследников по закону
3.4. Наследование по праву представления
3.5. Наследование выморочного имущества

3.1. Понятие наследования по закону

Наследование по закону представляет собой одно из предусмотренных законом оснований наследования. В ГК РФ законодатель поменял местами основания наследования. Так, наследование по закону указано после наследования по завещанию, а в ранее действовавшем законодательстве наследование по закону стояло на первом месте, наследование по завещанию на втором месте. В нотариальной практике по-прежнему, как и в период действия ГК РСФСР, наследование по закону встречается гораздо чаще, чем наследование по завещанию.
Наследование по закону имеет место в случае, если:
1) завещание отсутствует (не было составлено или было составлено, но впоследствии отменено посредством распоряжения завещателя о его отмене);
2) завещание касается только части наследственного имущества, вследствие чего другая его часть, не охваченная завещанием, наследуется по закону (например, завещатель завещал только движимое имущество, а недвижимое имущество перейдет к наследникам по закону);
3) завещание признано недействительным полностью или в отдельной части. Если завещание признано полностью недействительным, то будет иметь место наследование по закону. Если же завещание признано недействительным в отдельной части, то в части признанной недействительной будет иметь место наследование по закону.
4) наследник реализует свое право на обязательную долю в наследстве;
5) завещание неисполнимо в связи с тем, что никто из наследников по завещанию наследство не принял либо не имеет права наследовать (п. 1 ст. 1117 ГК РФ), либо все наследники по завещанию умерли до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо все наследники по завещанию отказались от наследства, а другой наследник на такой случай не подназначен;
6) содержание завещания заключается в лишении наследства одного, нескольких или всех наследников по закону либо ограничивается завещательным отказом или завещательным возложением.
Наследование по закону характеризуется тем, что законом, а не наследодателем установлен круг наследников, перечень которых является исчерпывающим. При этом законодатель основывается на семейно-родственных началах.
Кроме того, необходимо отметить, что расширен по сравнению с ранее действовавшим законодательством круг наследников по закону за счет включения в их число родственников отдаленных степеней родства и некоторых свойственников. Тем самым законодатель, во-первых, исходит из оставления имущества в частной собственности и, во-вторых, минимизировал возможность превращение наследственного имущества в выморочное.
Включение гражданина (физического лица) в состав наследников по закону основывается на одном из следующих юридических фактов:
• наличие родства с наследодателем предусмотренной законом степени;
• усыновление наследодателя;
• усыновление ребенка наследодателем либо родственником наследодателя;
• наличие брака с наследодателем;
• предусмотренное законом свойство между наследодателем и наследником;
• нахождение на иждивении наследодателя при соблюдении условий, определенных законом.
Наследование по закону характеризуется тем, что законом установлен порядок их призвания к наследованию.
Все наследники по закону поделены на очереди и призываются к наследованию в порядке очередности. Сама очередность характеризуется тем, что наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону при отсутствии наследников из предшествующих очередей, включая наследников по праву представления, подлежащих призванию к наследованию в случае, предусмотренном ст. 1146 ГК РФ. Если имеется наследник одной очереди, то это исключает возможность призвания к наследованию наследников всех последующих очередей.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
В части третьей ГК РФ установлены восемь очередей наследников по закону (ст. 1142–1145, 1148 ГК РФ). По сравнению с ранее действовавшим законодательством количество очередей наследников по закону существенно увеличилось. Так, ст. 532 ГК РФ 1964 г. в первоначальной редакции предусматривала всего лишь две очереди наследников по закону, а в редакции Федерального закона от 14 мая 2001 г. № 51-ФЗ – четыре очереди.